Внешняя торговля Беларуси под санкциями: как изменилась ситуация за 2021 год

Евросоюз готовится ужесточить секторальные санкции против Беларуси, республика уже готовит контрмеры. Так, Минск переориентирует торговые потоки на страны ЕАЭС, взаимная торговля с которыми выросла в январе-августе 2021 г. на 22,4%. Как поменялась структура внешнеторгового товарооборота республики в целом и белорусского экспорта в частности, изучила старший научный сотрудник Института экономики НАН Беларуси Альбина Сибирская.

Региональная торговля в 2021 году

Санкционное давление западных стран на Республику Беларусь вынуждает страну переориентировать внешнюю торговлю на другие регионы, в частности, на рынки стран Евразийского экономического союза. В целом, объем взаимной торговли между странами ЕАЭС за январь-август 2021 г. составил $44,96 млрд, в том числе объем торговли Армении с остальными странами ЕАЭС – $543,7 млн (удельный вес во взаимной торговле – 1,2%), Республики Беларусь – $10,8 млрд (24,1%), Республики Казахстан – $4,87 млрд (10,8%), Кыргызской Республики – $481,3 млн (1,1%). Наибольший объем и удельный вес взаимной торговли внутри ЕАЭС наблюдается у Российской Федерации – $28,22 млрд (62,8%)

В страны Европейского союза в январе – июле 2021 г. из Евразийского экономического союза было экспортировано товаров на сумму $89,15 млрд, импортировано на сумму $56,79 млрд. Со странами Содружества Независимых Государств (без учета ЕАЭС) внешнеторговый оборот Евросоюза составил $20,86 млрд, в том числе экспорт – $14,36 млрд.

Со странами Евросоюза ЕАЭС в основном торгует по следующим товарным группам: импорт машин и транспортных средств (все страны ЕАЭС), экспорт сырья и энергии (в основном нефть и газ) (Россия, Казахстан), строительные материалы (Россия), продукты питания и напитки (Россия), промышленные товары (Беларусь, Армения), минеральное топливо (Беларусь).

География внешней торговли Беларуси в 2021 году

Если рассматривать географическую структуру внешней торговли Беларуси в разрезе группы стран, то существенных сдвигов не наблюдается. География внешней торговли товарами по итогам 8 месяцев 2021 г. характеризуется следующей структурой: страны ЕАЭС занимают более половины (50,6%) внешнеторгового оборота, в том числе существенная доля у Российской Федерации – 48,9%, остальные страны СНГ – 9,5%, страны ЕС – 20,7% и остальные страны – 19,2% в общем объеме внешнеторгового оборота страны (рис. 1).

1.png

Рисунок 1 – Структура внешнеторгового оборота Республики Беларусь по группам стран, % (Источник: ЕЭК)

По сравнению с аналогичным периодом 2020 г. структура внешней торговли Беларуси сильных изменений не претерпела, однако на 2,7% увеличилась доля стран Евросоюза и на 0,6% увеличилась доля стран Евразийского союза. При этом рост торговли с ЕС является скорее «восстановительным», а в торговле с Россией Беларусь дополнительно наращивает оборот по отдельным категориям. Среди 10 основных торговых партнеров Беларуси Россия продемонстрировала наибольший рост товарооборота – на 0,9%. Это объясняется санкционным давлением на Беларусь западных стран. Стратегически взят курс на постепенную переориентацию внешней торговли Беларуси на рынки стран ЕАЭС и СНГ, а также на азиатский регион.

По итогам 8 месяцев 2021 г. объем экспорта Беларуси в страны ЕАЭС увеличился на 22,4% и составил $10,8 млрд, в том числе с Россией – на 22,1% и составил $10,2 млрд, с Казахстаном – на 29% и составил $600 млн, с Кыргызстаном – на 26,9% и составил $50 млн. Экспорт в Армению в 2021 г. за 8 месяцев сократился на 1,9% и составил $37,8 млн.

Основные торговые партнеры Беларуси

Если смотреть в разрезе основных торговых партнеров, то тут также можно наблюдать изменения.

2.png

Таблица 1 (Источник: Белстат)

Основными торговыми партнерами Беларуси в 2021 г. по-прежнему остаются Россия, Украина, Китай, Германия и Польша. Литва в 2021 г. оказалась только 15‑м по значимости торговым партнером ввиду отказа Минска от литовского транзита. Также по причине резкого снижения товарооборота в десятку стран – значимых партнеров Беларуси в 2021 г. не входит Великобритания. Стоит отметить и увеличение доли товарооборота Беларуси с США. Штаты по итогам 7 месяцев 2021 г. стали восьмым торговым партнером республики.

В 2021 г. увеличился внешнеторговый оборот товарами с Российской Федерацией на 0,9%, в том числе за счет увеличения импорта на 6,8% и снижения экспорта на 5,1%. Незначительно, но увеличился экспорт в Казахстан на 0,1%. По остальным странам ЕАЭС доли внешнеторгового оборота пока остаются неизменными.

Белорусский экспорт в Россию

По некоторым товарным группам динамика за полгода неоднородная (рис. 2).

