Россия и Иран достигли евразийского консенсуса

14 августа в Нью-Йорке произошло покушение на известного писателя Салмана Рушди, автора скандальной книги «Сатанинские стихи». Изданный в 1988 году роман вызвал острую полемику и возмущение в мире – мусульмане признали его оскорбительным, а лидер исламской революции в Иране аятолла Хомейни даже издал особую фетву, где говорилось о смерти автора и всех причастных к публикации романа.

По злой иронии на автора романа об эмигрантах и невозможности преодолеть свои культурные корни напал проживающий в Нью-Джерси переселенец из Ливана – 24-летний Хади Матар. Не желая признавать очевидного, что американский мультикультурализм в очередной раз дал сбой, западные СМИ поспешили связать нападение на Рушди с ливанской Хезболлой и Ираном, хотя никаких подтверждений этому нет.

Отношение к Ирану в западном мире сильно напоминает то, с чем приходится сталкиваться сегодня России. За последние 30 лет ИРИ и РФ проделали большой путь самоидентификации. Несмотря на серьезные попытки встроится в западный мир (Россия при Ельцине, раннем Путине и Медведеве, Иран при Хатами и Рухани) Россия и Иран не только были демонстративно отвергнуты евроатлантистами, но и признаны противниками «свободного мира».

В этой связи руководитель ИРИ рахбар Хаменеи, пожалуй, лучше других мировых лидеров понимает вызовы, стоящие перед Россией, поэтому на встрече с президентом Путиным 19 июля он выразил поддержку российской спецоперации на Украине и отметил, что, если бы Москва промедлила, НАТО бы развязало прокси-войну для подавления донбасского освободительного движения и захвата Крымского полуострова.

Союз Ирана и Россия складывался постепенно. Страны медленно сближались в 1990-2000-е гг. на основе общности интересов на Кавказе, Каспии и в Центральной Азии. США пытались вклиниться в эти регионы и заблокировать взаимодействие между странами по линии Север-Юг. Но этот план реализовать не удалось. Поворотным моментом в развитии российско-иранского диалога стала сирийская война, в которой страны смогли дать отпор террористам и их западным спонсорам и укрепить влияние на Ближнем Востоке.

Избранный в 2021 г. президент Эбрахим Раиси признал ядерную сделку Рухани неудачной и взял курс на стратегический союз с Россией. Свой пакет предложений он привез в Москву в январе этого года. В нем говорилось об углублении отношений по всем направлениям – торговым, экономическим, политическим и культурным. Россия сделала встречные предложения, и во время визита в Тегеран президента Путина фактически состоялось юридическое оформление стратегического союза.

باخبران | آمریکایی‌ها از منطقه شرق فرات در سوریه باید بیرون رانده شوند

Источник: РБК

По итогам июльской встречи на высшем уровне Россия и Иран договорились об углублении связей в экономической, политической и военной сферах.

Экономический блок соглашений самый прорывной. Прежде всего, Газпром и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписали меморандум о взаимопонимании, в котором закреплены совместные проекты на сумму $40 млрд. Документ предусматривает совместную разработку месторождений Киш, Северный и Южный Парс, введение в эксплуатацию шести нефтяных месторождений, строительство мощностей для производства СПГ, прокладку стратегических трубопроводов и научно-техническое сотрудничество.

Важные договоренности были достигнуты в сфере финансов. Фактически, Иран и Россия взяли курс на формирование единого финансового пространства. На иранской бирже началась торговля парой рубль/риал, центральные банки РФ и ИРИ договорились создать собственный платежный механизм – аналог системы SWIFT. Гармонизация финансовых механизмов позволит России и Ирану не только обойти санкционные ограничения, но и существенно нарастить объемы торговли.

Политические договорённости, по крайней мере те, что попали в публичное поле, в основном связаны с сирийским урегулированием. В Тегеран одновременно с Путиным прибыл президент Турции Р. Эрдоган. В итоговом коммюнике лидеры трех стран отметили общее стремление к окончательному освобождению территории Сирийской республики от террористической угрозы и восстановлению там законной и мирной жизни. Примечательно, что в пункте 12 тройка отдельно осудила атаки Израиля на Сирию.

