Беларусь переходит на российский рубль в расчетах с Россией

Правительство Беларуси одобрило меры по отказу от доллара США в расчетах с РФ, и Нацбанк РБ поддерживает дальнейшее сокращение использования во взаиморасчётах американской валюты. Об этом 29 октября в Минске заявила председатель правления Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова.

«Прежде всего, необходимо сказать, что на текущий момент доллар США в расчетах между предприятиями Беларуси и России занимает только 20%, а 70% внешнеторговых операций субъектов хозяйствования обслуживаются российскими рублями, — отметила Ермакова. — На Межбанковском валютном совете Центрального банка России и Национального банка Беларуси принято решение о проработке вопросов стимулирования дальнейшего роста расчетов в национальных валютах».

По словам Ермаковой, основные объемы расчетов в долларах США приходятся на оплату постсоветской республикой импорта российских энергоносителей. «В настоящее время Банк России проводит переговоры с крупнейшими российскими нефтегазовыми экспортерами для оценки возможностей перевода расчетов с белорусской стороной на российские рубли. Дальнейший рост доли национальных валют во взаимных расчетах повысит интеграцию финансовых рынков государств, минимизирует операционные издержки и снизит подверженность стран геополитическим рискам, — цитирует госинформагентство БелТА председателя Нацбанка РБ. — При этом такой шаг не принесет белорусским предприятиям и физическим лицам неких дополнительных стоимостных или временных издержек. Основная организационная нагрузка ляжет на банковские системы двух стран, в частности, по формированию дополнительных операционных резервов в национальных валютах, развитию инфраструктуры финансовых рынков и согласованию валютного законодательства сторон».

Ранее сообщалось, что власти Беларуси давно пропагандируют «дедолларизацию» экономики постсоветской республики. Видимо, именно в рамках данной политики расчеты стоимости аренды переведены с доллара США на евро, а стоимость нефтепродуктов на белорусских АЗС с сентября 2014 года привязана госконцерном «Белнефтехим» к доллару США.

Источник: regnum.by

Теги: Беларусь