ЕАЭС: южный вектор

В условиях политической «зимы» в отношениях России с Европой и США первостепенное значение для Евразийского экономического союза приобретает развитие «южного вектора» интеграции. Об этом в мае 2021 г. говорил президент РФ В. Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета. В частности, российский лидер указал на перспективы, которые открываются для ЕАЭС в таких странах как Индия, Израиль, Египет, Индонезия, Монголия.

В последние годы южное направление для ЕАЭС становится не альтернативным европейскому или какому-либо еще, а основным. Проводимые ЕЭК исследования показывают, что интеграция со странами и блоками Азии, Африки и Латинской Америки приведет качественному росту экономических связей с ними, что будет способствовать повышению благосостояния стран-членов ЕАЭС и усилению авторитета организации на международной арене.

Меморандум о взаимопонимании между ЕАЭС и ИОПБ

22 июля ЕЭК и Исламская организация по продовольственной безопасности (ИОПБ) подписали Меморандум о взаимопонимании. На основе этого документа будет развиваться сотрудничество между ЕАЭС и ИОПБ в сфере сельского хозяйства и продовольственной безопасности. Ключевыми направлениями взаимодействия признаны сбалансированное развитие производства и рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

По словам министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна, подписавшего документ со стороны ЕАЭС, обеспечение продовольственной безопасности является одним из важнейших вопросов, особенно в условиях пандемии COVID-19. ЕАЭС давно сотрудничает на данном направлении со странами исламского мира на двусторонней основе, но подписанный документ позволит вывести эти отношения на новый уровень. Меморандум поможет стабилизировать цены на пищевых рынках, расширить обмен агро- и биотехнологиями, укрепить торговлю.

Для ЕАЭС Меморандум открывает большие возможности. ИОПБ, функционирующая в рамках Организации исламского сотрудничества (ОИС), насчитывающей 57 государств-членов, относит вопросы продовольственной безопасности к стратегическим важным. По данным ИОПБ, более 64.5 млн человек в странах-членах ОИС пострадало от острого недоедания, а годовой дефицит продовольствия составил $67 млрд. Наиболее остро данная проблема обстоит в Нигерии, Пакистане, Бангладеше, Ираке, Йемене, Афганистане, Египте, Иране.

Государства Евразийского союза регулярно входят в число стран с наиболее высоким Индексом продовольственной безопасности. По данным за 2019 г., из 100 возможных баллов Беларусь набрала 73.8, Россия – 73.7, Казахстан – 70.8. Худшая ситуация наблюдается в Армении и Кыргызстане, однако многие проблемы там решаются за счет интеграции.

Основную ставку на интеграцию делают и страны ИОПБ. Производство сельскохозяйственной продукции в них находится на достаточном уровне, но существуют определенные проблемы с поставками. Поэтому ЕАЭС и ИОПБ прежде всего сконцентрируются на создании и восстановлении транспортных и логистических цепочек. Например, за период пандемии товарооборот между Ираном и Казахстаном сократился на 35%, а между Ираном и Арменией на 8.5%.

Помимо этого, ЕАЭС и ИОПБ договорились регулярно обмениваться опытом и знаниями в рамках конференций и экспертных дискуссий. Крайне привлекательными для ИОПБ являются наработки ЕАЭС по созданию оптово-розничных центров и центров передового опыта в сфере торговли пшеницей. Важно отметить, что участники евразийской интеграции – Казахстан и Кыргызстан – также являются членами ИОПБ. Данное обстоятельство упростит взаимодействие между ЕАЭС и исламским миром как на экспертном, так и бизнес-уровне.

Зона свободной торговли с Египтом

Тесно с вопросом продовольственной безопасности связан процесс создания зоны свободной торговли (ЗСТ) с Египтом. Как уже было отмечено, Египет испытывает достаточно серьезные продовольственные проблемы и рассматривает Россию в качестве одного из ключевых партнеров в этой сфере. Так, в прошлом году Египет стал крупнейшим импортером российской пшеницы, увеличив закупки из России на треть.

В целом «южное» направление преобладает в российском экспорте зерна. Его крупнейшими покупателями являются Турция, Иран, Саудовская Аравия. Помимо этого, такие страны как Тунис, Пакистан и Алжир заметно увеличили долю российской продукции в своем импорте.

Соглашение о зоне свободной торговли откроет новые возможности для ЕАЭС и Египта не только в сфере сельского хозяйства. Стороны ожидают, что оно будет стимулировать торговлю, инвестиции и техническое сотрудничество. Египет рассчитывает удвоить объем экспорта в страны ЕАЭС. При том, что Египет является одним из крупнейших торговых партнеров Евразийского союза (до пандемии COVID-19 объем взаимного товарооборота доходил до $8 млрд), экспорт из Арабской Республики всегда был довольно низким (порядка $500 млн).

