Беларусь и Польша будут больше внимания уделять борьбе с преступностью

Более тесное взаимодействие по вопросам борьбы с наркотрафиком и торговлей людьми, розыска преступников и лиц, без вести пропавших, обмена оперативной и иной информацией предусматривает подписанный на прошлой неделе в Белой Веже (Польша) итоговый документ очередного заседания белорусско-польской подкомиссии по делам приграничного сотрудничества.

Как сообщает управление информации и общественных связей МВД Беларуси, подкомиссия действует в рамках белорусско-польской межправительственной координационной комиссии по трансграничному сотрудничеству.

Делегацию Беларуси на встрече возглавлял первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Василий Степаненко. В ее состав входили представители МВД, МИД, МЧС, ГПК, ГТК, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, генеральный консул Беларуси в Белостоке.

Милицейское ведомство на форуме представлял заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Сергей Колтун, а также сотрудники УВД Брестского и Гродненского облисполкомов.

В своем выступлении перед участниками мероприятия Сергей Колтун отметил, что Беларусь по-прежнему является страной назначения и транзитного перемещения наркотиков с территории Польши и других государств Западной Европы (главным образом, амфетаминового ряда и каннабисной группы), а с Востока в обратном направлении — героина.

Польские коллеги были также проинформированы о существенных изменениях, произошедших в последнее время на наркорынке Беларуси. На смену традиционным растительным наркотикам пришли курительные смеси (спайсы и миксы). По итогам двух месяцев текущего года удельный вес изъятых из незаконного оборота курительных смесей в общем объеме составил 60-70%. Только в Минске зафиксировано семь смертей в результате употребления курительных смесей. Белорусские правоохранители выразили готовность поделиться с польскими коллегами своим опытом борьбы с новыми видами наркотиков.

Источник: http://naviny.by/

Теги: Беларусь