Санкции против Беларуси ударят по экономике Литвы: оценка потерь

Переговоры с официальным Минском неизбежны, заявил президент Литвы Гитанас Науседа 19 ноября. Тем не менее, Вильнюс по-прежнему ратует за расширение санкций против «режима Лукашенко», хотя новые ограничения могут ударить и по литовской экономике. Негативное влияние уже ощущают на себе ее отдельные отрасли. Так, из-за отказа от белорусского транзита Вильнюс был вынужден остановить модернизацию железных дорог на востоке страны, а порт Клайпеды может потерять до 30% всех грузов. К каким последствиям для сторон приведут санкции Литвы и ЕС против Беларуси, разобралась старший научный сотрудник Института экономики НАН Беларуси Альбина Сибирская.

В условиях санкционного давления на Беларусь страны, применяющие эти санкции, рассчитывают на их максимальную эффективность с целью подрыва экономической системы республики. Однако интересно посмотреть, только ли ей будет нанесен урон, не пострадают ли сами страны ЕС. Наиболее уязвимой в сложившейся ситуации является Литва. По прогнозам Центрального Банка страны, ее экономика ощутит экономические санкции на Беларусь и ее ответные меры уже в текущем году. Так, ВВП Литвы из-за прекращения торговых отношений с Беларусью в 2021 г. снизится на 0,2%, в 2022 г. – на 0,6%, в 2023 г. – на 0,1%. В целом, за 3 года снижение ВВП из-за прекращения торговых отношений с Беларусью составит 0,9%.

Какие сферы экономики Литвы будут затронуты

На рис. 1 приведены итоги внешней торговли Литвы за два квартала 2021 г.

c1.png

Рисунок 1 – Структура литовской внешней торговли с Беларусью за январь – август 2021 г., млн евро. Источник: статистический комитет Литвы.

Как видно из графика, доля белорусского экспорта и импорта во внешнеторговом обороте товарами в Литве невелика (3,4% по экспорту, и 3,3% по импорту).

По данным Литовской банковской ассоциации (LBA), в июле этого года по счетам в литовских банках между субъектами Беларуси и субъектами Литвы было осуществлено более 19 тыс. платежных операций. Основными товарами, поставляемыми республикой в Литву в 2021 г., являются лесоматериалы продольно-распиленные (12,5%), прутки из нелегированной стали (7,4%), медь рафинированная (4,8%). В целом в Литву было поставлено в 2021 г. более 400 наименований товаров по ТН ВЭД ЕАЭС.

с2.png

Рисунок 2 – Структура белорусского экспорта в Литву за январь – август 2021 г., млн долларов. Источник: ЕЭК.

По импорту литовских товаров в Беларусь наблюдается иная структура. Стоимостной объем литовского импорта в страну значительно меньше, чем экспорта (за январь – август 2021 г. импортировано в Беларусь было товаров на сумму $165,7 млн, экспортировано в Литву – на $925,3 млн).

с3.png

Рисунок 3 – Структура белорусского импорта из Литовской Республики за январь – август 2021 г., млн долларов. Источник: ЕЭК.

Основными группами товаров, которые импортируются в страну из Литвы, являются отходы и лом черных металлов (7,7%), вата (4,4%), тара и бумага из картона (3,9%), одежда, бывшая в употреблении (3,0%), и др.

Таким образом, можно отметить, что из Литвы импортируются в основном товары, которые могут быть заменены отечественными аналогами в случае прекращения с ней торговых отношений.

Несмотря на обсуждение прекращения торговых отношений с Беларусью, еще в 2019 г. страна была 7-м по значимости стратегическим партнером Литвы, а в 2020 г. уже сместилась на 11 место.

Торговля услугами

Вместе с тем, по результатам первого полугодия 2021 г., среди 10 основных торговых партнеров Литвы по торговле услугами Беларусь – на 8 позиции по экспорту и на 4 по импорту услуг. В целом страны СНГ в первом полугодии 2021 г. составили 12% экспорта и 16,35% импорта литовских услуг.

с4.png

Рисунок 4 – Структура литовской внешней торговли услугами по группам стран за январь – июнь 2021 г., млн евро. Источник: Центральный банк Литвы.

