Китайский союзник оказался слишком деловым партнёром

Отказ китайской компании Weichai Power Co. Ltd поставлять газовые двигатели для российских автопроизводителей стал очередным поводом задуматься: есть ли у России союзники? Таковые познаются в пресловутые моменты истины, и именно такая ситуация наблюдаются сейчас в противостоянии России с так называемым коллективным Западом.

Проблема на первый взгляд локальная, отраслевая и не критически важная. Двигатели для газомоторного топлива производятся и в России, и во многих других странах. Альтернатива таким двигателям есть – как традиционные бензиновые и дизельные, так и инновационные для модного и во всех отношениях инновационного электротранспорта.

Однако Weichai Power Co. Ltd не просто так прекратила поставки газовых двигателей производителю российских грузовиков КамАЗ и автобусов НефАЗ. Как утверждает один из источников российского федерального издания «Известия», «это произошло из-за позиции властей КНР, которые предостерегли корпорацию от работы с подсанкционными компаниями из России».

Речь идёт о санкциях США, Евросоюза и их сателлитов (коллективного Запада) в отношении российских предприятий. Часть этих санкций действует ещё со времён холодной войны, в частности  запрет на экспорт в РФ самых современных технологий и оборудования, а также много другого, способного усилить конкурентоспособность российских предприятий. Обывателю же предлагается сфокусировать внимание на санкционных пакетах 2014 и 2022 годов, которые на самом деле лишь усилили дискриминацию России, её элит и субъектов хозяйствования.

Официальный Пекин воздерживается от комментариев. С учётом прошедшего времени, значимости темы и неоспоримых фактов отпали последние сомнения в обоснованности утверждения пожелавшего остаться неназванным источника российского издания. К анонимности в подобных ситуациях прибегают для того, чтобы не повышать уровень конфликта.

Очевидно, весьма прибыльный бизнес холдинга «Вэйчай» с российскими партнёрами ограничен с китайской стороны в нынешней непростой ситуации не просто так. Подобные проекты международного сотрудничества долго и скрупулёзно прорабатываются, реализуются с участием заинтересованных сторон и нацелены на прибыль – смысл деятельности любой коммерческой структуры. Отказ от прибыли при долгосрочных поставках больших объёмов своей продукции с приличной маржой явно указывает на проблему политического характера.

КамАЗ уже нашёл альтернативы китайским двигателям для своих тягачей и самосвалов. До этого он нашёл замену коробок передач ZF и топливной аппаратуры Bosch, а также двигателям Cummins и многому другому. При этом по многим позициям выбор был сделан в пользу не своих и даже не российских компаний, а китайских, заверявших в горячем желании быть надёжными поставщиками самых лучших комплектующих в оптимальные сроки и по привлекательной цене.

Репутация китайских партнёров в итоге оказалась под вопросом – к огромному разочарованию всех участников сделки. Обоснованные вопросы возникли к истинному виновнику созданной проблемы – правительству КНР.

Ситуация стала холодным душем для «квасных патриотов», улюлюкавшим вслед уходящим из России западным компаниям. Пресловутое «импортозамещение» многие такие комментаторы видели в замещении западного импорта азиатским. Столь внезапный приступ больших надежд российских оптимистов на Турцию, Китай и даже Иран диссонировал с умонастроениями скептиков, резонно обращавших внимание на необходимость инвестиций в создание и развитие российских технологий, в российских производителей средств производства.

Очевидно, быстро сократить технологическое отставание от западных и азиатских лидеров Россия могла. Оптимально решить проблему возможно было в результате тесного сотрудничества с ними, кооперации с ведущими компаниями. Параллельно массированная господдержка должна была идти в отечественные НИР и НИОКР. Должна была, но не везде и не в достаточных объёмах всё это осуществлялось на практике. Поэтому трудно критиковать те российские компании, которые не от изобилия возможностей сделали ставку на импорт уже готовых решений и комплектующих. Делалось это для спасения трудовых коллективов, сохранения предприятий и присутствия на рынке.

В случае с КамАЗом партнёрами выступили немецкие и американские компании. Корпорация Daimler стала акционером производства в Набережных Челнах. Семейства грузовиков К4 и К5 оснащались лицензионными кабинами от Mercedes, началось строительство мощностей по их производству на месте. От этой же немецкой компании приходили мосты, другие комплектующие.