Помимо роста общих экономических показателей зона свободной торговли будет способствовать развитию отдельных направлений сотрудничества. Россия реализует в Египте ряд экономических проектов, среди которых атомная электростанция «Эль-Дабаа», поставка Египетским национальным железным дорогам 1300 пассажирских вагонов российско-венгерским консорциумом «Трансмашхолдинг Венгрия», а также открытие российской промышленной зоны (РПЗ).

РПЗ в районе Суэцкого канала является крайне амбициозным проектом регионального уровня. По условиям межправительственного соглашения от 2018 г., Египет предоставит России участок площадью 525 Га для создания производственных мощностей. Российские предприятия будут подчиняться египетскому законодательству. Финансировать проект будет российская сторона. Государственные вложения оцениваются в $190 млн, частные в $7 млрд. Реализация проекта займет 13 лет.

На данный момент интерес к РПЗ в Египте проявляет 35 российских компаний. К наиболее перспективным отраслям относят нефтеперерабатывающую, металлургическую и машиностроительную. В планах России и Египта создание крупнейшей в Африке платформы производства сельскохозяйственной техники. Большинство стран континента, как и Египет, преимущественно аграрные страны, поэтому сельскохозяйственная техника будет пользоваться большим спросом. В этом плане РПЗ станет плацдармом для экономического продвижения России и ЕАЭС вглубь континента.

РПЗ планировалось запустить в 2020-2021 гг., однако из-за пандемии COVID-19 проект был приостановлен. Затянулись и переговоры по зоне свободной торговли. Последний перед локдауном третий раунд прошел в октябре 2019 г., и стороны значительно продвинулись в согласовании текста итогового соглашения. После полугодового перерыва в июне 2020 г. переговоры возобновились. В июне 2021 г. между Египтом и ЕАЭС состоялся четвертый раунд переговоров по ЗСТ. На ноябрь 2021 г. запланирован пятый.

Зона свободной торговли с Израилем

К расширению контактов с Евразийским союзом стремятся не только страны исламского мира. На протяжении нескольких лет интенсивные переговоры с ЕАЭС ведет государство Израиль. В 2015 г. решением Высшего Евразийского экономического совета был дан официальный старт процессу создания зоны свободной торговли между ЕАЭС и Израилем. В 2018 г. состоялся первый раунд переговоров по ЗСТ. К настоящему времени всего проведено шесть раундов.

Израиль стремится сделать соглашение с ЕАЭС комплексным договором о торговле, инвестициях и технологическом сотрудничестве. Подобная политика укладывается в принятый несколько лет назад курс на диверсификацию внешней политики Израиля с целью сокращения зависимости от США. В соответствии с ним в каждом регионе планеты Иерусалим выбрал для себя ключевых партнеров, через которых он намерен развивать отношения с остальными странами региона. На евразийском пространства таким партнером оказался ЕАЭС.

Эксперты оценивают позитивный экономический эффект от создания ЗСТ между Израилем и ЕАЭС в $100-120 млн, однако ценность готовящегося соглашения обуславливается не объемом, а качеством отношений. Израиль как мировая технологическая держава готов экспортировать в ЕАЭС свои ноу-хау. Прежде всего речь идет о технологиях в области биологии, медицины, логистики, транспорта, образования, альтернативной энергетики (включая создание новых видов топлива). При этом Израиль заинтересован в сотрудничестве и в традиционных сферах – в первую очередь углеводородной энергетики, сельского хозяйства, фармацевтики и туризма.

Крупнейшими экономическими партнерами Израиля в ЕАЭС являются Россия и Казахстан. В 2019 г. объем товарооборота между Израилем и Россией превысил $2.2 млрд, а между Израилем и Казахстаном $500 млн. Серьезный удар по торговле нанесла пандемия COVID-19. Объем торговли сократился в среднем на 50%. Практически полностью остановился туристический пассажиропоток. Наименее пострадала торговля углеводородами и сельскохозяйственной продукцией.

Тем не менее переговоры между ЕАЭС и Израилем продолжаются. В 2020 г. возобновилось обсуждение соглашения по ЗСТ. Израиль рассматривает его не только как возможность для восстановления отношений с основными партнерами в ЕАЭС, но и как фундамент для развития диалога с остальными членами Евразийского союза.

ЕАЭС в Юго-Восточной Азии

6 июля министр иностранных дел РФ С. Лавров встретился с генеральным секретарем Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Лим Джок Хоем. В этом году отношения между Россией и АСЕАНом отмечают 30-летний юбилей. Знаменательная дата является отличной возможностью для обсуждения дальнейшего сотрудничества, в том числе и в межблоковом формате.

Отношения между ЕАЭС и АСЕАН развиваются достаточно динамично. В 2018 г. в Сингапуре был подписан Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и АСЕАН, который заложил основы для углубления контактов. Кроме того, в 2016 г. ЕАЭС заключил соглашение о зоне свободной торговли с одним из участников АСЕАН – Вьетнамом, а в 2019 г. аналогичный документ с еще одним членом АСЕАН – Сингапуром. В результате экономическое взаимодействие между двумя блоками существенно возросло. В 2020 г. товарооборот между ЕАЭС и АСЕАН составил $17.7 млрд.

