Будущее ЛНР и ДНР

После того как все воюющие стороны поймут, что войну нужно заканчивать, появится вопрос о статусе ЛНР и ДНР. Как бы Киеву ни хотелось, но вернуть эти области снова под свой контроль вряд ли представляется возможным, уж слишком много пережили его жители "добра" от киевских властей. Можно предположить несколько вариантов развития событий.

1. Полная независимость двух республик от Украины. По аналогии с Абхазией и Южной Осетией. Но в этом случае это будут частично признанные республики. Да и то — сразу вопрос: а какие государства готовы признать ЛНР и ДНР? Готова ли Россия признать их независимость, ведь вслед за этими признаниями, возможно, последует очередная волна давления со стороны США и ЕС, возможно, будут приняты ещё более жёсткие санкции… Хотя многие эксперты сходятся в том, что Западу уже просто нечем крыть. То, что могли ввести против России, уже ввели, да и то с ущербом для собственной экономики. Очень похоже, что эти области повторят судьбу Приднестровья, которое признано лишь только несколькими государствами, да и то частично (Абхазия, Ю. Осетия и Нагорно-Карабахская Республика).

Но даже в этом случае ЛНР и ДНР всё же в более выгодном положении, чем Приднестровье. Во-первых, близость границ с РФ, а во вторых, промышленность. Угольная и металлургическая промышленность. На территории этих областей — угольные шахты, промышленные предприятия, машиностроительные заводы. И главным потребителем всей этой продукции будет, конечно же, её восточный сосед.

2. Всё же федерализация. Нахождение в составе Украины, но при этом проведение независимых от Киева политических и экономических процессов. В таком случае для этих двух областей это самое выгодное положение, несмотря на то, что они всё же будут под флагом Украины. Но о федерализации можно только тогда говорить, когда власть в самом Киеве будет адекватной и менее зависимой от западных "партнёров". Сейчас же там полное нежелание понимать и учитывать мнения жителей Донбасса.

Автор: norgees
Источник: topwar.ru

Теги: Украина