3.png

Рисунок 2 – Динамика экспорта товаров по некоторым товарам в Российскую Федерацию за январь – август 2021 г. к аналогичному периоду 2020 г., разы (Источник: ЕЭК)

Что интересно, по итогам 8 месяцев наблюдалась иная тенденция: экспорт из Беларуси черных металлов увеличился на 141,5%, легковых автомобилей – на 141,0%, телевизоров и мониторов – на 123,3%, рапсового масла – на 112%. По некоторым позициям наблюдается снижение объемов поставок. Например, в августе почти на четверть сократились поставки лесоматериалов продольных, на 12,5% упали поставки сахара, на 10 % – холодильников и холодильного оборудования.

Основными товарными позициями белорусского экспорта в 2021 г. по-прежнему остаются: сыры и творог; масло сливочное; автомобили грузовые; тракторы и седельные тягачи; молоко и сливки сгущенные и сухие; части и принадлежности для автомобилей и тракторов; автомобили легковые; тара пластмассовая; лекарственные средства; мебель; говядина свежая или охлажденная.

Экспорт в Казахстан

Прирост экспорта в Казахстан по сравнению с остальными странами ЕАЭС наибольший – 29% за январь – август 2021 г. Отметим также прирост экспорта по некоторым товарным позициям в Казахстане.

4.png

Рисунок 3 – Динамика экспорта товаров по некоторым товарам в Казахстан за январь – август 2021 года к аналогичному периоду 2020 г., разы (Источник: ЕЭК)

Так же, как в Российскую Федерацию, экспорт из Беларуси в Казахстан в июле 2021 г. имел другую структуру: в 2,5 раза наблюдался прирост по проводам изолированным, в 1,5 раза – по мебели, на 38% – тары пластмассовой. На август 2021 г. в 10 раз увеличились поставки имбиря, шафрана и прочих специй, в 9,9 раз – поставка пива, в 9,7 раз – термосов и частей к ним и так далее.

По некоторым позициям наблюдается снижение поставок. Так, значительно сократились поставки сахара (более чем на 50%), почти на половину сократились поставки лекарственных средств, незначительно сократились поставки молока и молочных продуктов (на 3,5%). При этом ключевыми позициями белорусского экспорта в 2021 г. в Казахстан являются тракторы, говядина свежая или охлажденная, молоко и сливки сгущенные и сухие, сахар, комбайны, сыры и творог, мебель, лекарственные средства.

Экспорт в Армению

Экспортные поставки в Армению за 8 месяцев 2021 г. в целом снизились на 1,9%. Однако по некоторым товарным позициям также наблюдается значительный прирост (рис. 4).

5.png

Рисунок 4 – Динамика экспорта товаров по некоторым товарам в Армению за январь – август 2021 года к аналогичному периоду 2020 г., разы (Источник: ЕЭК)

Почти в 10 раз увеличились поставки в Армению машин электромеханических, ножей и режущих лезвий, в 7,4 раза увеличились поставки канцелярских товаров из бумаги и картона, в 6,8 раз увеличились поставки масла кокоса и так далее. Значительно снизились поставки свежей говядины (на 81,5%), сыров и творога (на 73,7%), пиломатериалов (на 84,5%), лесоматериалов продольно-распиленных (на 75,1%), бумаги и картона мелованных (практически на 100%) и др.

Основными товарами, экспортируемыми Республикой Беларусь в Армению в 2021 г. являются молоко и сливки сгущенные и сухие, сыры и творог, тракторы и седельные тягачи, провода изолированные, кабели, лекарственные средства, расфасованные для розничной продажи, мебель и ее части, масло сливочное, части к машинам и устройствам.

Экспорт в Кыргызстан

Экспорт в Кыргызскую Республику за 8 месяцев 2021 г. увеличился на 26,9%, в том числе в 9,1 раз увеличилась поставка ваты, в 9 раз увеличилась поставка частей для аппаратуры для управления электрическим током, в 7,4 раза – поставки предметов одежды из трикотажа и так далее.

6.png

Рисунок 5 – Динамика экспорта товаров по некоторым товарам в Кыргызскую Республику за январь – август 2021 года к аналогичному периоду 2020 г., разы (Источник: ЕЭК)

Значительно сократились поставки в Кыргызстан таких товаров как говядина замороженная (на 70,2%), молоко и сливки сгущенные и сухие (на 82,7%), сахар (на 59,9%), бумага и картон немелованные (на 77,4%), волокна синтетические (на 85%) и так далее.

Несмотря на динамику поставок, основными белорусскими товарными позициями экспорта в Кыргызстан остаются говядина свежая или охлажденная, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, тракторы и седельные тягачи, сахар, лекарственные средства, сыр и творог, провода изолированные, кабели, мебель, изделия столярные строительные, ковры.

Итоги

Проведенный анализ за восемь месяцев 2021 г. позволяет сделать вывод о том, что товарооборот Беларуси с Россией и Казахстаном значительно увеличился по ряду товарных позиций, хотя по некоторым товарным позициям наблюдается снижение товарооборота. Это говорит о том, что страна, находясь под давлением европейских санкций, постепенно переориентируется на рынки стран Евразийского экономического союза.

Альбина Сибирская, старший научный сотрудник Института экономики НАН Беларуси

Источник