Транзитный «ультиматум» Минска Евросоюзу – почему-то в ущерб России

Резкое обострение политических, а следом и экономических взаимоотношений Белоруссии с Западом подвигло белорусское руководство на ответные экономические меры. Точнее о них официально заявлено в первой декаде июля, но сами меры пока еще не введены. Речь идет о планах Минска прекратить евроазиатские грузопотоки через Белоруссию.

При этом следует принять во внимание, что основной объем трансбелорусского транзита (ТБТ) – это товаропотоки между Россией и Евросоюзом. И тот факт, что эти меры поныне не введены в действие, обусловлен явно тем, что российская сторона наверняка дала понять Минску о неприемлемости односторонних решений в столь важной сфере.

Для РФ эти решения ущербны, если они будут реализованы. По предварительным оценкам российских профильных экспертов (июль с. г.), передислокация ТБТ на другие маршруты повысит издержки российских предприятий-экспортеров и импортеров минимум на треть ввиду более значительных перевозочных расстояний. Причем выбор таких маршрутов – едва ли не символический...

Поясним: Александр Лукашенко без согласования с руководством России недавно предложил странам ЕС, прежде всего Германии, перевозить свои грузы в Россию и другие страны Евразии (как и в обратном направлении) «через, например, Финляндию. Или через Украину: там хорошие дороги». Но, как известно, международный грузовой транзит не является прерогативой лишь одной «транзитной» страны. Кроме того, российская сторона по известным политическим причинам не может наращивать транзитные и свои внешнеторговые перевозки через подсанкционный Крым, Украину, страны Балтии. Как и через Грузию, не признаваемую ООН Абхазию.

А при такой политической географии едва ли не единственный транзитный вариант для РФ состоит в наращивании транзитных и внешнеторговых перевозок с зарубежной Европой по дальнему маршруту – через Финляндию. Но это убыточно не только для многих предприятий и их партнеров в ЕС-регионе – такой вариант предопределит высокий уровень зависимости России от транзитной политики Финляндии, что, разумеется, предполагает некоторую зависимость и политическую. Это еще и при том, что Суоми участвует в антироссийских санкциях Запада и включена в российские контрсанкции.

Позиция РФ была оперативно обозначена, правда в сдержанных выражениях, Дмитрием Песковым, пресс-секретарем президента РФ: «Безусловно, нарушение каких-то экспортно-импортных цепочек исключать нельзя, и это вопрос для очень серьезной работы по минимизации последствий подобных решений. С ситуацией нужно разбираться». Он уточнил, что «все маршруты товаропотоков – и в ЕАЭС, и двусторонние российско-белорусские режимы – всё это самым тщательным образом прорабатывается по линии правительств».

Между тем предложение А. Лукашенко о транзите через Финляндию не только географическое. Представители транспортных ведомств РФ, Финляндии и Норвегии в конце мая 2020 г. согласовали обновлённый проект «Совместного транспортного плана региона Баренцева моря». Планируется наладить к 2030 г. работу трех железнодорожных коридоров с Северо-Запада РФ к портам Финляндии, Северной Норвегии и через Финляндию – к северошведским портам. Причем по сквозным льготным расценкам на транзит.

Пока эти проекты не реализуются, прежде всего, из-за продления скандинавскими странами, как и Евросоюзом, антироссийских санкций. Хотя стороны проводят уточнение характеристик этих коридоров, схемы финансирования соответствующих работ и т. п.

Так что нарочитый совет Минска Евросоюзу насчет транзита через Суоми вполне может стать бумерангом для тех же проектов. Ибо скандинавские страны участвуют в санкциях и против «лукашенковской» Белоруссии. Что в условиях российской поддержки внутренней и внешней политики Минска способно отложить реализацию скандинавами этих проектов на неопределенный срок.

Впрочем, в Скандинавии могут решиться ввиду упомянутых политических факторов и на максимальные транзитные расценки для РФ. Как бы в отместку за российскую поддержу Минска. Причем такие расценки тем более возможны и вследствие ограниченности выбора российской стороной маршрутов между РФ и ЕС, альтернативных белорусскому транзиту.

Тем временем на фоне обострения отношений Минска с ЕС один евроазиатский маршрут через Суоми уже осваивается. А именно: АО «РЖД Логистика», Транспортная группа FESCO (контейнерные перевозки) и финский оператор Nurminen Logistics OYJ в июне с. г. открыли регулярный железнодорожный маршрут из южнофинляндского порта Котка (вблизи границы с РФ) по железным дорогам России в страны Восточной Азии с участием Транссиба и порта Восточный (Приморский край РФ).

По словам замначальника Октябрьского центра фирменного транспортного обслуживания (Ленинградская область) Максима Лосева, новый маршрут будет работать в обоих направлениях. И «позволяет привлечь на РЖД новые грузопотоки». А преимущества данного маршрута в том, что он «вдвое быстрее, более экологичен, сохраняет конкурентную стоимость в сравнении с перевозкой по морю».

Между тем в качестве реального просматривается, по экспертным оценкам РЖД, лишь один вариант транзита взамен белорусского: это дальнейшее наращивание мощностей портов Ленинградской области и примыкающих к ним сухопутных магистралей. В том числе трех железных дорог из этой области в Финляндию. Но такой вариант в сравнении с белорусским (и калининградским) увеличивает транспортное плечо более чем наполовину. А вместе с ним увеличится и затратность сообщения РФ с большинством её европейских торгово-экономических партнёров.

Еще большим будет транспортное плечо при наращивании перевозок с ЕС и транзита ЕС – Восточная Азия через североевропейские порты РФ – Архангельск, Мурманск и/или Кандалакшу. Или по трём российско-финляндским железнодорожным переходам севернее Ленинградской области, то есть в Карелии.

Как представляется, по многим политико-экономическим причинам Минск едва ли решится прекратить или значительно сократить грузовой транзит между Россией и европейским зарубежьем. Хотя бы потому, что транзитные доходы в белорусском госбюджете ежегодно достигают около 15%. Но очевидно, что в более широком контексте белорусское транзитное эмбарго противоречит не только внешнеэкономическим, но и геополитическим интересам России – единственного стратегического союзника Белоруссии.

Алексей Балиев, политолог

Источник