Электроэнергетическая либерализация в Евразийском союзе: взгляд из Армении

ЕЭК активно ведет работу над созданием общих энергетических рынков Евразийского союза, которые должны заработать к 2025 г. Что касается рынка электроэнергии, в текущем году участникам ЕАЭС предстоит выработать правила доступа к ее транзиту, правила определения и распределения пропускной способности, а также правила взаимной торговли. В целом же для запуска общего рынка каждому из участников необходимо создать оптовые энергорынки и разделить производство, передачу и сбыт электроэнергии. Что мешает этим процессам и какие риски электроэнергетическая либерализация несет для Армении, разобрал доктор политических наук, профессор Российско-Армянского университета, президент НКО «Институт энергетической безопасности» Ваге Давтян.

Одной из ключевых целей евразийской экономической интеграции является формирование общих энергетических рынков. Остановимся на такой ключевой компоненте энергетической интеграции в ЕАЭС, как либерализация национальных электроэнергетических рынков – необходимого условия для запуска общего рынка электроэнергии к 2025 г.

Риски либерализации национальных рынков

Один из важных вопросов, возникающих при либерализации энергетического рынка, сводится к следующему: насколько радикально необходимо подходить к разделению генерации от передачи и распределения электроэнергии. Во Франции и Германии, например, выступают против модели разделения по принципу собственности и ограничиваются разделением по юридическим лицам.

Обратная картина наблюдается в Великобритании, Швеции и Норвегии и некоторых других европейских странах. За пределами ЕС относительно радикальные модели отделения генерации от передачи и распределения задействованы в Австралии, Китае, Бразилии, Канаде, Японии и прочих странах. Как отмечают Егор Гайдар и Анатолий Чубайс в своих «Экономических записках», подобные рыночные преобразования осуществлены или же осуществляются в большинстве стран с развитой электроэнергетикой.

Разумеется, с такой позицией согласны не все представители отрасли. Взять хотя бы заслуженного энергетика России, профессора В.В. Кудрявого, который выделяет рад угроз энергетической безопасности РФ, сформировавшихся в результате реформы электроэнергетики. Именно с либерализацией, начавшейся в 2006 г. с распродажи активов РАО «ЕЭС России», он связывает участившиеся аварии, сбои, проблемы тарифной политики.

Что касается других членов ЕАЭС, то в Казахстане и Кыргызстане политика либерализации электроэнергетики несет в целом формальный характер: генерация отделена от передачи и распределения, однако активы энергокомпаний хоть и разделены, но продолжают контролироваться государством. Это является результатом приобретения энергетических активов компаниями с государственным долевым участием.

В свою очередь, Беларусь не торопится с либерализацией, что связано, прежде всего, с запуском БелАЭС, которая существенно изменила энергетическую структуру страны. С другой стороны, это также может быть связано с не раз озвучиваемой позицией Минска о целесообразности сформировать общий рынок природного газа с едиными тарифами и только после этого приступить к электроэнергетическому рынку. Такой подход в целом исходит также из интересов Армении, обеспечивающей более 40% электрогенерации на ТЭС, эксплуатируемых на природном газе. Однако позиция Москвы по этому поводу известна.

На проходящем в мае 2020 г. Высшем Евразийском экономическом совете в Ереване президент России Владимир Путин заявил о преждевременности разговоров о единых тарифах ввиду отсутствия глубокого уровня интеграции в Союзе. «Единый тариф на газ можно утвердить лишь на едином рынке с единым бюджетом, единой системой налогообложения», – заявил российский лидер в ответ на реплику президента Беларуси Александра Лукашенко о неурегулированности ценообразования на рынке газа.

Таким образом, препятствием на пути формирования общего энергорынка ЕАЭС является отсутствие у стран-членов единой повестки либерализации национальных рынков, что, впрочем, вполне естественно, учитывая в корне отличающиеся друг от друга структуры энергетического баланса и модели регулирования рынка.

Впрочем, некоторые шаги по формированию такой повестки все же предпринимаются. Согласно программе общего электроэнергетического рынка, цена электроэнергии на нем будет определяться в ходе биржевых торгов, на которых можно будет подать заявку на покупку и продажу электроэнергии с поставкой на определенный период. При этом в настоящее время в Евразийской экономической комиссии обсуждается вопрос ценообразования и оплаты электроэнергии в национальных валютах, что вполне вписывается в стратегию дедолларизации во взаимных расчетах в странах ЕАЭС.

Для сделок заявки продавцов и покупателей из разных стран должны быть приведены к одному знаменателю – одной валюте. Это может быть одна из национальных валют стран Союза, валюта третьей стороны, а в будущем – «элкоин».

Либерализация электроэнергетического рынка Армении

Сегодня электроэнергетический рынок Армении функционирует по модели «единственный покупатель-продавец», которая была внедрена в 2004 г. Согласно модели, право приобретения электроэнергии у производителей и ее продажи потребителям на оптовом рынке сохраняется за лицом, располагающим лицензией на распределение.

