Страны ЕАЭС строят единое цифровое пространство

Внутри Евразийского экономического союза постоянно идёт расширение сфер взаимодействия, укрепление уже налаженных контактов. За последние несколько лет государства-союзники стремятся расширить сотрудничество в секторе IT-технологий. На заседании Высшего Евразийского экономического совета, который состоялся 10 декабря, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил странам ЕАЭС организовать совместное производство микрочипов для машиностроительной отрасли. Казахский лидер отметил беспрецедентную активизацию спроса на цифровую продукцию и электронные услуги за последние три года. Политик отметил, что конкуренция возникает не только в эксклюзивных и инновационных технологических решениях, но и в элементарных цифровых расходных материалах.

«Уже сегодня на мировом рынке машиностроения наблюдаются системные сбои ввиду нехватки микрочипов и компьютерных элементов. Машиностроительные отрасли наших стран не являются исключением. Предлагается поручить нашим правительствам при содействии научно-исследовательских институтов проработать вопрос реализации совместных кооперационных проектов по производству микрочипов и компьютерных элементов для машиностроительной отрасли», − отметил К.-Ж. Токаев.

Государствам союза необходимо наладить производственную базу, которая охватит и заполнит объём потребности предприятий по евразийской зоне, а позже может обеспечить и экспорт.

В конце октября участники видеомоста «Цифровое пространство ЕАЭС: вызовы и достижения», который прошёл 25 октября в онлайн-формате на площадке «Россия сегодня», обсудили и изучили вызовы и достижения цифровой экономики в рамках готовности к ним стран ЕАЭС. Один из главных тезисов – о необходимости сформированного цифрового пространства ЕАЭС, цифровых инфраструктур и экосистем для сохранения цифровой суверенности  – является одной из важнейших задач евразийского пространства.

Россия заинтересована в цифровой интеграции

В рамках обсуждения заместитель министра цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин в ходе видеомоста отметил важность интеграционных процессов в мире, которые основываются на принципах цифровой интеграции, а точнее на формировании цифровых альянсов.

Российское правительство, по словам чиновника, предпринимает шаги для того, чтобы Москва входила в круг мировых IT-лидеров. «Одна из мер – беспрецедентное налоговое стимулирование профильной отрасли. В частности, налог для IT-компаний был снижен с 20% до 3%, уменьшены и страховые взносы. Такие меры становятся драйвером для роста IT-компаний в стране. При этом приоритетом политики становится выравнивание условий для российских IT-компаний и глобальных IT-гигантов», − уточнил М. Паршин.

Из уже реализованных программ директор департамента информационных технологий Евразийской экономической комиссии Александр Алексанян назвал достижением сервис «Работа без границ», с помощью которого граждане ЕАЭС могут найти себе вакансию в любом государстве сообщества. «В проекте задействовано пять информационных систем (пяти стран)», − подчеркнул чиновник.

Ещё один уже работающий проект – «Путешествую без COVID-19» представил в качестве примера успешного сотрудничества директор Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития Александр Петров. К нему присоединились даже больше стран, чем входят в ЕАЭС. «Даже приложение, которое вроде бы небольшое по функционалу, сейчас показывает значительный эффект, который отражается и на туризме, и на транспорте, и, конечно, на взаимопонимании специализированных ведомств наших стран», − уточнил чиновник. Он заверил, что многие государства Азии, Африки и Латинской Америки давно отслеживают успехи стран-участниц ЕАЭС в области цифровой интеграции.

В Белоруссии готовы к цифровой взаимосвязи

Белорусская сторона проявляет живой интерес к цифровому взаимодействию. На видеоконференции республику представлял министр связи и информатизации Константин Шульган. Чиновник заявил, что на сегодняшний день из 193 стран мира РБ в рейтинге готовности к электронному правительству расположилась на 40-м месте. В индексе же развития информационно-коммуникационных технологий Белоруссия находится на лидирующей позиции в регионе, а в рейтинге 176 стран – на 32-м месте.

Внутри Белоруссии, как отметил министр, постепенно развиваются информационные технологии: система «умный город», удаленный мониторинг потребления энергоресурсов, учет состояния жилфонда, состояние окружающей среды и т. д. Специалисты продолжают внедрять информационные технологии в медицину, образование, экономическую сферу. К. Шульган упомянул, что сейчас важно расширить контакты между регионами стран ЕАЭС и совершенствовать дальнейшее взаимодействие в IT-сфере.

