«Новые газовые настроения»: Почему ЕС провалил кампанию по давлению на Россию

В конце октября Министерство экономики и энергетики Германии направило немецкому регулятору заключение, в котором отмечается безопасность «Северного потока – 2». Однако в ноябре американское информагентство «Bloomberg» сообщило, что процесс запуска нового газопровода может затянуться до мая 2022 г. из-за обязательных юридических процедур. Энергетические отношения России и Евросоюза не улучшают и продолжающие оставаться высокими цены на российский газ, и снижение его транзита через Украину. Какой урок Брюссель вынес из осеннего энергетического кризиса и как на это реагирует Вашингтон, проанализировал руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

В Евросоюзе не стихают разговоры об альтернативных источниках энергии, хотя ставку приходится делать на поставки природного газа из России. Министерство экономики ФРГ выдало положительное заключение по «Северному потоку – 2»: он ничем никому не угрожает и должен вскоре пройти сертификацию. На спотовом рынке газа ЕС цены на этих новостях пошли вниз. Однако кризис в энергетической сфере не закончился, а поставленные им вопросы не закрыты.

Урок для Брюсселя

В Брюсселе предпочли бы видеть не запуск «Северного потока – 2» и спасение Европейского союза от «энергетического кризиса» за счет этого, а увеличение транзита российского газа через Украину. Это бы сразу решило несколько задач ЕС.

Во-первых, республика получила бы денежную подпитку в виде платы за транзит. Деньги от России заменили бы деньги, которые приходится предоставлять этой стране Западу – структурам США, Англии и ЕС, таким, как Международный валютный фонд (МВФ). Во-вторых, Россия оказалась бы придавлена необходимостью неизменно иметь дело с Украиной как она есть, договариваться с теми, кого считает «недоговороспособными». А это укрепило бы постмайданную государственность на территории Украины.

Брюсселю приходится видеть иной расклад. Приходится принимать факты, как они есть.

Не одергивая Украину в ее антироссийских и антидемократических действиях, не обращая внимания на состояние прав человека в этой стране после столь угодного Евросоюзу майдана 2014 г., еврократия сама привела к нынешнему положению дел, когда Украина более не может закупать уголь и электроэнергию в России. Отказано этой стране и в нефтепродуктах.

Второй раз за год серьезное напряжение возникло на Донбассе, где украинские военные применили ударный беспилотный летательный аппарат. Москва считает, что разговаривать с руководством Украины не имеет смысла. Во всем этом европейские власти виноваты не менее, чем украинские правители. Однако лишь проблемы в собственной энергетике и их возможные социальные последствия заставляют правящие круги Евросоюза переосмысливать положение дел. Желания и обстоятельства – разные вещи.

Куда показывает Германия

Не только руководители стран ЕС, но и их граждане задумываются о возникшей ситуации. В странах Евросоюза энергетический кризис и сопутствующие ему проблемы вызвали нечто вроде рефлексии. В обществе все более ощущается мысль: Россия не враг, она никому не угрожает, никого не шантажирует и даже газ может поставлять дешевле «свободного рынка», а враждебность против нее диктуется чем угодно, только не интересами стран и народов.

Даже американская «Вашингтон пост» написала в конце октября: «Европа должна прийти к компромиссу с Владимиром Путиным по газу». Интересна не столько сама мысль, сколько иное: чего больше в вопросе – ожидания или осознания неизбежности?

«Зеленые» в ФРГ стали немного спокойнее и уже не требуют ликвидации «Северного потока – 2». Но влиятельная газета «Дер Шпигель» сообщила в октябре, что глава немецких «зеленых» Анналена Бербок вновь критически высказалась о действиях России, назвав их шантажом. Хотя ее иррациональная «эко-резкость» снизилась, враждебность в риторике осталась. При этом «Ди Вельт» в конце того же месяца опубликовала совместное заявление председателей комитетов бундестага по экономике и энергетике об отсутствии каких-либо свидетельств шантажа со стороны России и за скорейшее введение в эксплуатацию «Северного потока – 2». Здесь уже Бербок попала под огонь критики, и многие немцы с критиками солидарны.

Впрочем, не только германское общество утомлено нападками на Москву и весьма негодной для этого обстановкой. Журнал «Политико» приводит слова первого министра Чехии Андрея Бабиша, попросившего своих европейских коллег «избавиться от мысли», будто бы они когда-либо смогут отказаться от своей торговой зависимости от России. И особенно – от столь крупного поставщика природного газа. Стоит ли вспоминать о том, что такой эксперимент осмелилась пока поставить только Украина? Однако о ней в ЕС вспоминают лишь по нужде.

Газ, Запад и Россия после Валдая

На этом фоне «Скай ньюс» опубликовал в преддверии ноября признания сотрудника МИ-6 Кристофера Стила, «разоблачения» коего прежде легли в основу обвинений в адрес Дональда Трампа в связях с Москвой. С панической интонацией этот «суперагент» поведал, что Россия способна «развалить» ЕС. Что Евросоюз сам себя разваливает, и Москва здесь погоды не делает, как бы выпадает из повествования. Зато значение имело замечание Владимира Путина, сделанное во время форума «Валдай», о том, что Россия готова помочь Евросоюзу заполнить свои хранилища газа и сократить дефицит. Для государств ЕС это важно. Именно этим во многом объясняется ослабление риторики непримиримых врагов России и усиление позиций рациональных или просто дружественных к Москве партий в европейских странах.

Обстановка не стала дружелюбной для России, в чем немало виновна еврократия – аппаратные руководители Евросоюза традиционно принадлежат к лагерю «непримиримых». Впрочем, ни на заседаниях «Большого Валдая», ни в экспертных дискуссиях полной смены погоды никто не обещал. Однако сдвиг есть. Он более всего касается общества – европейских наций. Есть он и в национальных администрациях, которые не могут себе позволить быть совсем антирациональными. Сдвиг этот продолжится.

США обеспокоены этой тенденцией. Поэтому они хотели бы снижения мировых цен на углеводороды. Слова Владимира Путина о том, что мы в недалеком времени увидим цену барреля нефти в $100, Джо Байдену и его команде не понравились. Саудовская Аравия уже получила предложение увеличить добычу, чтобы обвалить цены, как в 1980‑е гг. Едва ли оно будет принято. Между тем, прогноз Института нового общества еще в разгар кризиса на рынке нефти гласил: падение и низкие цены останутся позади, энергоносители будут дорожать и не стоит спустя несколько лет удивляться цене нефти в $200-300 за баррель. Причина – избыточная денежная масса, создаваемая на Западе. Нулевые ставки центральных банков там грозят усилить тенденцию.

Для ЕС это означает, что «энергетический кризис» не минет как страшный сон с приходом весны 2022 г. И с Россией придется считаться, ибо искусственно создавать новое перепроизводство энергоресурсов себе в убыток страны-экспортеры едва ли захотят, а вот ценность их ресурсов и готовность делать скидки дружественным государствам будет иметь большое значение.

Василий Колташов, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества

Источник