В настоящее время интерес к созданию зоны свободной торговли с ЕАЭС проявляет еще один участник АСЕАН – Индонезия. ЕЭК начала исследование этого вопроса в 2019 г. Рынок Индонезии – четвертой по численности населения страны мира – признается крайне перспективным. Страна относится к аграрно-индустриальному типу и готова экспортировать из ЕАЭС энергоресурсы, грузовые машины, сельхозтехнику. Выгодными для обеих сторон могут быть проекты в сфере транспорта, медицины и космоса. Ожидается, что запуск ЗСТ с Индонезией приведет увеличению торгового оборота на $1.4 млрд (в 2020 г. торговый оборот достиг $2.25 млрд).

Большую инициативу в переговорном процессе проявляет индонезийская сторона. В недавнем интервью Известиям министр торговли Индонезии Мухаммад Лутфи отметил, что его страна готова заключить соглашение о ЗСТ в сентябре 2021 г. Спешка Джакарты объясняется тем, что в стране назревает энергетический кризис. Собственные энергоресурсы в Индонезии истощаются, в то время как потребление углеводородов растет. Нехватку «черного золота» Индонезия планирует покрывать за счет поставок из России и организации совместной с ней добычи, о чем идут переговоры с компаниями Роснефть, Лукойл и Газпромнефть.

Учитывая то, что ЕАЭС сформировал зоны свободной торговли уже фактически с тремя участниками АСЕАН, возникает закономерный вопрос о целесообразности создания ЗСТ между двумя блоками. Подход Евразийского союза к странам Юго-Восточной Азии зарекомендовал себя как эффективный. Кроме того, довольно трудным может оказаться согласование отдельных договоров о ЗСТ с единым документом.

Весьма вероятно, что описанную дилемму поможет разрешить подключение ЕАЭС к Всеобъемлющему региональному экономическому партнерству (ВРЭП) – крупнейшему соглашению о свободной торговле, в которое входят Китай, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Япония и страны АСЕАН. Этот вопрос, в частности, обсуждался во время видеоконференции министра по интеграции и макроэкономике ЕАЭС С. Глазьева и заместителя Генерального секретаря АСЕАН по вопросам экономического сообщества С. Сингха. Деловой совет АСЕАН выразил готовность стать проводником для евразийского бизнес-сообщества во ВРЭП.

Зона свободной торговли с Монголией

Переговорный процесс по созданию ЗСТ между ЕАЭС и Монголией находится на подготовительном этапе. В 2020 г. была сформирована совместная исследовательская группа, изучающая целесообразность принятия соглашения о ЗСТ. При том, что объем товарооборота между ЕАЭС и Монголией достаточно велик – около $2 млрд, торговля крайне несбалансирована. Основная доля товарного обмена (до 90%) приходится на импорт Монголии из России продовольственных товаров, нефтепродуктов машин и техники. Развитию торговли препятствуют как высокие таможенные тарифы, так и нетарифные ограничения.

Тем не менее стороны считают описанные проблемы разрешимыми и продолжают диалог. Монголия является ближайшим соседом ЕАЭС. Географическое расположение страны в глубине континента делает евразийское направление интеграции для Монголии естественным. С другой стороны, Монголию связывают тесные политические и исторические отношения со странами ЕАЭС. В этой связи потенциал интеграции оценивается как высокий.

Наиболее привлекательными сферами сотрудничества между Монголией и ЕАЭС помимо торговли могут стать энергетическая, транспортная, промышленная, сельскохозяйственная. Улан-Батор и Москва давно обсуждают вопрос о строительстве ГЭС «Шурен» на притоках реки Селенги. Российское правительство опасается, что электростанция может негативно повлиять на экологию озера Байкал, потому предлагает Монголии закупать электроэнергию в РФ. Эта проблема вполне может стать частью готовящегося соглашения. Также для России Монголия является транзитной страной для экспорта газа в КНР. Это обстоятельство также безусловно повлияет на содержание договора с ЕАЭС.

В настоящее время в Монголии идет масштабная программа модернизации железнодорожных линий. Строятся новые дороги: от крупнейшего месторождения угля Таван-Толгой до китайской границы и объездная ветка параллельно Улан-Баторской железной дороге (УБЖД). Российские железные дороги (РЖД) принимают участие в модернизации УБЖД, для чего создана совместное с правительством Монголии акционерное общество. При этом Монголия неоднократно приглашала РЖД присоединиться к строительству новых направлений.

1 июня 2021 г. в Москве состоялась встреча министров иностранных дел РФ и Монголии С. Лаврова и Б. Батцэцэг. Вопрос о формировании ЗСТ между ЕАЭС и Монголией был одним из главных на переговорах. Руководитель российского внешнеполитического ведомства выразил уверенность в том, что заключение договора способствовало бы дальнейшему расширению экономических связей. Его коллега выразила удовлетворенность темпами переговоров и отметила, что Монголия продолжит курс на укрепление союзнических отношений.

Олег Дмитриев, экономист