Основными партнерами Литвы по торговле услугами остаются страны Евросоюза (70,6% экспорта и 67,0% импорта). Беларусь в 2021 г. составляет 3,9% экспорта и 7,1% импорта услуг (рис. 5).

с5.png

Рисунок 5 – Удельный вес Беларуси в торговле услугами за январь – июнь 2021 г., %. Источник: Центральный банк Литвы.

Удельный вес Беларуси в торговле услугами за первое полугодие 2021 г. значительно сократился относительно аналогичного периода 2020 г. Экспорт литовских услуг в Беларусь в январе – июне 2021 г. составил €230,58 млн, что на 6,6% меньше, чем в аналогичном периоде 2020 г., а импорт услуг из Беларуси – €229,82 млн, что только на 0,2% меньше, чем в аналогичном периоде 2020 г.

с6.png

Рисунок 6 – Структура торговли услугами Литвы с Беларусью за январь – июнь 2021 г., млн евро. Источник: Центральный банк Литвы.

В основном Литва экспортирует в Беларусь транспортные услуги (3,4%), удельный вес которых относительно аналогичного периода 2020 г. практически не изменился в общей стоимости экспорта услуг (3,5% в 2020 г.), путешествия (0,3%), доля которых сократилась в 2021 г. (в 2020 г. их удельный вес составлял 0,9%). Однако на снижение услуг по путешествиям оказала влияние и падениям COVID-19, на фоне которой были закрыты границы для туризма.

Импортирует Литва транспортных услуг из Беларуси больше, чем экспортирует.

Их доля в импорте услуг составляет 6,6%. В первом полугодии 2020 г. доля транспортных услуг из Беларуси составляла 6,3%. А по стоимости транспортные услуги в январе – июне 2021 г. увеличились на 17,8%. Также в первом полугодии 2021 г. наблюдается прирост компьютерных услуг на 7% по стоимости и финансовых услуг по стоимости в 2 раза.

Порт Клайпеды

Основным субъектом, оказывающим транспортные услуги для Республики Беларусь, является Клайпедский порт. Грузы из Беларуси составляют примерно треть транспортных потоков Клайпедского морского порта.

с7.png

Рисунок 7 – Грузопоток Клайпедского порта, млн тонн. Источник: порт Клайпеды.

За 2020 г. через порт Клайпеды прошло 15,6 млн тонн белорусских грузов, что составляет около 32% всего грузопотока. Большая часть из них – это удобрения и нефтепродукты. Грузооборот порта Клайпеда по итогам января-июля 2021 г. составил 25,51 млн тонн, что ниже аналогичного периода прошлого года на 1,6%. Оперативной статистики Клайпедский порт не предоставляет, поэтому оценить масштабы потерь порта от перенаправления белорусских грузов в российские порты пока не представляется возможным. Однако, уже можно судить о масштабах потерь 1/3 грузопотока. Кроме того, не стоит забывать, что «Беларуськалий» не просто пользуется услугами Клайпедского порта – он держит 30% акций терминала насыпных грузов.

Уход из порта попавшего под санкции «Беларуськалия» и предприятий нефтехимической отрасли нанесет ущерб не только портовым компаниям, но и «Литовской железной дороге», также оказывающей транспортные услуге Беларуси.

Доля транспортной отрасли в ВВП Литвы составляет около 14%. А деятельность предприятий в Клайпедском порту предоставляет Литве более 58 тыс. рабочих мест, и создает около 7% ВВП страны.

Выводы

Прекращение торговых отношений по-настоящему серьезного урона экономике как Литвы, так и Беларуси не нанесет – доля в совокупном внешнеторговом обороте незначительна. А вот потеря белорусского транзита для Литвы уже будет существеннее. Большую долю выручки потеряет железная дорога Литвы, а у Клайпедского порта может открыться перспектива убыточности, что серьезно отразится на ВВП – снижение может составить намного больше, чем прогнозируемые Литовским центральным банком 0,9%.

При этом определенные убытки понесет и сама Беларусь, вынужденная изменять уже годами отработанный логистический коридор, перенаправляя грузы в российские порты. Таким образом, санкции, в частности, четвертый пакет, не выгодны не только Беларуси, но и конкретной стране Евросоюза – Литве.

Альбина Сибирская, старший научный сотрудник Института экономики НАН Беларуси

Источник