Санкции заправке не помеха: США наращивают импорт российской нефти

Бушующая в мире так называемая гибридная война одним из своих инструментов имеет санкции. Только применяют их западные страны против России избирательно. Полезных экономике США сфер сотрудничества ограничения не касаются. Например, в середине лета Россия обогнала Мексику по объёму экспорта нефти в Соединённые Штаты.

Кому-то может показаться странно, ведь Вашингтон с каждым годом лишь ужесточает давление на Москву, правда, только не в нефтяной сфере. Технически это объясняется особенностью американских нефтеперерабатывающих заводов, часть которых могут перерабатывать для внутренних нужд только тяжелое сырье. Российская нефть подходит. В будущем место России в этой схеме может занять Венесуэла, если с неё… снимут санкции.

Например, по данным агентства Bloomberg, по итогам мая Россия уже была на втором месте экспортёров нефти в США, уступая лишь Канаде, но опережая Мексику. Журналисты ссылались на официальные данные энергетического ведомства.  В материале по данной теме значится: в конце мая «объем поставок нефти из России в США увеличился на 23% – до 844 тыс. баррелей в сутки (по сравнению с предыдущим месяцем). Экспорт из Мексики вырос менее чем на 3%, до 728 тыс. баррелей в сутки. Канада поставила больше всех: 4,06 млн баррелей в сутки».

За последние полгода американским потребителям нефти досталось свыше 9 млн т нефтепродуктов из России на сумму $2,2 млрд. С 2004 года это рекорд, как значится в отчётах ФТС. В экспертном сообществе связывают возросшее потребление с переходом американского потребителя на мазут, чтобы заменить венесуэльскую тяжёлую нефть. Нефтепереработка США нуждается в российском сырье, чтобы обеспечить спрос на моторное топливо. Как например, мазут-100, который идеально подходит для тамошних НПЗ, работавших обычно на тяжёлом и вязком венесуэльском сырье или таком же по качеству – из стран Ближнего Востока.

Венесуэлу Вашингтон сам ограничил санкциями, а на ближневосточном направлении действуют ограничения, введённые ОПЕК. Всё это привело к увеличению поставок нефтяного сырья из России. Однако это не угрожает первенству Канады, откуда идёт половина импортируемой американскими соседями нефти.

Москве – санкции, но мазут дайте

Энергорынок США стал испытывать дефицит тяжёлой нефти сразу после внедрения санкций против Ирана и Венесуэлы. Американским НПЗ пришлось обращаться к российским поставщикам, поскольку необходимый объём сырья нашёлся только здесь. Об этом заявил эксперт Института энергетики и финансов Андрей Сторожев.

Специалист отметил, что Минэнерго России с апреля внесло в Кабинет министров дополненный и обновлённый вариант Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2035 года. Хотя полной версии документа не обнародовано до сих пор, однако уже известно, что новая генсхема будет направлена на стабилизацию и даже снижение количества первичной переработки нефти из-за «ограниченного потенциала роста спроса на российские нефтепродукты на мировом рынке».

Ведомство обоснованно выражает скепсис в успешности российской нефтепереработки – два года назад, в декабре 2019 года Еврокомиссия представила схему действий достижения углеродной нейтральности экономики стран Евросоюза к 2050 году. В прошлом году подобной дорогой пошёл и Китай, который объявил о намерениях радикально снизить выбросы парниковых газов к 2060 году. В базовом варианте пик мирового спроса на нефть прогнозируется на период 2030-2035 годов. Хотя с каждым годом увеличивается риск наступления этого дефицита гораздо раньше. 

Следует учитывать, что, если спрос на нефть будет увеличиваться, Россия всё равно будет подвергаться давлению климатической и экологической политики стран, закупающих энергоноситель. Москве стоит уже сейчас готовиться к постепенному переходу рынка нефти к долговременной стагнации либо снижению потребительского спроса. Международная конкуренция будет лишь усиливаться, а инвестиционная привлекательность нефтяной промышленности снижаться.

Аналитики оценивают риски

Специалисты-аналитики сходятся во мнении, что стабильные позиции России на мировом энергорынке сохранятся до того периода, пока власти США не снимут санкции с Ирана и Венесуэлы, также изменить эти позиции могут иные изменения в нефтеперерабатывающей отрасли. Такое предположение сделал, в частности,

эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, старший научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

«На текущий момент американская нефтеперерабатывающая отрасль в значительной степени зависит от нефти тяжелых сортов. Свою легкую нефть, которую они стали добывать в больших количествах, активно экспортируют на переработку, в частности, в Европу. А тяжелую нефть они традиционно перерабатывали у себя. Когда наложили санкции на Иран и Венесуэлу, нефти тяжелых сортов стало не хватать», − поясняет специалист журналистам.

Притом что мазут является низкокачественным сырьём, который ценится меньше сырой нефти, среди американцев он весьма востребован. Для насыщения спроса американцы ищут тяжёлую нефть или подмешивают к лёгкой нефти тяжёлые нефтепродукты. «Поэтому они и закупают ее в России в большом количестве», − считает эксперт.

Складывается ситуация, которая будет выгодна России с точки зрения экономики и политики. Москва имеет возможность задать Вашингтону неудобные вопросы о том, чем руководствуются принимающие решения американские власти. С одной стороны, США противятся всеми силами обоим «Северным потокам», а с другой – идёт импорт российской нефти в оплот «борьбы с гегемонией Москвы на энергорынке Европы».

Другой эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов подчёркивает, что скачок интереса к импорту российских углеводов совпал с потеплением отношений между государствами накануне сезонного спроса на топливо в Соединённых Штатах. Наряду с этим фактором специалист отметил еще один: «Также могло сказаться увеличение российской добычи, обусловленное смягчением сделки ОПЕК+».

В количественном варианте указанный объём поставок российской нефти в США соответствует 844 тыс. баррелей в сутки. Фактически он равен двум танкерным партиям по 100 тыс. тонн. Ключевым направлением американский импорт для России не является. Осуществляется он через дальневосточный порт Козьмино, переваливающий около 33 млн тонн нефти американским потребителям.

Для экспортной корзины Москвы этот объём ключевой роли не играет. Значит, российская сторона вправе спросить, почему власти Соединённых Штатов в который уже раз проявляют двойственность, применяя санкции, которые, по утверждениям администрации Байдена и его предшественников, имеют лишь экономический характер. Лукавят заокеанские шулеры, и уже в который раз.

Анна Кряжева, политолог

Источник