Евросоюз готовит санкционные рычаги против Казахстана и России

В Евросоюзе обсуждают введение мер против стран, которые «недостаточно работают над предотвращением уклонения России от санкций». Как пишет Bloomberg, они будут в первую очередь направлены на ближайших соседей РФ. Чтобы рассорить Астану и Москву, в Брюсселе готовы раздавать любые обещания о сотрудничестве. В частности, Politico пишет, что в ответ на перенаправление нефтяного экспорта в обход России ЕС может предоставить Казахстану безвизовый режим в воздушном сообщении. При этом с 1 марта 2023 г. республику включили в список стран, гражданам которых требуются дополнительные консультации при выдаче шенгенской визы. Какие санкционные рычаги Брюссель готовит, чтобы оторвать Казахстан от России, и как это скажется на экономике республики, разобрала доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина.

Казахстан является важнейшим партнером России в Центральной Азии в рамках евразийской интеграции. Именно союз России, Беларуси и Казахстана остановил дезинтеграционные процессы и заложил основы формирования новых типов взаимодействия, став привлекательной моделью сотрудничества. В рамках ЕАЭС Россия активно развивает партнерство с Казахстаном в основных сферах: энергетике, горно-металлургическом деле, химической отрасли, транспорте и логистике. А инвестиции крупнейших российских компаний в Казахстан стали основой для формирования новых предприятий. Известно, что каждое третье предприятие с иностранным участием там создано совместно с российским бизнесом, при этом практически все субъекты России имеют торгово-экономические связи с Казахстаном.

Антироссийские санкции как инструмент отрыва Казахстана от России

В последние годы, даже в условиях антироссийских санкций, мы замечаем наращивание объема транспортного сообщения между Россией и Казахстаном. Наблюдается рост запросов бизнеса обеих стран на увеличение транспортного взаимодействия, растут двусторонние и транзитные перевозки автомобильным транспортом, как сообщает Минтранс России. В определенной степени этот запрос был связан с наращиванием санкционных поставок в Россию через Казахстан.

В ЕС признают, что после введения антироссийских санкций объем поставок товаров из стран Запада в Россию через Казахстан, другие страны ЦА, а также Армению и Турцию серьезно увеличился. Так, согласно недавнему отчету Европейского банка реконструкции и развития, экспорт из ЕС, Великобритании и США в Казахстан увеличился более чем на 80% в 2022 г. Например, Казахстан резко увеличил импорт компьютеров из стран Европы и Тайваня, хотя неясно, сколько из них было затем реэкспортировано в Россию.

США и ЕС неоднократно проявляли готовность вводить вторичные санкции против компаний, осуществляющих поставки в Россию санкционных товаров. Поэтому Казахстан находится в списке стран, которым потенциально угрожают вторичные санкции. Особый предмет внимания для республики – это поставки казахстанской нефти и многих других товаров, которые из-за географических особенностей и системы инфраструктуры попадают на рынки Европы именно через Россию.

И хотя казахстанские товары в таком случае не могут быть подвергнуты санкциям, в ЕС и США постоянно говорят о наказаниях за фальсификацию сертификатов о происхождении, о дополнительных проверках и так далее.

В США, ЕС и Великобритании уже подтвердили, что казахстанская нефть не попадет под запрет. Тем не менее, это обстоятельство стало основанием для обсуждения представителями Казахстана и ЕС новой логистики поставок, не связанной с Россией. Это можно расценивать как конкретный механизм по разрыву сложившихся экономических связей России и Казахстана. Неслучайно в Астану совершил свой визит госсекретарь Э. Блинкен. Он обещал экономикам Центральной Азии помочь снизить потери от отказа сотрудничества с Россией. Но ничего не сказал о компенсациях и, скорее, использовал тактику угроз.

Новые ограничения

Европейский союз обсуждает новый механизм санкций против третьих стран, не соблюдающих, по его мнению, ограничения, которые ЕС требует от всех соблюдать. Новый правоприменительный механизм даст государствам-членам право создавать свой список стран, которые не соблюдают санкции ЕС. Если механизм будет одобрен национальными правительствами, решения о том, какие страны и товары включить в список, будут приниматься государствами-членами единогласно. Поначалу эти меры вряд ли будут нацелены на Китай, но в основном коснутся стран Центральной Азии и ближайших соседей России.

Предложения включают запрет на транзит многих товаров через Россию и меры против судов, которые отключают свои навигационные системы. ЕС также расширит существующие запреты на поставки автомобилей, передовых технологий, промышленных товаров, железа и стали, а также продуктов переработки, в которых используются подпадающие под санкции металлы. Запреты на товары могут распространяться на права интеллектуальной собственности и лицензии, выдаваемые для производства этих товаров. Новый комплекс мер также налагает ограничения на прицепы.

Кроме того, ЕС, вероятно, уточнит правила существующих запретов на въезд в порты ЕС и запреты на использование портовых услуг. Ожидается, что в рамках этого пакета в санкционные списки будут добавлены еще десятки физических и юридических лиц. Однако ЕС вряд ли наложит санкции на российскую государственную атомную энергетическую компанию «Росатом» или ядерное топливо из-за отсутствия консенсуса среди государств-членов. Очевидно, что в этих условиях для Казахстана ситуация становится сложнее.

