БУДУЩЕЕ УКРАИНЫ: РАСПАД, ДЕФОЛТ И ПОТЕРЯ НЕЗАВИСИМОСТИ?

От редакции. На фоне трагических событий на Украине Кавказ, несмотря на его неурегулированные конфликты и прочие проблемы, предстаёт едва ли не «оазисом» стабильности. Между тем, происходящее на Украине имеет непосредственное отношение к Кавказу. Радикальные группировки на территории соседнего государства никогда не скрывали своего намерения воевать с Россией там, где это только возможно, и подкрепляли свои намерения делом. Развитие ситуации в Крыму, имеющее явные параллели с Нагорным Карабахом, предстоящий референдум о статусе автономии и её государственной принадлежности, нашли отклик в Степанакерте, но не в Ереване, где достаточно активно заявляют о себе поклонники "майдана". Исторические связи Крымского ханства и Северо-Западного Кавказа в новых исторических обстоятельствах могут получить новое измерение. Внешнее влияние одинаково деструктивно проявляет себя на Украине, равно как и в ходе юго-осетинских событий августа 2008 года. Можно отыскать и множество других граней. В силу географического соседства, возможная длительная нестабильность на территории Украины неизбежно будет оказывать негативное влияние на сопредельные российские регионы. Ранее наш сайт рассказывал о кавказских притязаниях радикальных украинских националистов, и сегодня мы представляем вниманию читателей материал, посвященный международному и региональному контексту происходящего на Украине.

* * *

Украинские события на протяжении последних нескольких недель заняли первые строчки в мировых новостях. Все словно забыли и о Сирии, и о Египте, и о ядерной проблеме Ирана, не говоря уже об израильско-палестинском конфликте. События развиваются по нарастающей, и подчас трудно углядеть логику в некоторых заявлениях ряда западных политиков, вдруг озаботившихся судьбой бывшей советской республики. Так же трудно успеть за событиями, которые меняются почти каждый час. Однако некоторые тенденции уже просматриваются: Запад хочет взять реванш у Путина за Сирию. Думается, что Украина стала для некоторых американских и западноевропейских политиков «удачным» средством ударить по России как можно больнее. Как всегда, отличился госсекретарь США Джон Керри, следуя привычке угрожать, когда нет других аргументов. «Россия лишится места в G8, если решится на «акт агрессии» в Крыму. Как передает Associated Press, по его мнению, российское руководство в данном случае «сделало ошеломляющий и осознанный выбор», решив задействовать военных на территории другого государства.

Правда, не все так безоглядны, как Джон Керри, уже «прославившийся» неспособностью к урегулированию ближневосточных конфликтов и утверждения места США в мире. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ответил на заявление госсекретаря США Джона Керри, пригрозившего России лишением членства в группе G8. «Я считаю, что нам следует принимать усилия для деэскалации украинского конфликта, а не рисковать еще больше обострить ситуацию», - заявил глава внешнеполитического ведомства ФРГ.

По мнению Штайнмайера, группа G8 является единственным форматом, в котором Запад напрямую общается с Россией. Вопрос в том, нужно ли приносить в жертву этот единственный формат. Наверное, все же не стоит, даже ради победы сомнительной «демократии» в Украине, в которой все больше поднимают голову бандеровцы и террористы. Не видеть этого на Западе не могут, и прямая поддержка Майдана в данном случае может сослужить плохую службу Украине. Тем более, что тот же Майдан уже не воспринимает как лидеров ни Юлию Тимошенко, ни Александра Турчинова, не говоря уже о Кличко. Нынешний Майдан – это Ярош и Тягнибок, поднявшие знамя УПА-ОУН.

Киевские путчисты призвали Североатлантический альянс оказать Украине поддержку в конфликте с Россией вокруг Крыма. И.о. министра иностранных дел некто Андрей Дещица сообщил, что в НАТО передано обращение с просьбой рассмотреть использование всех возможностей для защиты территориальной целостности и суверенитета страны, украинского народа и ядерных объектов, находящихся на территории Украины. Но это обращение, мягко говоря, не по адресу и не к месту. Украина не входит в НАТО, и оказывать ей поддержку, по крайней мере, для Альянса – весьма сомнительная авантюра. И уж если в 2008 году Запад не пришел на помощь Михаилу Саакашвили во время грузино-абхазской войны, то не будет делать этого и в отношении Украины. Грубо говоря, лидеров Майдана кинули, причем сами самозваные «власти» Украины этого пока не поняли. Киеву сможет помочь только Россия, но и при этом следует учитывать некоторые моменты. Первый – легитимность новых властей, легального характера которых не признает Москва. Это очень серьезно, и призывы Джона Керри к переговорам между российской и украинской сторонами (пусть даже закамуфлированные некоей «контактной группой»), выглядят несколько наивно. Второй вопрос: поставки газа. «Газпром» пока что является единственным поставщиком топлива и Киеву придется как-то договариваться. А договориться с «Газпромом» на сегодняшний день может разве что Юлия Тимошенко. Если ситуация в Украине не нормализуется в ближайшее время, Европа может столкнуться с серьезными проблемами, которые не решат даже поставки туркменского и азербайджанского газа, составляющие всего 2% от всего импорта. Ведь именно Украина пока еще является основным транзитером российского газа. Это тоже одна из причин отказа, в частности, Германии от введения санкций против Москвы.