Помимо сирийского вопроса Иран также подтвердил курс на вступление в БРИКС и ШОС. Для ИРИ появление новых влиятельных международных площадок крайне позитивная тенденция. Многополярность позволит Тегерану, как и Венесуэле, Сирии, КНДР, Афганистану и многим другим странам разорвать санкционные оковы и начать полноценное развитие. Запланированный на 18-19 сентября саммит ШОС в Актау в этом плане станет проверкой готовности КНР к более активной глобальной роли. Если Иран примут в организацию наряду с Беларусью, это будет означать, что плиты мировой геополитики сдвинулись.

Военная часть соглашений между Ираном и Россией по вполне очевидным причинам получила наименьшее освещение, но как российские, так и иностранные специалисты отмечают, что сотрудничество в этой сфере динамично развивается. Во-первых, еще в самом начале СВО иранское издание Javal писало о том, что из-за занятости России на украинском театре Иран взял часть функций по защите Сирии на себя. Такой сценарий вполне правдоподобен, учитывая, что на переговорах в Тегеране Путин и Раиси оппонировали Эрдогану в связи с его действиями на севере Сирии.

Перед самым отлетом Путина в Тегеран в американской прессе появилась информация о готовящейся сделке между Россией и Ираном о закупке сотни иранских БПЛА. Вопреки расхожему мнению иранские технические разработки в сфере авиации и транспорта не уступают западным аналогам. Кооперация между ИРИ и РФ в этой сфере поможет запустить новые производственные цепочки и удовлетворить потребность обеих стран в технологической модернизации. По авиационной промышленности, как позднее сообщило агентство Mehr, договоренности были достигнуты. Информация по беспилотникам так и не получила официального подтверждения.

Реальным же свидетельством высокого уровня военно-технического сотрудничества между Россией и Ираном стал запуск 9 августа иранского спутника «Хайям». Эксперты считают, что он значительно расширит разведывательные возможности ИРИ в ближневосточном регионе: поможет эффективнее противодействовать Израилю и наблюдать за инфраструктурой и военными объектами в Персидском заливе.


Источник: Wikimedia

Но самое главное событие в российско-иранских отношениях произошло накануне визита российского лидера в Иран. В начале лета были запущены регулярные перевозки по коридору Север-Юг. Товары из России пошли в Иран напрямую через Каспийское море. В скором времени заработают континентальные ветки через Азербайджан и Туркменистан. По этому маршруту товары из Индии могут бесперебойно и безопасно поступать в балтийские порты России, а оттуда в Европу. Благодаря запуску Северного широтного хода коридором Север-Юг сможет пользоваться Китай.

Иран давно стремится к реализации своего транзитного потенциала. Это поможет ему нарастить товарный экспорт, снизив зависимость от экспорта сырья, а также преодолеть санкционные ограничения. Как отметил 15 августа на конференции в Ашхабаде по вопросам транспорта и транзита министр дорог и городского развития ИРИ Р. Гассеми, Иран готов предоставить выход к морю 8 странам. С мая по июль 2022 г. по коридору Север-Юг было перевезено 3000 т товаров. В целом за четыре месяца 2022 г. ненефтяной экспорт Ирана в соседние страны вырос на 22%.

Стоит отметить, что Россия и Иран – это евразийские державы. Так же как Россия связывает Европу и Китай, Иран служит мостом между Ближним Востоком, Центральной Азией и Индией. Общность задач развития способствует более тесной кооперации Москвы и Тегерана, подталкивает их вырабатывать общие решения, особенно под давлением США. Прагматизм в отношениях России и Ирана двигает вперед евразийскую интеграцию в более широком географическом охвате.

Во время визита в Тегеран Путина обсуждался в том числе и евразийский вектор сотрудничества. В частности, была затронута тема перехода к постоянной зоне свободной торговли между ИРИ и ЕАЭС. По словам советника Организации содействия торговле Ирана (TPOI) по вопросам международных и торговых соглашений Мир-Хади Сейеди такое соглашение может быть подписано в течение трех месяцев.

Также Иран является сторонником скорейшего введения в Евразии собственной валюты. По мнению замглавы МИД Ирана по экономическим вопросам Мехди Сафари, экономики России, Индии, Китая и стран Организации экономического сотрудничества, куда входят Турция, Иран, Азербайджан и страны Центральной Азии, обеспечат её оборот, и впоследствии новая финансовая зона может быть распространена на Шанхайскую организацию сотрудничества и БРИКС, что будет означать окончательный отход от мировой долларовой системы.

Орхан Аббасов, политолог