Армения усиленно готовится к краху России

Крах финансово-экономического рынка и правящего режима России (а заодно и Армении) многими уже расценивается как свершившийся факт, и все думают о том, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями или наибольшими прибылями.

Можно констатировать, что ручное управление финансами в России перестало действовать, и сейчас наиболее крупные игроки пытаются лично заработать на обломках страны. Например, решение продать 20% Роснефти, а также размещение этой госкомпанией крупнейшего пакета ценных бумаг говорит о том, что кто-то пытается спасти хотя бы свои личные капиталы.

Несмотря на то, что руководство Армении не делает никаких заявлений по поводу ситуации на российском рынке и благополучно завершает подготовку к вступлению в Евразийский союз, очевидно, что и в Ереване готовятся к предстоящим событиям.

Причем, разрабатывается сразу несколько сценариев: 1.полный крах и свержение режима в России, развал евразийского проекта и «освобождение» Армении; 2. сохранение путинского режима и форсирование евразийских проектов - с полным воссозданием единого советского государства и железным занавесом.

Два этих варианта одинаково вероятны. Внешне в Армении готовятся ко второму пути (девальвация драма и полная сдача экономики, отсутствие нареканий к России). Но в глубинном смысле идет подготовка к краху России и интеграции в мировой рынок - большая чистка армянских предприятий и целых отраслей свидетельствует об этом.

Например, вокруг завода Наирит, Армянской АЭС происходят интересные события, похожие на «обнуление» всех долгов – с целью передать эти предприятия в чьи-то руки. Особенно заметны эти процессы в энергетической и добывающей сфере, где проекты специально задерживаются, приостанавливаются и не включаются в евразийскую зону воздействия.

Есть мнение, что и с соседями – Грузией и Ираном – армянские чиновники рассматривают все варианты.

Судя по всему, правящий режим в Армении намерен оставаться у власти даже в случае провала евразийского проекта. Мосты никто не сжигает, и все с нетерпением ждут, когда из Москвы прозвучит прощальное предновогоднее послание.

Но пока Россия и Армения пребывают в «ненормированном» финансово-экономическом пространстве, да еще в режиме ЧП, и самые шустрые пытаются заработать на карманах рядовых граждан. Все знают, что очень скоро все шлюзы закроются, и пытаются воспользоваться ситуацией.

Наира АЙРУМЯН
Источник: lragir.am

Теги: Армения