А что Казахстан?

Вопрос заключается в том, насколько вторичные санкции окажут значимое влияние на казахстанскую экономику. Ведь сейчас Казахстан получает явные преимущества, наращивая поставки разнообразной продукции в Россию. Тем более, пока ограничения США более обширны, чем ЕС, так как касаются не только экспорта, но и реэкспорта. Поэтому именно те компании Казахстана, которые имеют сотрудников или аффилиацию с США, ЕС или Великобританией, находятся под особым вниманием, особенно если платежи проходят в долларах, евро, британских фунтах стерлингов.

С одной стороны, мы видим, что бизнес Казахстана находит способы сотрудничества с Россией. С другой стороны, он готов отслеживать вводимые санкции и в случае нарушения санкционного режима идти на расторжение сделок.

При этом 27 марта 2023 г. правительство Казахстана заверило Брюссель, что будет проводить более жесткий контроль над товарами, поставляемыми в Россию, потребовав от экспортеров подачи дополнительных документов. Помимо этого, практически забыв о своем суверенитете, уступая требованиям ЕС, Казахстан заявил о готовности ввести новые меры контроля и перестать поставлять в Россию стиральные машинки, телевизоры, а также автомобили, так как в ЕС считают, что наша страна использует отдельные их части для танков и другого вооружения. В Брюсселе подтвердили, что высшие представители Казахстана обещали следовать западным правилам.

Но если Казахстан выпадет из логистической цепочки, то остаются Китай и Турция, как и многие другие страны. Так что, следуя западным правилам, Казахстан теряет, но ничего не приобретает. Поэтому важнейшим выводом для республики стало создание условий для функционирования бизнеса, в меньшей степени зависимого от западных стран, с упором на принципы ЕАЭС. В частности, Казахстану необходимо в большем объеме отказаться от использования валюты США, ЕС и Великобритании.

Антироссийские санкции как способ сотрудничества ЕС с Казахстаном

Еще 12 октября 2022 г. ЕС и Казахстан запустили проект контроля над экспортом товаров двойного назначения. Проект, финансируемый ЕС, направлен на совершенствование механизмов экспортного контроля в Казахстане и за его пределами. Сейчас в него включены одиннадцать стран: Афганистан, Армения, Грузия, Иордания, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

В дальнейшем ЕС активизировал сотрудничество с Казахстаном в сфере совершенствования методов таможенного контроля. Так, ЕС в период с 9 по 11 марта 2023 г. провел соответствующую Программу управления границами в Центральной Азии. Отдельные страны ЕС предложили обмен опытом. Так, группа экспертов из Национального таможенного управления Службы государственных доходов Латвии поделилась опытом повышения контроля в работе таможни.

24-25 апреля 2023 г. Брюссель организовал в Казахстане обучающие семинары по санкциям ЕС. Основной целью семинаров было повышение осведомленности о санкциях и содействие сотрудничеству в противодействии возможной тактике их обхода. В этих семинарах принимали участие представители власти и частные операторы. При этом семинар совпал по времени с визитом посланника ЕС по санкциям Дэвида О’Салливана.

Что дальше?

ЕАЭС и принципы его функционирования являются инструментом, помогающим Казахстану следовать собственным суверенным интересам, а не западным правилам. Тем более, сам Казахстан ни в каком аспекте не рассматривается в ЕС как принадлежащий западному миру. Однако самый важный вопрос о влиянии антироссийских санкций – как они действительно влияют на многовекторность Казахстана?

Нельзя не заметить, что многовекторность доступна только государствам, обладающим ресурсами и потенциалом самостоятельно строить разнонаправленные взаимодействия. Но если страна, скорее, следует в фарватере других государств, то вряд ли это можно назвать реальной многовекторностью. Напротив, в таком случае страна будет периодически оказываться в ситуации политического выбора, что может быть использовано как инструмент политического манипулирования.

Неслучайно сейчас так активно призывают посмотреть на Казахстан именно в Киеве, где даже предлагают включить его в так называемую «европейскую семью». Однако вряд ли украинский путь в Европу можно рассматривать как пример для подражания. Так что антироссийские санкции должны, скорее, привести к формированию более плотного доверительного взаимодействия между российскими и казахстанскими предприятиями. Это наилучший залог формирования устойчивого евразийского рынка.

Одновременно с этим укреплением связей стран внутри ЕАЭС следует ожидать роста атак со стороны ЕС, США, Великобритании, которые используют механизм антироссийских санкций как метод внешней политики и контроля над другими странами. Но поскольку антироссийские санкции разрушают и тех, кто их вводит, надо сразу сказать, что длительное время их использовать – это в большей степени вредить самим себе.

Вместе с тем, лидер Казахстана встретил Парад Победы 9 мая на Красной Площади в Москве. Признание общей Победы – это очевидный залог принадлежности Казахстана к историческим ориентирам евразийской интеграции. Еще и по этой причине можно ожидать атак на политическую систему Казахстана в ближайшее время.

Наталья Еремина, доктор политических наук, профессор СПбГУ

Источник