Досье: Как Беларусь и Россия укрепляют финансовый суверенитет

Национальная платежная система Беларуси пользуется большим спросом, сообщили в Нацбанке республики 16 мая. В 2022 г. одним из основных направлений западного санкционного удара против Беларуси и России стала финансовая и банковская сфера. В ответ Москва и Минск направили усилия на обеспечение финансового суверенитета Союзного государства и развитие сотрудничества с дружественными государствами в рамках формирующегося многополярного мира. Какие шаги предпринимают для этого Беларусь и Россия, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Союзные программы – инструмент интеграции и суверенизации

28 союзных программ, которые были утверждены в ноябре 2021 г., стали каркасом полноформатной интеграции России и Беларуси в том числе и в сфере финансов. Вопросы финансового регулирования так или иначе прослеживаются в большинстве союзных программ. При этом реализация 7 программ находится в непосредственной ответственности Центрального банка России и Национального банка Беларуси.

В конце апреля 2023 г. председатель правления Нацбанка Беларуси Павел Каллаур заявил о выполнении части программ, которые были закреплены за ведомством. «На данном этапе полностью реализованы три программы – в сфере валютного регулирования, информационной безопасности и антиотмывочного законодательства. Остальные четыре находятся на завершающем этапе – по вопросам денежно-кредитной политики, регулирования финансового рынка, в области защиты прав потребителей финансовых услуг и в платежной сфере», – заверил он. Разберем, что уже было сделано.

Реализация программы №3 «Гармонизация валютного регулирования и валютного контроля» сблизила правила Беларуси и России по открытию банковских счетов резидентами в банках-нерезидентах. Также страны сблизили правила проведения валютных операций и требования к репатриации валютной выручки. Кроме того, каждой из сторон были разработаны и внесены поправки в законы «О валютном регулировании и валютном контроле». Эта союзная программа обеспечила защиту от резких скачков курсов национальных валют Беларуси и России. Проделанная совместная работа устраняет риски для взаимной торговли и позволяет гражданам Беларуси и России не опасаться за свои накопления в белорусских и российских рублях.

Реализация программы №4 «Гармонизация требований в области обеспечения информационной безопасности в финансовой сфере» привела страны к общим подходам обеспечения такой безопасности. Были утверждены единые стандарты регулирования вопросов обеспечения инфобезопасности, киберустойчивости и надзора за соответствующими рисками. Кроме того, Россией и Беларусью был внедрен механизм взаимного признания результатов аудита тех мер, которые позволяют обеспечивать инфобезопасность в финансовой сфере.

Программа №6 «Гармонизация требований в области противодействия легализации (отмыванию) денежных средств и финансового терроризма для финансового сектора» предполагала разработку законодательных изменений по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем. В итоге за весь 2022 г. и I-й квартал 2023 г. российский Федеральный закон №115-ФЗ был изменен и дополнен 14 раз. Вместе с тем, последние правки в аналогичный белорусский закон №165-З были внесены еще в мае 2020 г.

Ход реализации союзных программ

В работе еще находится большое количество программ. Так, частично незавершенной остается одна из наиболее значимых – программа №2 «Гармонизация денежно-кредитной политики и макропруденциального регулирования». Предполагается, что доминирующий в Беларуси принцип денежно-кредитного регулирования – режим монетарного таргетирования –будет заменен близкому к российскому режиму инфляционного таргетирования.

Действующий сегодня в Беларуси монетарный режим предполагает, что Национальный банк принимает регуляторные решения, отталкиваясь от прогнозов ежегодного прироста денежной массы. В свою очередь, инфляционное таргетирование предполагает решения, построенные на основе прогнозов по объемам прироста инфляции на среднесрочный период, и ставит приоритетом своей деятельности обеспечение ценовой стабильности. Союзная программа предполагает закрепление в белорусском законодательстве в качестве основной цели Национального банка обеспечение финансовой стабильности во взаимодействии с Правительством.

