Досье: Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Африки

В условиях санкционного давления со стороны западных стран Беларусь обращает более пристальное внимание на другие рынки. Одним из самых перспективных направлений сотрудничества является африканское. Минск уже не первый год налаживает партнерство со странами континента. Какие сферы экономического взаимодействия показали наибольший потенциал и что поможет сторонам расширить сотрудничество, разобралась экономический обозреватель «Евразия.Эксперт» Ирина Смирнова.

В конце мая в Минске прошел Второй Белорусско-Африканский экономический форум. От белорусской стороны в мероприятии приняли участие представители руководства МИД, отраслевых министерств, Банка развития, более 170 экспортно ориентированных предприятий в сферах тяжелой, легкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых и других сфер деятельности. С африканской стороны – представители 14 стран, в том числе заместитель министра иностранных дел Мозамбика, руководители и представители дипломатических миссий африканских стран, почетные консулы государств Африки в Минске, генеральный секретарь Федерации египетских торговых палат и Союза африканских палат.

Форум обозначил основные направления сотрудничества на ближайшую перспективу. Круг вопросов, которые обсудили партнеры, весьма широк – от промышленной кооперации и продовольственной безопасности до совместных образовательных проектов и инициатив. Насыщенная и многозадачная повестка – показатель серьезных намерений развивать комплексное и долгосрочное взаимодействие, причем не только в декларативном, но и практическом ключе.

Подтверждением эффективности проделанной работы являются вполне конкретные цифры. Так за последние три года объем взаимной торговли Беларуси и государств Африки составил более $1,8 млрд. «Мы сумели пройти путь от годового товарооборота примерно в $160 млн в начале 2000-х до более чем $550 млн в 2020 году», – отметил Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Но это далеко не предел.

Для стимулирования и наращивания сотрудничества с африканскими странами Беларусь детально изучила потребности партнера, внедрила ряд инструментов, в том числе финансовую поддержку экспорта, расширила перечень продукции и услуг, поставляемых на континент, отрегулировала взаимодействие Банка развития Беларуси с Африканским экспортно-импортным банком и другими финансовыми институтами региона. Несколько лет назад даже звучали заявления белорусской стороны о готовности наладить совместную добычу природных ресурсов, ведь Африка – это железная руда, алмазы, золото, нефть и прочие полезные ископаемые. Однако пока такие инициативы остались на уровне обсуждения.

Продовольственная безопасность, машиностроение и образование

Ряд направлений совместной работы весьма успешен и перспективен. Так посол Уганды в Беларуси (по совместительству) Джонсон Агара Олва заявил, что в его стране пахотных земель достаточно для того, чтобы прокормить весь мир, поскольку их площади занимают 65% всей территории Уганды. Совместив ее климатические особенности и белорусский опыт в сельскохозяйственном производстве, Уганда вполне могла бы стать площадкой для реализации проектов по развитию животноводства и земледелия.

Здесь Беларуси есть чем поделиться: участники форума рассмотрели возможность экстраполяции на африканский континент белорусского опыта обеспечения продовольственной безопасности. Он заключается в использовании комплексного системного подхода, от оценки местных условий ведения сельского хозяйства до поставок полной линейки техники и оборудования, удобрений и технологий.

На протяжении многих лет одними из основных белорусских товаров, представленных в африканских странах, являются трактора, грузовики, сельхозтехника и комплектующие к ним. Беларусь намерена развивать это направление, поскольку оно по-прежнему остается в зоне внимания и повышенного спроса.

Причем страны «жаркого» континента намерены играть более активную и значимую роль в производственных цепочках – их давно не интересует роль только рынка сбыта.

В частности, Беларусь готова предложить совместные производства по своим технологиям и образцам, и возведение «под ключ» промышленных и сельскохозяйственных объектов. Одним из самых успешных проектов является сборочное производство белорусских тракторов и грузовиков. По мнению Минска, оно вполне эффективно показало себя в Египте, который является ключевым партнером Беларуси в Африке. Сейчас рассматривают реализацию аналогичных проектов в Судане, Алжире и других странах континента.

Египет этот опыт также считает весьма удачным. Как отметил Генеральный секретарь Федерации египетских торговых палат и Союза африканских палат Алаа Эзз, от такого сотрудничества выигрывают все, ведь Египет может успешно продавать собранную технику в другие страны Африки. Как результат – рост экспорта у обеих стран.

«У нас есть определенные зоны свободной торговли, а это снимает некоторые тарифные барьеры. Мы именно с такими ожиданиями приехали на форум, в нем принимает участие около 35 египетских компаний, и мы надеемся, что сможем продвинуть эту схему для всеобщего блага», – сообщил Эзз.

