Досье: Выгоды Беларуси от торговли с Россией

По итогам 2021 г. товарооборот Беларуси и России составил $40 млрд, при этом он существенно вырос относительно 2020 г. С введением новых санкций Запада в 2022 г. Москва и Минск договорились усилить интеграционные процессы и торгово-экономическое взаимодействие. Как отметил президент Беларуси, Россия выделила $1,5 млрд на совместные проекты по импортозамещению, которые будут реализовываться на белорусской территории. Кроме того, весной стороны перешли на оплату поставок энергоносителей в рублях, что сделало их доступнее для Беларуси. Да и в целом накопленный экономический потенциал, промышленная и продовольственная независимость России позволяют ее экономике быстро адаптироваться к новым условиям. Изменения в торговых отношениях Минска и Москвы на фоне роста международной напряженности проанализировала старший научный сотрудник Института экономики НАН Беларуси Альбина Сибирская.

Внешняя торговля Беларуси

Внешняя торговля Республики Беларусь в 2021 г. составила $81,7 млрд, что превысило показатель 2020 г. на 31,9%. В том числе экспорт составил $39,889 млрд, импорт – $41,811 млрд. При этом отрицательное внешнеторговое сальдо сократилось на $1,666 млрд. Увеличился и товарооборот с Российской Федерацией (таб. 1).

1.png

Таблица 1. Внешняя торговля товарами Республики Беларусь с Российской Федерацией. Источник: Национальный статистический комитет.

Прирост внешнеторгового оборота с Россией в 2021 г. увеличился на 35%, в том числе экспорт на 24,6%, импорт – на 43,3%. При этом наблюдается увеличение отрицательного сальдо. По структуре существенных изменений за 2021 г. не наблюдается: доля России составила 56,6% от совокупного импорта, 41,1% от совокупного экспорта.

В январе 2022 г. внешнеторговый оборот Беларуси с Россией составил $3,061 млрд, что на 29,7% больше аналогичного периода 2021 г. Экспорт при этом составил $1,242 млрд и увеличился относительно января 2021 г. на 23,4%. Импорт увеличился относительно января 2021 г. на 34,4% и составил $1,818 млрд.

Российская Федерация по-прежнему остается основным внешнеторговым партнером Беларуси (рис. 1).

2.png

Рисунок 1. Географическая структура экспорта Республики Беларусь. Источник: Национальный статистический комитет.

В структуре белорусского экспорта Россия занимает первое место. На втором в топ-5 стран торговых партнеров в 2021 г. была Украина (13,6%). В условиях современных политических и экономических событий на Украине существует большая вероятность изменений в географической структуре внешней торговли в пользу Российской Федерации. Удельный вес в экспорте в Россию в январе 2022 г. составил 37,9%.

3.png

Рисунок 2. Географическая структура импорта Республики Беларусь. Источник: Национальный статистический комитет.

В структуре импорта можно отметить, что доля России превышает половину совокупного импорта в страну. В 2021 г. она увеличилась на 6,6%. После нее существенную долю импорта имеет Китай (9,7%). В 2021 г. его доля незначительно снизилась (на 1,6%). В январе 2022 г. удельный вес российского импорта в совокупном импорте Беларуси составил 60,6%.

Структура российско-белорусской торговли

Беларусь экспортирует ряд необходимых России видов продукции, одновременно расширяя рынок сбыта отечественных товаров, имеет определенные конкурентные преимущества на российском рынке. При этом белорусская экономика нуждается в российских энергоносителях, за счет которых удовлетворяется подавляющая часть потребностей страны в нефтепродуктах и газе. Кроме этого, из России идут поставки отдельных видов сырья для химической промышленности, машин и оборудования, а также зерна.

4.png

Таблица 2. Основные группы товаров, импортируемые из Российской Федерации. Источник: Национальный статистический комитет.

Таким образом, основными статьями импорта из Российской Федерации являются металлы и изделия из них, машины и оборудование, продукция химической промышленности. Кроме того, Россия является основным поставщиком для Беларуси нефти и нефтепродуктов (статистические данные закрыты с 2021 г.), а также природного газа.

5.png

Таблица 3. Основные группы товаров, экспортируемые в Российскую Федерацию. Источник: Национальный статистический комитет

Республика Беларусь экспортирует в Россию в основном мясомолочную продукцию: сыры и творог, сливочное масло, молоко и сливки, йогурты, кефиры, мясо и колбасные изделия; рыбу и рыбную продукцию; лесоматериалы и изделия из дерева; бытовую технику: холодильники, телевизоры, электроплиты и электронагревательные приборы; сельскохозяйственную технику и запчасти к ней, и так далее.

Сфера услуг в российско-белорусских отношениях

Кроме внешней торговли товарами, Россия является основным партнером Беларуси в торговле услугами.

6.png

Таблица 4. Внешняя торговля услугами Республики Беларусь с Российской Федерацией. Источник: Национальный статистический комитет.

Внешняя торговля услугами, как и товарами, имела в 2021 г. положительную динамику. Так, внешнеторговый оборот увеличился на 15,6%, экспорт – на 16%, а импорт на 14,9%. В отличие от торговли товарами, в торговле услугами с Российской Федерацией наблюдается положительное сальдо торговли.

7.png

Рисунок 3. Структура внешней торговли услугами с Российской Федерацией в 2021 г. Источник: Национальный статистический комитет.

В экспорте услуг из Беларуси в Российскую Федерацию преобладают транспортные услуги (26,8% от экспорта услуг в Россию). В основном это железнодорожный и автомобильный транспорт. Через территорию Беларуси также проходит транзитный газопровод «Ямал – Западная Европа». Российская нефть транспортируется по белорусскому участку нефтепровода «Дружба» в Польшу, Германию, Чехию, Словакию и Венгрию. По импорту из России основной вид услуг – строительство (33,5%), а также транспортные услуги (24,7%) – автомобильный, железнодорожный и воздушный транспорт.

Российская Федерация занимает первое место в топ-5 стран, являющихся основными торговыми партнерами Беларуси, опережая США, Литву, Китай и Германию. Можно сделать вывод и о росте объемов торговли товарами и услугами с Российской Федерацией. В условиях санкционного давления на Россию и Беларусь со стороны западных стран, евразийская интеграция и укрепление взаимоотношений в рамках Союзного государства приобретают все большее значение для обеих стран.

Альбина Сибирская, старший научный сотрудник Института экономики НАН Беларуси

Источник