Также программа предполагает законодательное закрепление в качестве одной из функций Национального банка макропруденциального регулирования – деятельности, направленной на минимизацию системных рисков финансового сектора. Должны быть приняты и законодательные изменения, усиливающие операционную независимость Национального банка страны. Союзная программа также прописывает сближение методологии и инструментария управления ликвидностью банковского сектора в Беларуси и России. К общему знаменателю должны прийти и операционные процедуры денежно-кредитной политики, включая механизм обязательного резервирования, а также механизм стабилизационного рефинансирования.

Кроме того, программа №2 предполагает подготовку соглашения о принципах и механизмах гармонизации денежно-кредитной политики Беларуси и России, подписание которого должно привести к установлению общего целевого ориентира денежно-кредитной политики. Также к общему основанию должны быть сведены принципы формирования системообразующих документов – «Основных направлений денежно-кредитной политики». В основном эти изменения касаются белорусской стороны.

В процессе реализации остается и программа №5 «Гармонизация норм регулирования кредитных и некредитных финансовых организаций». Её реализация предполагает взаимный допуск банковских и страховых организаций на финансовые рынки друг друга. Также должно произойти сближение принципов и инструментов регулирования финансового рынка. Программой предполагается переход к общему порядку и условиям создания кредитных организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг и инфраструктурных организаций. Также ожидается сближение требований к обеспечению финансовой надежности банка, гармонизация требований к регуляторной отчетности участников рынка ценных бумаг.

Программа №7 «Интеграция платежных систем» предполагает разработку принципов и параметров взаимодействия Системы быстрых платежей Банка России (СБП) с Системой мгновенных платежей Национального банка Беларуси (СМП) для совершения трансграничных переводов. Они должны учитывать принципы конвертации, тарификации, инструменты снижения кредитного риска и риска ликвидности, каналы обмена электронными сообщениями, временные регламенты обмена электронными сообщениями и так далее.

Сближение платежных систем двух стран предполагает разработку операционной, сервисной и правовой моделей их взаимодействия. В рамках программы в сентябре 2022 г. Нацбанком Беларуси и Центробанком России было подписано Соглашение о сотрудничестве, которое определило принципы и механизмы обмена и использования информации по обеспечению работы национальных платёжных систем.

Программа также предусматривает сотрудничество в области развития финансовых технологий. Так, Банки России и Беларуси должны реализовать пилотный проект трансграничной удаленной биометрической идентификации. Как отметил вице-премьер России Алексей Оверчук, Минск и Москва больше не зависят от западных платежных систем. «Система передачи финансовых сообщений Банка России фактически заменила SWIFT и стала основным каналом обмена финансовой информации. Интегрированы системы быстрых платежей, и уже начались пилотные транзакции. Все это повышает связанность и устойчивость финансовых систем, делает их менее зависимыми от неблагоприятных внешних воздействий и более доступными для экономических операторов и граждан», – заявил он.

Программа №8 «Гармонизация требований в области защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов» предполагает предоставление равного объема защиты прав потребителям финансовых услуг, пользующихся одинаковыми финуслугами в России и Беларуси. По итогу стороны должны разработать общий перечень принципов защиты прав потребителей, а также перечень компетенций регуляторов в области защиты прав потребителей финансовых услуг.

Реализация союзных программ в финансовой сфере – это обязательное условие, без которого невозможно функционирование экономики России и Беларуси как единого целого. Вместе с тем, обладая огромным интеграционным эффектом, она усиливает позиции стран Союзного государства на международной арене, обеспечивая суверенное развитие каждой из них в жестких внешнеэкономических условиях.