Сотрудничество шло плодотворно, планы были масштабными и сулили немалую прибыль всем участникам. Двигатель, коробка передач, топливная аппаратура, кабина – это львиная доля стоимости грузовика. По большей части самые передовые автомобили КамАЗ были импортными, имея ценовое преимущество ввиду нарастающей локализации производства.

В 1988 году советский КамАЗ произвёл почти 128 тыс. грузовиков. Пережив «лихие девяностые», общее производство предприятия в 2008 году вышло на 51 тыс., почти 37 тыс. удалось произвести в 2018 году и почти 45 тыс. в 2021 году. Расширялась линейка продукции. Всё шло неплохо, пока амбициозные проекты не подстрелила на взлёте западная санкционная политика.

Как показала практика, либеральный миф о животворящей «невидимой руке рынка» потерпел очередной крах, столкнувшись со вполне видимыми руками бюрократов ЕС, США и, увы, примкнувшей к ним КНР. Выяснилось, что союзников у России, по-прежнему, всего два – её армия и военно-морской флот.

Сюжет камазовской истории не уникален, находясь в одной обойме с аналогичными историями в этой и других отраслях. Он подтверждает правило, явленное в известном советском кинофильме «Клятва» 1946 года режиссёра Михаила Чиаурели. Один из сюжетов фильма – история создания Сталинградского тракторного завода, в которой острие сатиры направлено на Николая Бухарина – собирательный образ «всепропальщиков» и сторонников замещения одного импорта другим.

Таких современных персонажей ничему не научила история с санкциями против Турции, начавшаяся в 2015 году с убийства российского военного лётчика. Тогда тщательно скрывалось, что основу импорта из этой страны составляли вовсе не вездесущие помидоры, а станки и оборудование, машины и продукция химпрома. Тогда же выяснилось, что на российском рынке «отечественными» помидорами могут считаться 15-17% от продаваемых. И тогда же выяснилось, что номинальные союзники России – по Союзному государству и другим интеграционным структурам, резко нарастили импорт турецких томатов, поставлявшихся на российский рынок уже как «белорусские», «армянские» и т. д.

Сегодня номинальные союзники России по ЕАЭС, ОДКБ и другим интеграционным объединениям дистанцируются от Москвы в условиях российской спецоперации на Украине. Они не признают территориальную целостность Российской Федерации, продолжая считать Крым «украинским». При этом они не брезгуют зарабатывать на России, в том числе осуществляя поставки в Крым через различные «прокладки».

Сейчас именно та ситуация, когда не на словах, но на деле познаются друг и союзник, когда реальным содержанием наполняется репутация деловых партнёров. Постсоветские образования, отторгнутые от России, тешат себя надеждами на благосклонность Запада в обмен на отказ от союзнических обязательств.

России нет резона ждать большего от Китая и других фигурантов апрельского «списка Мишустина», которым определены 52 «дружественные страны». В их числе не только КНР, проявившая себя в нынешней истории с поставками двигателей российским партнёрам, а до этого – во многих других эпизодах (отказ от ремонта и обслуживания российских судов, своеобразное поведение с платёжными системами и так далее). В их числе – и Пакистан, снаряды которого поставляются для ВСУ, и Израиль, после 2014 года особенно усердно помогавший милитаризации идейным наследникам Степана Бандеры, и ЮАР, броневики и гаубицы которой помогают необандеровцам противостоять демилитаризации и денацификации, и Афганистан с террористической группировкой во главе, а также Саудовская Аравия, известная «нефтяными войнами» с Россией, и многие другие номинальные друзья и такие же «союзники».

В нынешних обстоятельствах Россия может рассчитывать только на себя. Залог обеспечения национальной безопасности – ставка на отечественную науку и отечественную промышленность с максимальной локализацией производства, без оглядок на «дружбонародные» и прочие «братские», «союзнические», «добрососедские» и прочие подобные пафосные речи. Китай прошёл этот путь, и его уроки актуальны даже в этом на первый взгляд малозаметном на фоне мировой геополитики казусе.

Анатолий Корнелюк, политолог

Источник

Теги: КНР, Россия