Во всех раскладах будущего Украины большую, если не сказать основную роль играет Крым. Причем не только и не сколько как территория, переданная в свое время Украине Хрущевым, но и база Черноморского флота РФ. С потерей Крыма Россия лишилась бы как минимум свободы маневров для флота, призванного охранять не только границу между Россией и Турцией, но и защищать интересы РФ в Средиземноморье. База в Севастополе – это именно то, на что нацелен удар Запада под видом «защиты» Украины. Вполне очевидно, что конфликт будет идти по нарастающей, и закончится явно не в пользу Запада. Громогласные заявления Обамы о том, что Москва заплатит высокую цену за военное вторжение на Украину, не произвело впечатления ни на американских критиков Белого дома, ни тем более на Россию. Действительно, почему-то предполагаемое вторжение войск НАТО – скорее желаемое новыми украинскими властями, чем действительное – не является вмешательством во внутренние дела вроде бы суверенного государства. Между тем, защита собственной военной базы Россией именно так и расценивается. «Я подозреваю, что президента Путина не особенно беспокоят торжественные заявления международного сообщества о каких-то будущих последствиях. Он видел, что Башар Асад проигнорировал аналогичные заявления и уцелел. Как и Асад, Путин понимает действия, а не торжественные заявления», - пишет Weekly Standard. Сравнение более чем показательное.

Не осталась в стороне и Турция, как один из главных заинтересованных игроков в вопросе Крыма. Премьер-министр Реджеп Эрдоган заявил, что Россия в основном права в вопросе Крыма, она отстаивает свои национальные интересы, и западные страны должны их уважать. «Вы помешались на коммунизме. Россия цивилизованная страна со своими законами», - заявил представитель МИД Турции в Европейском союзе и главный переговорщик Мевлют Чавушоглу. «Украина сегодня, я надеюсь, неделима, но она уже опасно разделена. Целостность страны сейчас находится в опасности. Два года наши друзья европейцы пытаются сказать украинцам: «Или выберите нас, или мы не будем вас поддерживать» - и этот подход неправильный. Мы хотим продолжать сотрудничать с Европой, но ей необходимо пересмотреть свою политику», - заявил главный переговорщик между ЕС и Турцией.

Его корректирует глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, который заявил, что для Турции важно, чтобы крымские татары, которые живут в Крыму, жили в мире в пределах территориальной целостности страны и во взаимопонимании с другими этническими группами, живущими на полуострове. Давутоглу, подчеркнув, что Украина и Россия – два стратегических партнера Турции, заявил: «Провоцирование новых территориальных споров на широких землях Евразии представляет большую угрозу для региональной стабильности». В МИД Туркменистана Давутоглу заявил: «На Украине имеют место события, которые вызывают у нас у всех большую обеспокоенность. Мы обеспокоены решением о проведении референдума, принятым парламентом Крыма. Необходимо как можно скорее отказаться от этой позиции и ускорить дипломатическую деятельность по восстановлению прочного мира». По словам главы турецкого МИД, Турция прилагает чрезвычайные усилия к тому, чтобы в регионе Черного моря и в мире не образовывались новые зоны конфликта и подчеркнул, что главный вопрос для Турции – это будущее ее братьев в Крыму. Турция рассматривает Крым как часть Украины. Призвав стороны избегать поспешных действий, Давутоглу также сказал: «Необходимо дать шанс дипломатическим усилиям. Мы исходим из двух принципов: сохранение территориальной целостности Украины и формирование в Киеве правительства, защищающего интересы всего общества».

Между тем, крымские татары просят президентов Турции, Казахстана и Азербайджана не допустить выхода автономии из состава Украины. По словам экс-председателя Меджлиса крымских татар, народного депутата Украины Мустафы Джемилева, «наш народ однажды был изгнан со своих родных земель, мы не хотим повторения этой трагедии. Поэтому мы обращаемся за помощью к Ильхаму Алиеву, Абдулле Гюлю и Нурсултану Назарбаеву. Не оставляйте своих крымских братьев и сестер в это трудное время. Мы требуем помощи у всего мира. В России нам вновь уготованы изгнания и репрессии».

А действующий лидер «меджлиса крымско-татарского народа» Рефат Чубаров призывает международное сообщество немедленно рассмотреть возможность введения на территорию Крыма международного миротворческого контингента сил безопасности ООН. По его словам, это нужно для деэскалации конфликта в Крыму, который может привести к массовым жертвам. Чубаров также призвал всех жителей Крыма бойкотировать референдум, решение о проведении которого было принято неправовым способом — и «полностью игнорирует интересы и нарушает права жителей Крыма».

У Турции свои планы относительно Крыма и она запросто могут реанимировать Кючук-Кайнарджийский договор, по которому Крым должен быть или в составе России, или Турции без передачи третьей стране, в данном случае Украине.

