Денежные переводы из России в СНГ резко выросли благодаря релокантам

Денежные переводы из России в страны СНГ по итогам 2022 г. показали резкий рост. Его главной причиной стала массовая «антивоенная» эмиграция из России, а также вывод релокантами в ближнее зарубежье своих предприятий и капиталов.

По данным РИА «Новости», проанализировавшего данные зарубежных центробанков, объем денежных переводов физических лиц из России в наиболее привлекательные для релокантов страны ближнего зарубежья вырос в 2,5 раза, увеличившись до 24,5 млрд долл. Причем направлены они были как раз в те республики бывшего СССР, куда и выехала большая часть российских релокантов - Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Армению и Грузию. Вклад трудовых мигрантов из стран СНГ в этот взрывообразный рост если и был, то оказался, по-видимому, не слишком значительным. Что касается объемов денежных переводов в популярные у релокантов страны дальнего зарубежья, то анализ их динамики сдерживается отсутствием статистики, не публикуемой их центральными банками.

Так как Банк России публиковать статистику денежных переводов с апреля прошлого года перестал, для выявления картины произошедших изменений можно сравнить его данные за предшествующий период с теми, которые сообщают центробанки стран ближнего зарубежья. По данным ЦБ РФ за 2021 г., из России в страны СНГ физическими лицами (как резидентами, так и нерезидентами) было переведено 12,9 млрд долл. Эти данные не включают переводы в Грузию (603 млн), которая в СНГ не входит, и вместе с ней дают 13,5 млрд долл. Если же взять статистику только по Казахстану, Армении, Киргизии, Грузии и Узбекистану, которую и приводит РИА «Новости», картина полностью совпадает с той, что рисует агентство. По данным ЦБ РФ за 2021 г., из России в эти страны физическими лицами было переведено 9,6 млрд долл., а в 2022 г., по информации центробанков этих стран – 24 млрд. То есть денежные переводы в них из РФ за прошлый год действительно выросли в 2,5 раза.

Поскольку эти данные охватывают не все страны ближнего зарубежья (не все центробанки их публикуют), общий объем переводов в реальности является еще более значительным. В Азербайджан, Белоруссию, Молдавию, Таджикистан, Туркмению и Украину в 2021 г. из России в общей сложности было переведено 3,8 млрд долл. При этом сокращение денежных переводов можно предполагать лишь в отношении Украины, из которой за прошлый год, по информации УВКБ ООН, выехало около половины (18,2 млн) от официальной численности населения (34,5 млн), в том числе около четверти (8 млн) – безвозвратно. То есть численность тех, кому можно переводить деньги, резко сократилась. В остальные же страны ближнего зарубежья переводы, судя по всему, продолжали увеличиваться. Так, в Азербайджан по итогам прошлого года переводы из России, по предварительным оценкам Центрального банка, увеличились по сравнению с 2021 годом в 3 раза, достигнув 3,4 млрд долл.

По объему денежных переводов первое место занял Узбекистан. По словам главы Центрального банка РУз Мамаризо Нурмуратова, в 2022 г. объем поступивших в республику средств вырос в 2,1 раза - с 8,1 до 16,9 млрд долл. Причем 85% этой суммы (14,5 млрд) пришлось на Россию. Центробанк Узбекистана объяснил такую динамику деятельностью коммерческих предприятий, включая рост объемов платежей по полученным ранее товарам, авансов для экспортных контрактов, переводимых из России для сохранения капитала, а также «параллельным импортом» перевозимых через Узбекистан санкционных товаров. Вместе с тем увеличению переводов, как отмечалось в узбекской прессе, также способствовал приток в страну российских релокантов, предприятий, а также «карточный туризм», предпринимаемый с целью приобретения санкционных товаров и доступа к запрещенным интернет-сервисам.

