Эксперт: экономике США в 2015 году грозит рецессия

Экономика Соединенных Штатов находится в шаге от рецессии, считает финансовый эксперт Патрик Янг, уверенный, что зафиксированный за последние месяцы в экономике США пятипроцентный рост не продлится долго.

Американская экономика, по сути, до сих пор приводится в движение в лучших традициях рейганомики - частными предпринимателями, берущими на себя риски ради достижения мечты, считает финансист. И хотя Китай является крупнейшей экономикой в мире, американские показатели дохода на душу населения в США остаются беспрецедентно высокими, считает автор. В то же время он отмечает что, слухи о гибели американской экономики сильно преувеличены, передает РИА «Новости» со ссылкой на RT.

Однако, несмотря на наблюдаемый в начале года рост, экономическая цикличность все же одержит верх над американской экономикой, которую, как считает Патрик Янг, в 2015 году ожидает спад, что принесет американским корпорациям снижение прибыли, учитывая шаткое положение пузыря рынка облигаций, а также вероятный спад добычи сланцевой нефти на фоне падения цен на нефть.

«Рецессия американской экономики, скорее всего, находится на расстоянии вытянутой руки», - заявил он.

Произойдет подобное, по мнению эксперта, еще до истечения президентского срока «хромой утки» Барака Обамы. При этом перегруженный экономический цикл принесет американской экономике еще больше проблем, что сильно отразится на слабых европейских государствах, добавляет Янг.

«По иронии рецессия <…> сильнее всего ударит по зарубежным рынкам. Даже короткая и относительно слабая рецессия вызовет волну проблем в существующих за счет кредитов, расточительных европейских странах, чьи правительства продолжают игнорировать уроки их собственного высокомерного бессилия по созданию экономического роста», - заключил эксперт.

Ранее политолог и журналист Пепе Эскобар заявил, что в распоряжении у Москвы есть экономические инструменты для ответной реакции на действия Запада, за счет которым Россия может до основания сотрясти мировую банковскую систему.

Бывший советник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, политолог и экономист Пол Крейг Робертс заявил, что будущее мировой политики находится в руках «российского Медведя и китайского Дракона», союз которых сводит на нет мечту неоконсерваторов о «тысячелетии американской гегемонии».

Тем временем, СМИ сообщили, что администрация Барака Обамы подготовила к Новому году «секретный план» по налаживанию отношений с Россией.

Источник: vz.ru