Агропромышленная неделя в Белоруссии – особенности и результаты

Вопросы обеспечения продовольственной безопасности, а также необходимости ускорения процесса импортозамещения в Белоруссии и России сегодня являются одними из наиболее актуальных. В условиях санкционного давления Минск и Москва не просто наращивают двустороннее сотрудничество, но и стремятся перейти на новый его уровень, создав прочные связи во всех сферах экономического взаимодействия.

Одним их наиболее важных направлений в белорусско-российских отношениях продолжает оставаться агропромышленный комплекс (АПК). Это в очередной раз подтвердила прошедшая с 7 по 11 июня в Белоруссии агропромышленная неделя, центральным событием которой стало проведение XXXII Международной специализированной выставки «Белагро-2022».

История данного мероприятия уходит своими корнями в самое начало 1990-х годов, когда Минск пытался привлечь к себе внимание международных производителей и искал любые возможности для развития своего АПК. За годы существования «Белагро» превратилось не просто в сельскохозяйственную выставку, а стало настоящей площадкой для международного сотрудничества не только в сфере агропромышленного комплекса. Здесь обсуждаются вопросы по обеспечению конкурентоспособности сельхозпродукции, использованию земельных ресурсов, перспективы сотрудничества стран и многое другое, в том числе и в сфере инновационных технологий.

В последние годы ее авторитетность подтверждалась многомиллионными контрактами и особым интересом со стороны руководства России и Белоруссии. Например, в 2016 году выставку посетили Александр Лукашенко и Владимир Путин, а число участников из различных стран мира достигла рекордного количества – около 500. Даже ковидные ограничения прошлого года не смогли нарушить традицию, когда в Минск приехали 410 представителей из 16 стран мира, которые заключили контрактов на $100 млн.

Нынешняя выставка, которая проходила в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень», оказалась не менее представительной, хотя на нее и повлияли введенные в отношении Белоруссии и России санкции: количество западных компаний уменьшилось, а российских, наоборот, возросло. В частности, на выставке свои регионы представляли 180 делегаций отраслевых предприятий и организаций более 30 субъектов РФ.

При этом впервые на «Белагро» была и делегация из Республики Крым, которая презентовала продукты для животноводства и растениеводства, семена, биодобавки, масла. В целом же в выставках приняли участие представители России, Германии, Польши, Китая, Таджикистана, Казахстана, Монголии, Ирака, Никарагуа и Кубы, а самым многочисленным было представительство Белоруссии – более 300.

Агропромышленная неделя в Белоруссии включала в себя различные выставки. Например, «Белферма», где демонстрировались последние достижения в области животноводства, растениеводства и птицеводства, «Продмаш. Холод. Упак», «Белагро» и «Белпродукт. Пищевая индустрия», на которых всех желающих знакомили с современным оборудованием и материалами для переработки сельскохозяйственной продукции.

Центральное же место заняла выставка «Белагро-2022» с ее экспозицией сельхозтехники, где были представлены более 220 единиц. Одной из ее особенностей стало то, что здесь было сложно найти продукцию западных компаний. Единичные экземпляры дилеры, конечно, привезли, но в основном это было то, что еще осталось на складах. Например, в нынешнем году впервые на выставке не было импортных зерноуборочных комбайнов, которые, к слову, в большинстве своем были заменены техникой российского «Ростсельмаша» и белорусского «Гомсельмаша».

Кроме того, автотехнику представили всего два производителя: МАЗ с автопоездами для перевозки зерна и среднетоннажным городским грузовиком, а также «БКМ Холдинг» (ранее «Белкоммунмаш») со своим электрогрузовиком. В то же время в прошлом году были еще «БелГАЗавтосервис» и один из дилеров КАМАЗа. Ранее в Минске и вовсе можно было увидеть JAC, Mercedes-Benz, Volvo Trucks и пр. Аналогичная ситуация наблюдалась и на экспозиции сельхозтехники, куда затесался только один представитель американского John Deere, но зато появился немецкий Deutz-Fahr. Такая ситуация с отсутствием большинства мировых производителей объяснить достаточно просто – санкционное давление со стороны Запада, которое заставило многие компании отказаться от участия в белорусской выставке.

В то же время на «Белагро-2022» можно было увидеть множество образцов белорусской техники, которые в некоторых случаях по-хорошему удивили посетителей. В частности, можно отметить первый белорусский беспилотный трактор МИЗ BELARUS A3523i, зерноуборочный комбайн с роторной схемой обмолота и сепарации GR700 «Гомсельмаш», а также гибридный комбайн GH800 и мобильное энергосредство MS450 – нечто среднее между трактором и комбайном. Всего же Министерство промышленности РБ представило на «Белагро-2022» более 170 образцов современной техники.

Кроме того, на выставке было около 50 организаций Национальной академии наук Белоруссии, предлагавшие свыше 300 инновационных разработок и технологий в агропромышленности, сельском хозяйстве, производстве продовольствия. Впервые на «Белагро» свою продукцию представила и Белорусская национальная биотехнологическая корпорация, которой удалось здесь же подписать долгосрочные контракты с крупными арабскими и российскими компаниями. Были даже замечены представители министерства обороны республики.

Сама же программа выставки была более чем насыщенной: В2В-встречи, практические демонстрации, презентации, дегустации продукции, мастер-классы, конкурсы, развлекательные мероприятия для детей и пр. Посетители смогли поучаствовать в различных акциях и увидеть ставшие уже традиционными конкурсы «Лучший пахарь» и «Лучшая племенная корова молочной породы». Все это, а также многое другое, ставшее уже традиционным для «Белагро», свидетельствует о том, что интерес к мероприятию не уменьшается. Даже несмотря на нынешнюю ситуацию вокруг Белоруссии и санкции со стороны Запада.

Вместе с тем главным итогом всей агропромышленной недели должно было стать заключение контрактов на сумму не менее $100 млн. И «Белагро-2022» в целом не разочаровало его устроителей и участников. Как отметил на закрытии министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Игорь Брыло, «этот форум на самом деле превзошел прошлогодние выставки и по количеству участников, и по посещению», а за все время проведения выставки ее посетило более 60 тыс. человек. Кроме того, были подписаны различные договоры на поставки продукции и меморандумы о совместной деятельности белорусских производителей с российским регионами: Хабаровским краем, Белгородской, Самарской, Пензенской, Курской и другими областями. А кроме того, даже с Таджикистаном, куда будут отправлены запчасти для белорусской сельхозтехники. О сумме заключенных договоров пока говорить рано, так как участники выставок все еще продолжают заканчивать работу по их завершению. Однако с учетом размаха нынешней сельхознедели можно не сомневаться, что объем сделок будет не меньше, чем год назад.

В целом же вся агропромышленная неделя в Белоруссии прошла под знаком здорового оптимизма. Ставшая настоящим белорусским брендом выставка «Белагро» сумела порадовать всех ее участников и в очередной раз доказала, что никакие санкции не смогут остановить сотрудничество стран, принимавших в ней участие. Остается надеется, что заключенные за сельхознеделю в Минске контракты станут дополнительным стимулом для наращивания многостороннего сотрудничества на всем евразийском пространстве, которое в конечном счете сможет преодолеть нынешние политические проблемы на континенте.

Илья Захаркин, политолог

Источник