В Казахстан из России за 2022 г., по данным Нацбанка республики, через системы денежных переводов было отправлено 357 млрд тенге, или около 775,4 млн долл., что в 6,8 раза больше показателей 2021 г. В отдельные месяцы темпы роста денежных переводов ставили абсолютные рекорды. Так, за октябрь прошлого года в Казахстан из России через платежные системы «Золотая корона», «Юнистрим» и Contact было отправлено 42,7 млрд тенге, или 5,6 млрд рублей, что в 13,3 раза превышает показатели октября 2021 г. (3,2 млрд тенге). Как следствие, Россия вышла на первое место по денежным переводам в Казахстан из-за рубежа, а ее доля увеличилась с 13,8% до 57,5%. Правда, эти данные не учитывают отправление денежных средств с одного банковского счета на другой, которые, видимо, выглядят более скромно. Косвенно об этом свидетельствуют данные Банка России, по которым общий объем переводов частных лиц в Казахстан за 2021 г. составил 480 млн долл.

В Грузию, которая благодаря наличию безвизового режима с Россией и территориальной близости к ней стала одним из излюбленных мест релокантов, объем денежных переводов также установил абсолютный рекорд. За год он увеличился в 5,8 раза, достигнув 2,068 млрд долл. Столь значительный приток денежных средств, не в последнюю очередь связанный, по-видимому, с удобным с точки зрения организации «параллельного импорта» географическим положением страны, заметно укрепил ее экономику и финансовую систему.

По итогам прошлого года международные резервы Грузии, как сообщил ее Центробанк, обновили исторический максимум и достигли 4,9 млрд долл., на 14,7% превысив показатели предыдущего года. Впрочем, эти данные, возможно, также учитывают переводы лишь через платежные системы. Банк России в 2021 г. зафиксировал, что объем отправленных в Грузию средств составил 603 млн долл. А это значит, что темпы роста всех переводов физических лиц, также как и в случае с Казахстаном, могут оказаться значительно скромнее.

Объем переводов из России в Армению за прошлый год вырос с 865,6 млн до 3,6 млрд долл., в четыре раза превысив уровень предыдущего года. Причем данные Банка России за 2021 г. (866,8 млн) с армянскими практически совпадают. По темпам роста переводов Армения, видимо, занимает одно из первых мест в СНГ. Во многом такая динамика объясняется большими финансовыми возможностями армянской диаспоры, а также тем, что значительную, если не большую часть релокантов в Армению составляли этнические армяне, которые принимать участие в военных действиях на стороне России желанием не горели.

По некоторым данным, число перебравшихся в Армению за 2022 г. граждан России достигло 65 тыс., а экономический рост, стимулируемый переведенными ими в страну предприятиями и привезенными с собой капиталами, может составить 13-14%. Одним из следствий притока денег стало то, что армянский драм, как отмечал Bloomberg, вырос с начала 2022 г. по отношению к доллару более чем на 22%, показав наибольший прирост среди мировых валют. Кроме того, на 16 и 10% соответственно укрепились грузинский лари и таджикский сомони.

Рекордными оказались и отправления через системы денежных переводов в Киргизию, которые за 11 месяцев прошлого года, по данным Нацбанка республики, достигли 2,6 млрд. Однако, поскольку за тот же период 2021 г. этот показатель составил 2,43 млрд долл., темпы их роста оказались невысокими (около 6%). По данным Банка России, общий объем переводов физлиц в Киргизию за 2021 г. был равен 2,1 млрд долл. Столь скромные цифры роста, по-видимому, связаны с тем, что средства в республику переводили в основном работавшие в России киргизские трудовые мигранты, а не перебравшиеся на ее территорию российские релоканты. Мигранты же в прошлом году особого желания ехать в Россию не испытывали. Да и среди наиболее популярных направлений российской «антивоенной» эмиграции, а также маршрутов «параллельного импорта» санкционных товаров Киргизия не значилась.

При всей неоднозначности для России последствий оттока релокантов, предприятий и капиталов в страны ближнего зарубежья есть в нем и заметные плюсы. В этнокультурном и демографическом отношении этот поток ведет к повторной русификации бывших советских республик, неожиданно для всех развернув процессы трех предыдущих десятилетий вспять. А в экономическом плане он укрепляет связи этих стран с Россией, замедлив их дрейф в сторону других центров мировой экономики. Причем затягивание военных действий на Украине ведет к тому, что большинство тенденций, сформировавшихся в 2022 г., сохранят свое действие надолго.

Александр Шустов, политолог

Источник

Теги: Россия, СНГ