Азербайджан и Беларусь будут сотрудничать в международных организациях

Главным и бесспорным итогом 2014 года является динамичное развитие двустороннего сотрудничества по всем направлениям между Азербайджаном и Беларусью, что подтверждает стратегический уровень партнерства. Об этом сообщил сегодня журналистам посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич.
В частности, по словам посла, достигнута договоренность о взаимодействии Азербайджана и Беларуси в рамках международных организаций в перспективе. Обе страны поддерживают друг друга на международных площадках, в ходе выборов в различные международные структуры.
Уходящий год был насыщен рядом значимых разноформатных мероприятий в сфере белорусско-азербайджанских связей. По итогам года договорно-правовая база между двумя странами насчитывает более 90 соглашений. Как отметил дипломат, полностью выполнены необходимые внутригосударственные процедуры для вступления в силу двусторонних соглашений, подписанных 21 ноября 2013 года во время визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан.
Николай Пацкевич подчеркнул, что сотрудничество Беларуси и Азербайджана в торгово-экономической сфере в 2014 году в очередной раз подтвердило стратегический уровень партнерства. Основными приоритетами этого сотрудничества являются производственная кооперация, совместные проекты в сферах науки и высоких технологий, строительства, образования и здравоохранения.
По данным Государственного комитета по статистике Беларуси, в январе-октябре текущего года товарооборот между двумя странами достиг $288,3 млн. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года он увеличился на 25,2%.
При этом особенно важно, что, начиная с 2006 года, не было снижения темпов роста двусторонней торговли, отметил Пацкевич.

Источник: http://www.belta.by