Беларусь и Россия создают «умные города» в Союзном государстве

В условиях санкционного давления со стороны Запада Россия и Беларусь активно наращивают сотрудничество в сфере высоких технологий. В приоритетах – импортозамещение микроэлектроники и программного обеспечения. Президентами поставлена цель добиться технологического суверенитета Союзного государства. Ярким примером развития сотрудничества стало соглашение о сотрудничестве во внедрении технологий «умного города». Что такое «умные города» и что делают Беларусь и Россия для их развития, разобралась экономический обозреватель «Евразия.Эксперт» Ирина Смирнова.

«Умный город» – это не только обширный набор «оцифрованных» услуг для населения, а философия высокого комфорта и максимальной вовлеченности горожан в выявление и решение проблем городской среды. Концепция «умного города» подразумевает комплексное техническое цифровое решение по управлению энергоэффективностью, системами ЖКХ, рациональному использованию водных ресурсов, экологическому благополучию, работе видеонаблюдения, постоянному мониторингу транспортной городской среды и её оптимизации. Сюда же входит цифровизация государственных услуг, образования и медицины, уменьшение «дистанции» между административными институтами и горожанами за счет создания удобных цифровых платформ.

Конечной целью является построение безопасной и комфортной среды с доступными ресурсами и новыми возможностями, а также снижение затрат на обслуживание. Финансирование может быть обеспечено как за счет государственных средств, так и частного капитала. Количество городов, которые «умнеют» и пришли в этом к значительным результатам, в мире уже достигло нескольких тысяч.

Умные города в России и Беларуси

В России ведомственный проект «Умный город» реализуется с 2018 г., его куратором является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Лидером среди 213 городов – участников программы является Москва, где многие стороны жизни уже давно «оцифрованы» и пронизаны сквозными технологиями. «Бесшовный» интернет в общественном транспорте и общественных пространствах, «умная» система освещения, «цифровая» медицина и образование и многое другое.

Например, проект «Московский акселератор» помогает масштабировать инновации в перспективных отраслях через партнерство с крупными корпорациями – лидерами рынка. А проект «Моя карьера» оказывает содействие в поиске вакансий, и вместе с этим предлагает консультации карьерных экспертов, психологов, тренинги и вебинары. Отдельного внимания заслуживает платформа «Активный гражданин»: ресурс позволяет выразить мнение, задать вопрос или инициировать голосование по любой проблеме развития городской среды.

В 2021 г. российская столица во второй раз с 2017 г. вошла в топ-7 самых умных городов мира согласно престижному международному рейтингу, который ежегодно составляет организация Intelligent Community Forum (США). В него попадают города, являющиеся примером передового опыта в развитии связи, подготовке кадров, использовании инноваций, цифровой инклюзии, вовлеченности жителей в управление городом и поддержании принципов устойчивости.

Показатели развития и успешности отражены и в индексе цифровизации «IQ городов», который рассчитывается Минстроем для городов – участников проекта «Умный город». За 2021 г. Москва набрала 117,16 баллов из 120 возможных в числе городов с населением более 1 млн человек. Лидером среди населенных пунктов с численностью до 1 млн жителей является Тюмень (100,75 баллов). При составлении индекса учитываются 47 показателей, которые разделены на 10 групп – городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи.

В планах на будущее – развитие беспилотного транспорта, борьба с дорожными «пробками», дальнейшая цифровизация медицины и образовательных платформ, совершенствование системы управления столичным ЖКХ и многое другое.

Беларусь совместила возможности бюджетного финансирования с привлечением иностранных инвестиций. В Минске «умной», современной и технологичной планируется сделать северную часть города. Арабская компания Emaar Properties готова инвестировать в строительство более $4 млрд. К 2040 г. здесь появятся Минский международный выставочный центр, Институт искусственного интеллекта, центр международной торговли, здания общественно-делового назначения и жилая застройка. С помощью внедрения умных технологий разработчики проекта планируют обеспечить свободные дороги, быстрый транспорт, оперативные коммунальные услуги, доступный интернет и удобные парковки.

Также в республике разработан проект «Умные города Беларуси», согласно которому планируется создать региональную государственную типовую цифровую платформу «Умный город (регион)». Следующим этапом станет масштабирование ресурса путем адаптации и внедрения в областных центрах и 11 городах (районах) с численностью населения более 80 тыс. человек. В качестве потенциальных центров экономического роста названы Орша, Барановичи, Пинск, Новополоцк, Полоцк, Мозырь, Лида, Борисов, Солигорск, Молодечно, Бобруйск.

Совместное развитие

19 апреля 2023 г. на полях форума ТИБО были подписаны соглашения о стратегическом сотрудничестве, которые помогут Беларуси и России совместно развивать проекты в сферах «умного города» и телекоммуникаций.

Так, госкорпорация «Росатом» поможет Беларуси создать линейку телекоммуникационного оборудования. Страновой офис «Росатома» в Беларуси и компания «Т-КОМ» подписали соответствующее соглашение с ОАО «Промсвязь». Как пояснил директор странового офиса Станислав Левицкий, «Росатом» разрабатывал свою линейку телеком-оборудования с 2018 г. – для использования в собственном защищенном сегменте корпоративной сети передачи данных. «Мы искали себе партнеров, и нашли их. Сейчас они поставляют нам ряд критических комплектующих. Мы сейчас также изготавливаем некоторые детали, степень локализации оборудования составляет около 65%», – отметил он.

