Сложный путь к регионализации в мировой экономике

Сначала на пике «пандемийной паники» Президент США Трамп резко ужесточил свою политику по отношению к Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), а теперь в очередной раз центром противостояния стала Всемирная Торговая Организация (ВТО), деятельность арбитража которой, как известно, фактически заблокирована со стороны США. Тем не менее, позиция ВТО по торговой войне между КНР и США показывает, что борьба в рамках этой структуры будет продолжаться. В этой связи, уместным, думаю, было бы отметить, что ВТО, фактически являясь одним из ключевых институтов глобализации, позиционировалась в качестве структуры, позволяющей получать огромные преференции странам-экспортерам готовой, высокотехнологичной продукции и в значительной степени блокирующей возможности развития высокотехнологичных отраслей в странах с менее развитым перерабатывающим сектором. Поэтому, думаю, с уверенностью можно утверждать, что осторожная позиция Азербайджана по вопросу вступления в эту организацию является весьма взвешенной и адекватной.

Вместе с тем, несомненно, для реализации эффективной внешнеэкономической, в том числе внешнеторговой политики, необходимы механизмы расширения рынков сбыта, что делает необходимым усиление в стране внимания к региональным экономическим интеграционным проектам. В этой связи вполне логично обратить внимание на определенные статистические показатели внешней торговли нашей страны за первые 7 месяцев текущего года, когда преобладали ограничительные меры в мировой экономике. Имея в виду то, что мировая экономика переходит к новым реалиям и с точки зрения спроса на энергоносители, и с точки зрения резкого ограничения глобальных цепочек поставок, думаю, эти показатели могут быть весьма иллюстративными в плане долгосрочного видения происходящих в мире процессов. Таким образом, за этот период экспорт из Азербайджана в ЕС сократился на 31.5 процента. Примечательно, что за тот же период объем экспортируемой азербайджанской продукции в страны СНГ вырос на 8,1 процента. И это при том, что основу экспорта из Азербайджана в страны Содружества на сегодняшний день составляет сырье. Учитывая потенциал взаимодополняемости экономик стран постсоветского пространства, а также возможности увеличения инвестиций в приоритетные направления нового технологического уклада в регионе с недомонетизированной экономикой, думаю, несложно посчитать перспективы прироста в разы показателей взаимной торговли в странах региона при синхронизации макроэкономической политики.

Считаю неслучайным в этой связи активизацию противников всяких региональных проектов по всему периметру возможной экономической интеграции на территории СНГ.

Весьма любопытно, что атака на любые интеграционные процессы на территории бывшего СССР, разворачиваемая мировым «фининтерном», удивительно синхронна с действиями определенных местных деятелей в разных странах. Кроме того, характерно, что с системным ослаблением позиций ультралибералов расширяется и география их атак. И что самое интересное, одной из основных мишеней этих атак стал президент США Трамп, который, между прочим, возглавляет государство, которое было центром генерации либерального глобализма. Одна из главных причин этого, думаю, в том, что финансовая глобализация априори не может быть вечно привязана к какому-нибудь определенному центру, его центром становятся те регионы, где максимизируется прибыль. А она, согласно природе господствующей в мировой экономике на протяжении десятилетий модели управления, в большей степени аккумулировалась и максимизировалась именно в финансовом секторе. Уместным будет здесь отметить, что с начала прошлого столетия доля финансового сектора в мировой экономике возросла с приблизительно 5 до примерно 60 процентов. Это естественно в значительной степени и способствовало тем огромным структурным диспропорциям, которые достигли в современной мировой экономике угрожающих размеров. 

Дальнейшее углубление этих диспропорций может привести к разлому всей архитектуры международных экономических отношений, поскольку содержание инфраструктуры мировой экономики за счет все более сдувающегося реального сектора представляется крайне проблематичным.

Учитывая вышеупомянутое, смена господствовавшей на протяжении десятилетий модели «доллароцентричной глобализации» на регионализацию представляется неизбежной. Проблема в том, что процесс этот сопровождается усиленным сопротивлением мировой системы «финансового глобализма». Отчетливые проявления этого ожесточенного сопротивления мы, думаю, видим в тех процессах, которые происходят в последние дни и недели на постсоветском пространстве. Считаю это не случайным в свете того, что эта система получила благодаря развалу СССР «льготный» доступ к активам богатейшей в плане природных ресурсов страны мира, а значит огромные политические и экономические дивиденды. Думаю, есть все основания полагать, что именно это и является одной из главных причин столь массированной атаки на саму возможность даже обсуждения перспектив экономической интеграции на постсоветском пространстве.


Автор: доктор экономических наук,профессор  Эльшад Мамедов
Источник: https://pressunity.org