Рынки падают из-за Эболы и слабого роста экономики

Торговля на американских биржах открылась резким падением стоимости акций. Также резко снизились биржи стран Европы и Азии.

Показатели индексов Dow Jones, S&P500 и NASDAQ снизились более чем на 1%. Главными причинами падения фондовых рынков называют неуверенность инвесторов в возможности экономического роста в мире и продолжающийся кризис с лихорадкой Эбола.

Днем ранее в США, Европе и Азии также происходило значительное обесценивание акций.

Стоимость займов для Греции и Италии, напротив, выросла.

Выросла и цена на золото, так как в неспокойное время инвесторы всегда выбирают проверенные формы вложения капитала.

В течение четверга британский индекс FTSE100 и немецкий Dax потеряли 1,6%. Французский Cac40 упал более, чем на 2%.

В среду произошло самое значительное падение FTSE100 за 16 месяцев. Показатель S&P снизился на 8% с 18 сентября, когда индекс взлетел до рекордного уровня.

Аналитики считают, что инвесторы запаниковали на фоне новостей о невпечатляющих экономических показателях.

Недавние данные из Китая, Германии и США породили опасения о том, что выход из экономического кризиса может повернуться вспять.

Торговля на американских биржах открылась резким падением стоимости акций

Пессимистичные настроения подкрепляются новостями о распространи вируса Эболы и его негативным воздействием на рынки развивающихся стран. Акции компаний, связанных с туризмом и путешествиями, за последние две недели сильно упали в цене.

"Создается ощущение "идеального шторма" (то есть стечения неблагоприятных обстоятельств)", - сказал руководитель торговых операций компании ETX Capital Markets Джо Рандл.

"В этом месяце Федеральная резервная система США перестанет печатать доллары, везде отмечается дефляция, нефть падает в цене, что способствует еще большей большей дефляции. Все в какой-то степени паникуют, происходят неблагоприятные изменения. Огромные суммы денег переходят из рук в руки", - отметил он.

Источник: bbc.co.uk