АРМЕНИЯ И ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ: ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ИНТЕГРАЦИИ

Целью настоящего исследования является анализ и общая оценка макроэкономического эффекта в различных сценариях взаимодействия Республики Армения с Таможенным союзом.

Численный анализ эффектов последствий присоединения Армении к ТС показал, что в процессе интеграции с ТС дополнительный рост ВВП Армении составит около 4% в год. Примечательно, что торговый эффект только от снижения цен на российский газ за один год в объеме 140 млн. долларов сопоставим с приростом ВВП на 146 млн., который обеспечивало бы стране в долгосрочном периоде ассоциативное соглашение с ЕС.

Интеграция Армении в ТС-ЕЭП является предпочтительной при выборе любой стратегии экономического развития республики: как при ориентации на расширение внутреннего спроса, так и при выборе экспортно-ориентированного сценария развития. Став полноправным участником ТС и ЕЭП, Армения сможет эффективно решать насущные социально-экономические проблемы и выйти на траекторию устойчивого и сбалансированного роста.

Одна из основных выгод Армении от вступления в ЕЭП заключается во вхождении в единый рынок труда. Соглашения ЕЭП в области трудовой миграции направлены на объединение трудовых ресурсов государств-участников, а также на создание и эффективное функционирование общего рынка труда. 85% трансфертов в настоящее время поступает от трудовых мигрантов из России (15% ВВП Армении). Присоединение к соглашениям ЕЭП обеспечит прирост объема трансфертов на 40 млн. долл. в год. Это поможет стабильному финансированию торгового счета платежного баланса Армении.

Благодаря свободе передвижения товаров и капитала в ЕЭП страна получит доступ на емкий и защищенный рынок и одновременно приток инвестиций в секторы, ориентированные как на рынок ЕЭП, так и на внутренний рынок страны. В результате, импульс развития получат отрасли армянской экономики, ориентированные на экспорт. Страна сможет продвинуться с решением таких стратегических проблем, как выход из транспортной изоляции и наращивание энергопотенциала. К наиболее крупным перспективным инфраструктурным проектам в Армении с участием инвесторов из стран ЕЭП можно отнести возведение новой атомной электростанции и реализацию других проекты в энергетике, строительство железной дороги в Иран, транспортного коридора «Север-Юг», возобновление железнодорожного сообщения с Россией через территорию Грузии.

Особенно важно, что в них заинтересована не только Армения, но и остальные участники ТС-ЕЭП, поскольку реализация проектов по созданию и развитию железнодорожных и автомобильных транспортных коридоров через Армению в направлении Южной Азии и Ближнего Востока свяжет эти рынки со странами ТС. Позитивно в этом контексте и строительство электросетей на Иран.

В докладе также рассмотрен потенциал внешней торговли Армении. Стране придется существенно повысить уровень защиты своего рынка до уровня Таможенного союза (средневзвешенный импортный таможенный тариф Армении составляет в настоящее время 2,7%, а в Таможенном союзе на 2014 год будет действовать тариф на уровне 6,9%). Повышение таможенных пошлин приведет к сокращению дефицита бюджета, но запустит механизм корректировки в рамках ВТО.

Евгений Винокуров и Михаил Демиденко в интервью газете «Республика Армения» рассказали об эффектах присоединения Армении к ТС и ЕЭП

Директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров и руководитель направления ЦИИ Михаил Демиденко в эксклюзивном интервью общественно-политической газете «Республика Армения» поделились результатами исследования «Оценка экономического эффекта в различных сценариях взаимодействия Армении с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством».

PDF

 Доклад (7.14 Mb)

PDF

 Презентация (422 Kb)

Источник: www.noravank.am

Теги: Армения