Ереван ставит цифровые приоритеты

Приоритетной цифровую экономику назвал во время видеомоста и министр высокотехнологической промышленности Армении Ваагн Хачатурян (в республике именно его ведомство курирует процесс IT-взаимодействия). «Сейчас мы думаем о том, как продолжить: проявить индивидуальный подход или применить опыт других стран с учетом своих особенностей. И в этом смысле ЕАЭС позволяет интегрироваться в экономическое пространство не только при помощи товаров и услуг, но и цифровых услуг», – подчеркнул чиновник.

Армения уже перевела «в цифру» до 300 услуг, еще 500-600 планируют перевести. В. Хачатурян предложил разработать единый стандарт оцифровки, регламентировать единое правовое поле и решить вопрос кибербезопасности.

Китай озаботился будущим обработки данных

Приглашён был на видеоконференцию президент ИКТ-инфраструктуры компании Huawei Кевин Чжан. Китайский гость подчеркнул, что фиксируемый в мире рост цифровой экономики обгоняет рост ВВП. Чтобы развивать цифровую экономику, отметил спикер, необходимо создавать соответствующую инфраструктуру. Китай в данном случае является примером, поскольку цифровая экономика развивается здесь огромными темпами, а миллиардное общество генерирует большие объёмы информации и данных. На всю страну организованы восемь крупных центров обработки информации. «В Евразии Huawei является крупнейшим поставщиком оборудования для дата-центров», – уточнил Чжан.

Россия предлагает свой опыт поддержки и развития IT-сферы. Как отметил перед собранием генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий Александр Павлов, за текущий год число заявок от IT-проектов на государственную помощь в развитии превысило весь установленный годовой бюджет. «В этом году у нас реализуется новая сфера поддержки − это цифровизация малого и среднего бизнеса», − уточнил инвестор, подчеркнув, что именно на эти цели до 2024 года выделено 7 млрд рублей.

За 2021 год тема формирования цифрового пространства ЕАЭС, цифровых инфраструктур и экосистем, а также реализации инициатив и проектов поднималась не раз. В начале июня эти проблемы обсуждали участники тематической сессии «Стратегия развития ЕАЭС до 2025 года: перспективы и планы» в рамках III Евразийского цифрового форума в Минске. Тогда в своём докладе заместитель директора департамента информационных технологий ЕЭК Сергей Нестерович отметил: «Цифровая повестка формулирует несколько ключевых интеграционных целей, для достижения которых необходимо создать надежную модель оборота данных внутри Союза. Формирование такой модели будет стимулироваться цифровыми экосистемами и платформами – в рамках разработки разнонаправленного цифрового пространства ЕАЭС».

Критически важно, по его словам, гармонизировать и согласовать правила в сопутствующих областях, которые могут подвергнуться значительным изменениям в ходе развития цифровой экономики.

Конкретные перспективы в IT-взаимодействии

Постепенно предпринимаются подготовительные шаги к сближению в рамках ЕАЭС в IT-сфере. На Петербургском международном экономическом форуме в июне текущего года было анонсировано, что РОСНАНО и АО Евразийский банк развития (ЕАБР) приступят к совместной реализации в странах ЕАЭС проектов в сфере альтернативной энергетики, высоких технологий и «зеленого» водорода. Конкретизировали это намерение подписанием соглашения председатель правления ООО «УК РОСНАНО» Сергей Куликов и председатель правления ЕАБР Николай Подгузов. Документ предусматривает определение возможности участия ЕАБР в финансировании нового фонда альтернативной энергетики, который формирует РОСНАНО. Инвестировать этот фонд планируется не только в России, но и в Казахстане, и других государствах ЕАЭС.

«Это еще один последовательный шаг ЕАБР на пути «зеленого» развития наших стран. Напомню, что мы являемся акционерами AIFC Green Finance Centre, Ltd. Международного финансового центра «Астана» − компании, специализирующейся на привлечении проектов в сфере зеленых финансов и внедрении зеленых финансовых инструментов в Центрально-Азиатском регионе. Документ, подписанный сегодня, позволяет говорить о создании ЕАБР целого пула возможностей для реализации современных экологических проектов в государствах – членах Банка», – подчеркнул тогда глава ЕАБР Н. Подгузов.

Остаётся пожелать предпринимаемым шагам навстречу единому цифровому будущему ЕАЭС, чтобы они не остались красивыми декларациями.

Анна Кряжева, политолог

Источник

Теги: ЕАЭС