Ж/д проект Решт – Астара работает на формирование евроазиатского коридора «Север-Юг»

Стержневой железнодорожный участок евроазиатского транзитного коридора «Север-Юг» магистраль Решт – каспийский порт Астара на северо-западе Ирана (165 км) планируется ввести в действие не позже 2024 года. Тем самым будет создан – с российским участием – дополнительный железнодорожный сектор этого коридора, обеспечивающий оперативную передислокацию транзитных грузов между железнодорожными артериями в Иране и его каспийскими портами. Притом по кратчайшему расстоянию данной передислокации.

Об упомянутых планах на днях заявил замминистра транспорта и городского развития Ирана Шахриар Афандизаде, отметив, что РФ и Иран провели переговоры «о завершении проекта железной дороги Решт – Астара». По оценке иранской стороны, в России тоже заинтересованы в этой артерии и планируют оказать финансовое содействие в ее сооружении. При этом иранской стороной уже представлен меморандум, содержащий варианты «возможного российского участия в данном проекте».

Напомним, что ранее РФ, Азербайджан и Иран (с участием Белоруссии) договорились о размещении перегрузочно-логистического центра между Астарой азербайджанской и Астарой иранской (расстояние между этими пунктами не более 10 км). В дальнейшем аналогичные центры планируется разместить в других иранских портах на Каспии, а также в портах Хорремшехр, Бендер-Аббас и Чабахар на иранском побережье Персидского залива (причем Чабахар расположен вблизи «стыковки» Залива с Индийским океаном).

Предварительная инвестиционная стоимость участка Решт – Астара иранской стороной оценивается примерно в 800 млн евро. А участок Астара (Азербайджан) – Астара (Иран) введен в действие в 2018 году. К слову, этот участок был действующим в 1942-45 годах, используемым для поставок в СССР грузов по ленд-лизу и гуманитарных грузов. Затем ж/д полотно в иранском секторе было разобрано ввиду «просоветского» сепаратистского движения в Иранском Азербайджане (1945-47 гг.). Иранские СМИ в начале 70-х сообщали, что здесь же действует узкоколейка, введенная в действие одновременно с вводом в 1970-м в эксплуатацию ирано-советского газопровода через «обе» Астары.

Относительно проекта Решт – Астара отметим также, что вскоре после начала движения (в феврале 2018 г.) на астаринском участке его иранская часть (около 3 км) в конце марта 2018 г. с одноименной станцией и новопостроенным грузовым терминалом была передана в аренду Азербайджану на 25 лет. В свою очередь, Азербайджан предоставил Ирану льготный кредит в 500 млн долл. для строительства участка Астара – Решт. Позже сообщалось, что для завершения строительства этой линии РФ планирует выделить кредит в 1,5 млрд долл.

Проект Астара – Решт – Казвин

Поясним: линия Решт – Астара через железную дорогу Решт – Казвин (170 км) будет составной частью трансиранской магистрали, имеющей выходы к иранским портам Персидского залива. Соответственно, в 2009-2018 г. была построена артерия Казвин – Решт, вступившая в эксплуатацию с 2019-го. Характерно, что на церемонии открытия этой линии присутствовали, в том числе правительственные чиновники Ирака и Пакистана.

Дело в том, что коридор «Север-Юг» предусматривает морское и/или паромно-морское сообщение между южноиранскими портами и западноиндийским портом Мумбаи. То есть в обход железнодорожно-портовой сети Пакистана (ввиду известной политической напряженности между Пакистаном и Индией). Но в Пакистане заинтересованы в участии в данном коридоре. Тем более что железнодорожные сети Ирана и Пакистана издавна соединены друг с другом: это линия Захедан (Иран) – Нок-Кунди (Пакистан) примерно в 200 км. В свою очередь, между Пакистаном и Индией действуют четыре железнодорожных погранперехода.

По экспертным оценкам, сквозной железнодорожный вариант на южном участке коридора «Север-Юг», то есть с участием Пакистана, сможет примерно на пятую часть снизить общие транспортные расходы. Во-первых, за счет устранения перегрузок с морского транспорта на железнодорожный (и наоборот) на участке Иран – полуостров Индостан, и, во-вторых, при низких транзитных тарифах в Пакистане.

Разумеется, морской (и паромно-морской) вариант между Индией и Ираном в этих оценках отнюдь не исключается. Вовлечение же Пакистана в «Север-Юг», наряду с экономической конкурентоспособностью этого варианта, может способствовать снижению уровня напряженности в пакистано-индийских отношениях. Тому же способствует участие Индии и Пакистана не только в ШОС, но и в созданной в 1995-м Южноазиатской ассоциации регионального сотрудничества (наряду с Афганистаном, Непалом, Бангладеш, Шри-Ланкой и Мальдивами), в рамках которой Дели и Исламабад ныне участвуют в реализации десяти отраслевых и межотраслевых региональных проектов, включая транспортные.

Что же касается вышеупомянутого участия иракской стороны в открытии линии Решт – Казвин, Ирак давно заинтересован в подключении к международным транзитным маршрутам. Тем более с учетом иракского участия в трансиранском – фактически ирано-иракском ленд-лизовском коридоре в СССР в 1941-45 гг. Отметим также наличие стальных магистралей и нефтепроводов из Ирака к портам Турции, Сирии, Ливана; ирано-иракского газопровода.

Примечательно в этой связи, что создание в Иране магистрали Астара – Решт – Казвин происходит одновременно с формированием Ираком и Ираном обширной трансграничной железнодорожной сети. Пока действуют два ирано-иракских железнодорожных погранперехода, но в начале 2022 г. стороны договорились о сооружении в 2023 году стальной магистрали в 30 км между портом Басра (крупнейшим иракским портом в Персидском заливе) и иранским погранпунктом Шаламче, состыкованным железной дорогой (20 км) с иранским портом Хорремщехр. А этот порт, напомним, участвует в коридоре «Север-Юг».

В то же время линия Астара – Казвин обеспечит кратчайший выход иракского порта Басра, во-первых, к трансиранскому маршруту коридора и, во-вторых, к тому же иранскому порту Хорремшехр. Поэтому значимость новой ирано-иракской железной дороги выходит за двусторонние рамки.

Соответственно, по оценке Министерства транспорта Ирака, новая ирано-иракская линия «устранит разрыв в железнодорожных коридорах Восток – Запад, обеспечив Ираку новый выход через Иран к Афганистану, Пакистану и Индии». Плюс к тому та же линия создаст через Ирак «новое соединение железных дорог Ирана с портами Сирии».

Коридорный проект Иран–Ирак–Сирия

Словом, реализация проекта Решт – Астара, несмотря на его локальную географию, поспособствует формированию более обширного евроазиатского коридора с участием транзитной инфраструктуры Ирака, Восточного Средиземноморья и Южной Азии.

Леонид Алексеев, политолог

Источник