Белоруссия вооружится самолетами Як-130 в 2015 году

ВВС Белоруссии в первом квартале 2015 года примут на вооружение четыре учебно-боевых самолета Як-130 российского производства. Об этом заявил командующий белорусскими ВВС и Войсками противовоздушной обороны генерал-майор Олег Двигалев. По его словам, в январе будущего года белорусские летчики и техники приедут в Россию для обучения эксплуатации самолетов такого типа.

Министерство обороны Белоруссии заключило с российской корпорацией «Иркут» контракт на поставку четырех Як-130 в декабре 2012 года. Условия этого соглашения не уточнялись. После подписания контракта Белоруссия стала первой страной СНГ, купившей для своих ВВС учебно-боевые самолеты Як-130. Планируется ли в перспективе увеличить объем закупки самолетов такого типа для белорусских ВВС, пока неизвестно.

Як-130 предназначен для подготовки летчиков как российских, так и зарубежных боевых самолетов «четвертого» и «пятого» поколений. Самолет развивает скорость до 1060 километров в час и может совершать полеты на расстояние до 2000 километров. Як-130 могут быть вооружены ракетами и бомбами различных типов, а также пушечными контейнерами общей массой до трех тонн. К настоящему времени помимо Белоруссии Як-130 заказали Алжир, Сирия, Вьетнам и Ливия.

Источник: http://lenta.ru

Теги: Беларусь