Китай запланировал увеличить военный бюджет в 2015 году на 10%

В наступившем году Китай намерен увеличить свой военный бюджет примерно на 10%, сообщила пресс-секретарь Всекитайского собрания народных представителей Фу Ин.

В четверг утром в Пекине откроется ежегодная сессия высшего законодательного органа страны - Всекитайского собрания народных представителей, в ходе которой будет одобрен военный бюджет, передает РИА «Новости».

«Китай - большая страна. Нам необходимо, чтобы у нас была возможность обеспечить безопасность страны, обеспечить боеспособность армии, позволить нашему народу спокойно жить. Это, естественно, требует материального обеспечения. В прошлом году наш бюджет увеличился на 12,2% , в этом году точная цифра будет известна только завтра, потому что военный бюджет будет рассматривается только завтра. Но могу раскрыть, что в 2015 году в проекте военного бюджета предусматривается увеличение около 10%», - сообщила на пресс-конференции Фу Инь.

Она отметила, что перед Китаем стоит задача модернизации страны, и «одна из самых главных задач в этом процессе - необходимость модернизации армии и системы обороны». «Мы, депутаты ВСНП, поддерживаем это, конечно, в тоже время мы надеемся, что деньги будут использованы по назначению», - добавила Фу Ин.

Она подчеркнула, что военный бюджет Китая подразумевает траты на защиту государства.

«Надо отметить, что модернизация армии Китая идет сравнительно тяжело, потому что нам необходимо опираться на свои силы при создании вооружения… Кроме того, наша многочисленная армия непрерывно требует увеличения материального обеспечения. Но в целом наш бюджет носит оборонительный характер, это четко прописано в нашей Конституции. Я хочу отметить, что мы не будет опрометчиво менять этот принцип», - заявила пресс-секретарь ВСНП.

В прошлом году военный бюджет Китая увеличился на 12,2%, составив 132 млрд долларов. В 2013 году военные расходы Китая увеличились на 10,7%, в 2012 - на 11,2%, в 2011 году - на 12,7%.

Отметим, что в конце прошлого года американские СМИ сообщали, что, несмотря на меньшие по сравнению с США с затраты на вооружение, Россия и Китай вскоре могут обогнать США по эффективности своих армий.

Источник: http://imperiya.by