Более половины граждан Польши поддерживают ввод войск на Украину

Похоже, что Варшава окончательно определилась со своим намерением оккупировать западную часть Украины. По сути, для вторжения Польше осталось лишь решить вопрос с некоторыми нюансами, включая мнение общественности внутри страны.

Впрочем, здесь, похоже, у польских властей проблем не возникнет. Согласно недавнему социологическому опросу, почти 57% граждан Польши поддерживают ввод войск на Украину, при этом противниками такого сценария выступают порядка 33 процентов опрошенных. Остальные воздержались.

Правда, здесь стоит уточнить, что поляки выступают именно за якобы миротворческую миссию под эгидой НАТО, ООН или ЕС, а не оккупацию, о которой «грезит» Анджей Дуда. В то же время, коллективный Запад поддержал стремление Польши, но разрешил ей действовать, так сказать, на свой «страх и риск».

То есть, если Варшава таки решится ввести свои войска на Украину, то эти действия будут вестись не под эгидой НАТО. Следовательно, в случае столкновения польской и российской армий на территории нашей «западной соседки», Варшава не сможет воспользоваться 5-й статьей и призвать на помощь соратников по альянсу.

Стоит добавить, что большинство из поддержавши в ходе опроса военную миссию являются гражданами старше 30 лет, мужского пола и имеющие высшее образование. При этом мнения оппозиционеров и сторонников Анджея Дуды разделились практически поровну.

В целом, пока все складывается в пользу «грандиозного» плана польского президента. С 1 мая и до конца текущего месяца в Польше будут проходить учения в непосредственной близости от границы с Украиной, поэтому вторжение на территорию нашей «западной соседки» может состояться в любой момент.

Источник