Он также выразил заинтересованность в перспективах производства сельскохозяйственного и медицинского оборудования с участием Беларуси, создании программного обеспечения. Но при этом не стал скрывать, что в удачном партнерстве белорусской стороне отводится особая роль проводника в Евразийский союз: «При создании совместных производств Беларусь могла бы стать хабом для выхода на рынки стран ЕАЭС», – заявил дипломат.

Еще одним блоком перспективного сотрудничества может стать сфера образования. Сегодня 60% населения Африки составляет молодежь, которая готова учиться как у себя, так и за рубежом. Очевидно, что образовательный уровень является важным показателем развития общества и конкурентоспособности любого государства. Белорусские вузы готовы оказать содействие в подготовке специалистов для африканских стран, причем диапазон образовательных направлений весьма широк – от здравоохранения до тяжелой промышленности. Весьма интересным в этом ключе стало предложение посла Уганды, который заявил о готовности страны открыть у себя белорусский вуз.

Привлекательность африканского рынка

Очевидно, что рынки Африки обладают большими возможностями для развития торговых отношений, ведь как отмечают эксперты, сегодня континент является мировым лидером по темпам роста потребления. Здесь стремительно развивается сельское хозяйство, химическая промышленность и агротехнологии, нефтепереработка и добывающая промышленность, энергетика и технологии мирного атома. Большинство стран заинтересованы в развитии инфраструктуры, растет спрос на автомобили и спецтехнику. Так, директор Института Африки РАН Ирина Абрамова полагает, что буквально через 15–20 лет именно этот континент будет как определять демографическую картину мира, так и существенно влиять на масштабы мирового потребительского спроса.

В активе Беларуси уже сегодня есть совместные проекты, которые можно считать успешными, и это не только производство современной автомобильной и тракторной техники.

Реализуется сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, инвестиционной и других областях. Белорусские предприятия и организации активно участвуют в международных выставках и ярмарках в странах Африки.

Как отмечает Абрамова, вполне обоснован и политический интерес к региону, ведь африканские страны составляют 25% голосов в ООН, и политическая поддержка такого большого количества стран также чрезвычайно важна. По этим же причинам континент интересен и России. По данным Российского экспортного центра, перспективными направлениями и нишами для экспортеров в Африке являются поставки готовой автомобильной техники и машинокомплектов, строительство и модернизация железнодорожной инфраструктуры, а также поставки оборудования для мукомольного, нефтеперерабатывающего производства.

Есть ряд проектов, которые уже успешно реализуются российской и африканской сторонами – например, строительство «Росатомом» АЭС «Эд-Дабаа» в Египте. Особым спросом пользуются российские удобрения, поскольку страны наращивают собственное производство зерна. Так, по данным президента Российской ассоциации производителей удобрений, генерального директора компании «Фосагро» Андрея Гурьева, за последние пять лет объем потребления удобрений в странах Африки рос на 4–5% в год при среднемировых показателях 1,5–2%. Также Россия поставляет в Африку продовольствие и сельскохозяйственное сырье, машины, оборудование и транспортные средства.

Наращивание экономических связей особенно актуально в связи с тем, что присутствие России и Беларуси на континенте весьма незначительно по сравнению с США, ЕС и Китаем. Так совокупный товарооборот Африки с США превышает российский в три раза (около $61 млрд), а с Китаем – в десять раз (около $204 млрд).

Африка в повестке ЕАЭС

Очевидно, что и Беларуси, и России добиться экономической устойчивости на «жарком» континенте будет проще, действуя совместно и используя механизмы сотрудничества, оптимальные для всех участников процесса. И интегратором в этом вопросе может выступить Евразийский союз. Вопросы сотрудничества как с отдельными африканскими государствами, так и объединениями находят постоянное отражение и в повестке ЕЭК.

Комиссия постоянно анализирует потребности основных торговых партнеров Союза, определяет перспективные экспортные позиции, конкурентоспособность товаров стран ЕАЭС. При этом ставка делается, в том числе, и на проекты, участие в которых может гарантировать отраслевое лидерство на международной арене.

Так, например, в перспективе Африка рассматривается как рынок продажи космических и геоинформационных услуг, которые в рамках глобального кооперационного проекта стран ЕАЭС планирует развивать на основе данных дистанционного зондирования Земли. Этот вопрос в числе других обсуждался на мартовском заседании Евразийского межправительственного совета.

Также ЕЭК начала серию регулярных встреч по вопросам конкуренции с ведущими региональными организациями, к числу которых относится Общий рынок Восточной и Южной Африки (КОМЕСА) и Западноафриканский экономический и валютный союз (ЗАЭВС) – одна из встреч прошла 27 мая текущего года. В целом Африка остается одним из приоритетов внешней политики для ЕЭК, и в ближайшем будущем это направление работы будет оставаться ключевым в евразийской повестке.

Ирина Смирнова, экономический обозреватель «Евразия.Эксперт»

Источник