В локомотиве дедолларизации

Начавшийся после 2008 г. отказ от доллара стал одной из ключевых мировых тенденций, которая значительно ускорилась на фоне событий вокруг украинского кризиса. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева в начале мая зафиксировала, что в мире происходит постепенный отказ от доллара как резервной валюты. «Ранее на него приходилось порядка 70% резервов [начало 2000-х гг. – ред.], сейчас эта цифра несколько ниже 60%», – заявила она. Снижается доля доллара и во взаимных расчетах. По оценке экс-министра финансов России Михаила Задорнова, в мировой торговле доллар сегодня обеспечивает около 60% всех платежей. Аналитики отмечают, что доля американской валюты в ближайшие 10 лет может снизиться до 40-45%.

Так, например, в декабре 2022 г. в Саудовской Аравии прошел первый китайско-арабский саммит, по результатам которого КНР и Саудовская Аравия провели свою первую транзакцию в китайской валюте. В конце марта 2023 г. заместитель министра торговли КНР Го Тинтин объявил, что Китай и Бразилия заключили соглашение о торговле в юанях. По словам секретаря по международным вопросам министерства финансов Бразилии Татьяны Розито, расчеты с Китаем в юанях ведут уже 25 стран. Среди этих государств – Чили и Аргентина.

В торговле между Россией и Китаем доллар США занимает меньше четверти всего оборота, больше половины – национальные валюты. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, более 60% расчетов в национальных валютах – рублях и риалах – пришлось на торговлю между Россией и Ираном в 2022 г. По итогам 2022 г. 85% расчетов внутри ЕАЭС осуществляются в национальных валютах, о чем в марте заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Сегодня страны Союзного государства – во многом лидеры процесса дедолларизации. Вопреки надеждам западных политиков на быстрое финансово-экономическое удушение наших стран посредством «ядерных» санкций, Москва и Минск не только продемонстрировали гораздо большую устойчивость, но и открыто заявили, что доллар и евро в перспективе не рассматриваются как «наиболее важные мировые валюты». Об этом прямо заявляли президенты России и Беларуси.

Россия и Беларусь полностью отказались от использования доллара США и евро во взаимной торговле и перешли на расчеты в национальных валютах и валютах дружественных стран. По словам посла Беларуси в России Дмитрия Крутого, на взаиморасчеты в нацвалютах между странами Союзного государства приходится 85% торговли. Оставшиеся 15% платежей осуществляются в валютах дружественных государств. По результатам 2022 г. белорусский рубль установил рекорд на торгах Московской биржи – объем торгов белорусской валютой вырос в 110 раз.

Важной мерой финансовой суверенизации стало резкое сокращение долей западных валют в национальных валютных корзинах России и Беларуси. Так, с лета 2022 г. доля российского рубля в корзине Нацбанка Беларуси, на основании которой формируется курс белорусского рубля, выросла с 50 до 60% после полного отказа от евро, удельный вес которого составлял 20%. Доля американского доллара (пока что) осталась на уровне 30%, но появился китайский юань, доля которого составила 10%.

В России структура ликвидных активов также резко изменилась в последние два года. Еще летом 2021 г. российский Минфин исключил доллар из структуры активов Фонда национального благосостояния. Тогда доля британского фунта сократилась до 5%, доля евро выросла до 39,7% с 35%, доля китайского юаня – до 30,4% c 15%. Доля безналичного золота в средствах фонда составляла 20,2%, а японской иены – 4,7%. В конце декабря 2022 г. Минфин России отказался от евро, фунта и иены. Сегодня корзина выглядит следующим образом: китайские юани – 60%, золото – 40%. Эти меры были приняты не только из-за сокращения торговли со странами евроатлантического региона, но и в результате использования ими своих финансовой и банковской систем в качестве рычага политического давления.

Таким образом, интеграция в Союзном государстве в финансовом секторе – пример успешного противостояния западным экономическим ограничениям. Профильные союзные программы ведут к достижению устойчивого низкого уровня инфляции, созданию общих финансовых условий для субъектов хозяйствования, гармонизации финансового и налогового законодательства России и Беларуси.

Александр Приходько, младший научный сотрудник Сектора Беларуси, Молдовы и Украины Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН

Источник