Беларусь не получала приглашения наблюдать за референдумом в Крыму

Центризбирком Беларуси не получал приглашения принять участие в наблюдении за проведением референдума в Крыму, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник секретарь ЦИК Николай Лозовик.

"Едут наблюдатели туда, куда приглашают. У нас приглашения нет", - сказал Н.Лозовик, отвечая на вопрос агентства о планах участия членов ЦИК в наблюдении за крымским референдумом.

Комментируя имеющиеся сроки у крымской стороны для соблюдения процедуры приглашения международных наблюдателей на референдум, собеседник агентства заметил: "Подготовка референдума идет в нетрадиционных условиях". "У них хватает забот – организационные, финансовые вопросы, которые надо решить в сжатые сроки", - добавил он. Секретарь ЦИК воздержался предположить, каким образом будет организовано наблюдение за референдумом в Крыму.

"Когда в спокойном режиме идет подготовка, приглашают наблюдать за референдумом или выборами, это, как правило, происходит за две недели – месяц до мероприятия", - сказал Н.Лозовик. "У них (в Крыму – ИФ) все сроки сжаты, они работают в режиме цейтнота", - подчеркнул он.

Секретарь ЦИК добавил, что если приглашение поступит, белорусская сторона готова его рассмотреть. "Но, повторяюсь, пока никаких приглашений у нас нет", - констатировал он.

"Дело не в желании членов Центризбиркома посмотреть, как проходит это мероприятие. Наше международное сотрудничество с другими странами, другими Центризибиркомами должно соответствовать общей внешней политике Беларуси", - заметил собеседник агентства. "Поэтому все наши мероприятия согласовываются с той политикой, которую проводит Беларусь в отношении Крыма, Украины", - добавил он. "Здесь какая-то самодеятельность, личные предпочтения или антипатии (членов ЦИК – ИФ), наверное, будут неуместны и абсолютно неприемлемы, даже если на личном уровне у нас где-то есть друзья, хорошие коллеги по работе", - заключил Н.Лозовик.

Общественное объединение "МашЫна времени" инициирует разработку отечественного законодательства о ввозе раритетных автомобилей на территорию Беларуси.

"В ходе заседания общественного совета МВД поступило обращение представителей общественного объединения "МашЫна времени", которые занимаются восстановлением автораритетов, а также организацией выставок и пробегов. Ценители олдтаймеров предложили пересмотреть подходы к ввозу и эксплуатации в Беларуси старинных авто, к которым пока предъявляются те же требования, что и к современным транспортным средствам", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник в министерстве внутренних дел Беларуси.

"Но эта техника, как правило, приобретается не для ежедневного использования, а ради участия в специализированных мероприятиях в качестве коллекционных моделей. Такие машины во многих странах признаны культурной и исторической ценностью, а следовательно, и подходы к редким образцам автопрома должны быть совершенно иными", - пояснили в МВД.

"В то же время, чтобы приобрести за рубежом старинные авто, их любителям в Беларуси нужно оплатить высокие таможенные пошлины, ежегодно погашать транспортный налог (немалый для массивных раритетных моделей), регулярно проходить техосмотр (также достаточно проблематично с учетом того, что у многих экземпляров, например, отсутствуют боковые зеркала и ремни безопасности)", - отметили в министерстве.

"Представители общественного объединения рассказали, как решается эта проблема за рубежом, и попросили у членов совета помощи в разработке аналогичного законодательства в нашей республике", - сообщили в МВД.

"Заместитель председателя общественного совета - заместитель председателя комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Валерий Гайдукевич пообещал проанализировать эту проблему и рассмотреть возможные пути ее решения", - проинформировали там.

Хотя, оговорились в МВД, "сделать это будет непросто, поскольку возникает ряд сопутствующих вопросов: отсутствие экспертного органа, наделенного полномочиями определять, является ли то или иное авто олдтаймером, необходимость выработки мер для пресечения спекулятивных сделок с подобной техникой".

В министерстве подчеркнули, что "предстоит также решить дилемму: можно ли допустить к повседневному движению автомобили, не соответствующие современным требованиям безопасности". "Но, с другой стороны, оборудование раритетов не предусмотренными их конструкцией элементами - зеркалами, ремнями - повредит их эксклюзивности", - отметили там.

"Чтобы найти выход из ситуации, члены совета направят обращение представителей "МашЫны времени" во все заинтересованные ведомства. На основании ответов будет определен дальнейший порядок действий", - рассказали в МВД.

Источник: http://www.interfax.by

Теги: Беларусь