Промышленность, банковский сектор, энергетика, органы государственной власти должны быть надежно защищены в условиях киберугроз и агрессивного санкционного давления со стороны ряда западных государств. В этом ключе системы «умного города» представляют собой не только благо, но и потенциальную уязвимость. Импортозамещение программного обеспечения для обеспечения бесперебойного функционирования критической инфраструктуры Союзного государства – одна из ключевых задач, стоящих перед IT-отраслью Беларуси и России.

В партнерстве со страновым офисом «Росатома» компания «Русатом Инфраструктурные решения» подписала соглашение с ОАО «Гипросвязь» о стратегическом сотрудничестве в сфере внедрения технологий по направлению «Умный город». «Гипросвязь» - методолог Минсвязи республики. В настоящее время завершается государственная программа научных исследований, которая была заказана Минсвязи и белорусской Академией наук. Пол ее результатам сформирован поверхностный уровень внедрения всех систем концепции «умного города», а конкретные технологические решения как раз и разрабатывают такие компании, как «Росатом», сообщил директор «Гипросвязи» Антон Алексеев.

«Опыт внедрения и реализация таких технологий в Российской Федерации поможет внедрению этих решений в Беларуси. «Умный город» – это же не только технологии, но и образование, использование этих технологий. У Росатома есть огромный багаж опыта, который мы надеемся почерпнуть для того, чтобы не допустить ошибок», – подчеркнул глава компании.

Евразийский вектор

Формированием «умных городов» занимаются и власти других стран евразийского пространства. В Казахстане внедрение умных технологий началось с Астаны, Караганды, Шымкента, Алматы и Актобе. Ответственность за реализацию проектов была возложена на акиматы регионов. В числе приоритетов – улучшение качества жизни жителей, увеличение доли государственных услуг в электронной форме, вхождение регионов Казахстана в международные рейтинги «умных городов», стимулирование безбумажного документооборота. Для оценки эффективности осуществляемых проектов были разработаны дорожные карты, определены соответствующие критерии и пилотные зоны по регионам.

Стартовым стал проект видеонаблюдения и фиксации «Сергек» в Астане, в рамках которого в 2017 г. было установлено 13 тыс. камер, разработаны цифровые сервисы государственных и социальных служб города, созданы чат-боты в социальных сетях для взаимодействия жителей с городскими службами, а также портал открытых данных, предназначенный для разработчиков IT-решений. Следующим шагом стали внедрение блокчейн-технологий в земельных отношениях, интеллектуальная платформа, «умное» освещение города, информационные системы в здравоохранении. Проекты должны были не только повысить уровень качества услуг, но и сократить бюджетные расходы. Так, проект «Smart – уличное освещение» позволил оснастить осветительные установки регуляторами мощности, и экономия электроэнергии составила более 51% в сравнении с аналогичным периодом прошлых лет.

Свои проекты в сфере развития «умных городов» намерены развивать и Армения, и Кыргызстан. «Росатом» предлагал Еревану содействие в создании единой информационной среды, также у российской компании есть умные решения в сфере утилизации мусора. В Кыргызстане существует проект «Безопасный город», включающий внедрение системы видеонаблюдения.

Очевидно, что города «умнеют» неравномерно. С одной стороны, это связано с тем, что в мире не существует единой системы для сбора и анализа данных. Получение информации производится с помощью разных устройств и платформ и зависит от первоочередных потребностей регионов. Во-вторых, развитие «умных городов» требует серьезных затрат и применения современного оборудования.

Содействие в цифровом развитии – одна из задач Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР). По информации Фонда, его эксперты прорабатывают различные варианты сотрудничества, связанные с цифровой трансформацией, в том числе технологические решения по направлению «умный город». Так, в рамках этой работы в декабре 2021 г. были установлены партнерские отношения с мэрией города Душанбе и подписан меморандум, направленный на проработку проекта создания «умного» города, а также реализацию цифровых инициатив на территории столицы Таджикистана.

Фондом установлены контакты по вопросам взаимодействия с администрацией «Парка высоких технологий» в Беларуси, Astana Hub и Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына» в Казахстане. Подписаны меморандумы о сотрудничестве с Министерством интеграции и торговли Республики Казахстан и казахстанским Национальным инфокоммуникационным холдингом «Зерде», рядом российских компаний, обеспечивающих цифровую трансформацию. В целом деятельность ФЦИ ЕАБР направлена на поддержку реализации цифровой повестки и укрепление интеграционных связей стран евразийского пространства.

Глобальной целью создания «умного» города является улучшение качества жизни людей и оперативная реакция на социальные потребности населения. Хотя цифровые решения – лишь часть инструментария, помогающего повысить качество городской среды, они являются эффективным и экономически выгодным средством. Все это органично вписывается в задачи цифровой трансформации экономик региона. И развитие кооперации в данном направлении позволит ускорить этот процесс и достичь более выгодных результатов.

Ирина Смирнова, экономический обозреватель «Евразия.Эксперт»

Источник