В 2017 г. правительство Армении утвердило программу либерализации рынка электроэнергии, что было продиктовано также перспективами подключения к общим энергетическим рынкам ЕАЭС. 7 февраля 2018 г. Национальное собрание Армении внесло поправки в закон «Об энергетике», согласно которым предусмотрено либерализовать электроэнергетический рынок.

Целью программы является как повышение эффективности внутреннего рынка, так и стимулирование экспорта. Предусмотрено создание механизмов для экспорта всего объема невостребованной на внутреннем рынке электроэнергии. Это может привести к формированию конкурентной среды на внутреннем рынке, и может быть достигнуто путем создания института трейдеров. Они будут приобретать у производителей электроэнергию и продавать ее потребителям, выплачивая ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) маржу за распределительные услуги.

При этом в сфере распределения монополия ЭСА будет сохранена. Предполагается, что это не приведет к росту внутренних тарифов, так как компания фактически освободится от затрат на поставки. Затраты на распределение будут осуществляться ЭСА, а себестоимость поставок будет покрываться самими трейдерами. Программой предусмотрено создание оператора рынка, который будет выступать основным институтом, ответственным за торговлю электроэнергией. В рамках новой модели планируется формирование электронной биржи, на которой можно будет приобретать электроэнергию по свободной цене.

Ожидается, что либерализация электроэнергетического рынка позволит проводить социально ориентированную тарифную политику путем внедрения ночных и дневных тарифов.

Сегодня программа либерализации электроэнергетического рынка Армении осуществляется при содействии Агентства международного развития США (USAID), на финансовые ресурсы которого разработано программное обеспечение, позволяющее всем участникам рынка получать информацию о своих правах и обязанностях. Согласно официальным заявлениям, в рамках новой модели не будет ситуаций, при которых работавшие с убытком компании будут перекладывать разницу на конечный тариф для потребителей. Новая модель рынка будет запущена к 2022 г.

Геоэкономические риски либерализации для Армении

Что касается либерализации рынка экспорта, то наблюдаемые здесь проблемы имеют в основном инфраструктурный характер. Так, при поставках электроэнергии из Грузии Армения должна отключить электроснабжение на «островке» своей территории, которая расположена в областях Тавуш или Лори ввиду того, что у сторон сегодня нет возможности работать в параллельном режиме. Этот режим может быть задействован в 2023-2024 гг., когда завершится строительство линий электропередачи Иран-Армения и Армения-Грузия (в рамках программы строительства международного электроэнергетического коридора «Север-Юг», призванного обеспечивать взаимные перетоки электроэнергией между Ираном, Арменией, Грузией и Россией).

Либерализация электроэнергетического рынка Армении несет в себе также потенциальные риски и угрозы. В рамках реформ предусмотрено свободное вхождение крупных производителей на рынок, предоставление возможности поставлять в Армению дешевую электроэнергию.

Угроза заключается в том, что Армения, будучи страной с избыточными генерирующими мощностями, будет вынуждена постепенно сокращать объемы экспорта с увеличением доли импортной (в основном грузинской) электроэнергии на внутреннем рынке.

Увеличению доли произведенной в Грузии электроэнергии на рынке в Армении может способствовать низкая себестоимость грузинской генерации, обеспечиваемая благодаря интенсивному развитию гидроэнергетики. В условиях ремонта 2-го энергоблока Армянской АЭС, остановки 5-го энергоблока Разданской ТЭС и потери 30-ти малых ГЭС в Нагорном Карабахе в результате войны в сентябре-ноябре 2020 г., образованный в республике дефицит электроэнергии восполняется путем поставок из Грузии (с февраля по июнь 2021 г. это позволило обеспечить положительный результат в тарифе на сумму 2,6 млрд драмов, или около $5 млн).

Уже сегодня в торговле электроэнергией с Грузией в Армении наблюдается отрицательное сальдо. Указанная тенденция противоречит базовой модели обеспечения энергетической безопасности Армении, выстроенной на принципе активизации экспорта на внешние рынки. Следовательно, проблемы регулирования электроэнергетического рынка Армении необходимо рассматривать не только с сугубо коммерческих, но и геостратегических позиций.

Таким образом, запущенный в 2017 г. процесс либерализации армянского рынка электроэнергии, хотя и нацелен на смягчение тарифов для населения и бизнеса, создает серьезные геоэкономические риски для Армении. Располагая профицитом генерирующих мощностей, так должна быть нацелена на увеличение объемов экспорта электроэнергии с целью закрепления позиций на региональных рынках.

Ваге Давтян, доктор политических наук, профессор Российско-Армянского университета, президент НКО «Институт энергетической безопасности»

Источник