По мнению военного аналитика Леонида Нерсисяна, не стоит забывать, что Турция с каждым годом набирает все большую военную мощь и постепенно становится одним из сильнейших игроков в регионе. Если раньше турецкая армия и была второй по размерам в НАТО, но похвастаться качественной и современной военной техникой она не могла. В последнее же время арсеналы ВС Турции пополняются каждый год, а кроме того разрабатывается собственная техника любой сложности – к примеру с 2015 года планируется начать производство национального танка Altay, который по заданным тактико-техническим характеристикам не уступает лучшим мировым образцам. Еще одним серьезнейшим проектом является разработка собственного истребителя 5-го поколения TFX, который по планам должен появиться в 2020 году. Что касается более конкретных планов - то Турция планирует начать закупки американских истребителей 5-го поколения F-35 в 2017-2018 годах. Будет приобретено 100 самолетов, что вкупе с 200 F-16 делает ВВС турецкой армии очень серьезным соперником для любой страны. Закупаемые же в США 4 самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления B737 Peace Eagle, обнаруживающие цели на расстоянии до 600 км, смогут прекрасно координировать всю боевую авиацию. В остальных областях успехи не меньше - идут разработки собственных беспилотников, оперативно-тактических ракет, различной бронетехники и т.п. Правда, последняя внутриполитическая нестабильность и резкий спад экономики могут серьезно повлиять на способность Турции к модернизации военной техники.

Цена вопроса для Обамы – это вывод американского контингента из Афганистана и без помощи России он будет крайне затруднен. Санкции вообще палка о двух концах, а в данном случае, они могут вернуться бумерангом в США. Фактически, США стали заложниками своей же политики и на сегодняшний день становится ясно: несмотря на все громкие заявления, они просто обречены сотрудничать с Россией.

Отметим еще один немаловажный момент. В последние несколько дней в некоторых арабских газетах появились мнения о том, что США могут «обменять» в споре с Россией Сирию на Украину. Сама по себе идея сильно смахивает на авантюру, если учесть предыдущие неудачи США в Ираке, Афганистане и фактического поражения в борьбе с Ираном по поводу ядерной программы. Да и сам Барак Обама никак не может решиться на что-то серьезное – достаточно вспомнить, когда в августе прошлого года США, основываясь на сообщениях боевиков о химатаке войск Асада, хотели вынудить Обаму бомбить Сирию. Обама обратился к Конгрессу и дело спустили на тормозах.

Однако на сегодняшний день президент Обама просит своих чиновников пересмотреть политику США в отношении Сирии и предложить, среди прочего, вариант использования прямой военной силы, а заодно отменить запрет на поставку вооружений сирийским повстанцам, пишет иорданская газета Ad Dustur. То есть фактически Обаму хотят вынудить послушаться к мнению монархий Залива и в первую очередь Саудовской Аравий, которой нет дела до Украины, но есть прямая заинтересованность в падении Асада. Неспроста некоторые высокопоставленные чиновники и союзники США все чаще начали говорить о том, что пришло время для болезненных военных ударов по режиму Асада, но не проводя рискованную наземную операцию, как это уже было в Ираке и Афганистане.

С одной стороны напряженность на Украине сделает возможную войну США в Сирии еще менее вероятной. А с другой, некоторые считают, что есть шанс выторговать Сирию, отдав Украину. Предлагается сценарий, при котором Кремль «отказывается» от Асада в обмен на отказ Вашингтона и Европы от своих союзников в Киеве. Немалую роль в нагнетании обстановки играют и СМИ, которые пишут и показывают то, что им хочется увидеть и написать. По мнению де-факто властей Киева, российские СМИ «насаждают ненависть к украинскому народу», и западные СМИ скоро начнут писать не только о вторжении в Крым (которого нет), но и чуть ли не о марше российских военных на Киев. Если правда то, что настоящей войне предшествует информационная, то в случае с Украиной это демонстрируется как нельзя лучше.

Пресловутый Заключительный акт Хельсинки 1975 года, в котором предписаны взаимоисключающие принципы (принцип права народов, принцип территориальной целостности и несколько других) сегодня, по прошествии 40 лет, не отражает геополитическую реальность, сложившуюся в мире после развала СССР. Фактически, Хельсинки стали удобным поводом для оправдания как агрессии, так и «демократического волеизъявления народа». Между тем, украинские эксперты по международному праву в связи с решением РФ о введении своих вооруженных сил на украинскую территорию, считают, что Украина имеет право остановить выполнение любых своих обязательств по двусторонним договорам с Россией, в частности относительно временного размещения Черноморского Флота Российской Федерации на территории Украины. «Своим решением власти РФ нарушили Устав ООН, Декларацию о принципах международного права 1970 года, Хельсинский заключительный акт СБСЕ 1975 года, Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Украиной 1997 года, а также целый ряд других международных договоров. В то же самое время демонстративный отказ Российской Федерации от предварительных консультаций с Украиной и государствами-гарантами ее территориальной целостности (Великобританией, США, Францией и Китаем) являются показательным пренебрежением своими международно-правовыми обязательствами, закрепленными в Будапештском меморандуме 1994 года», - отмечается в обращении. При этом игнорируется сам факт нелегитимного и нелегального характера нынешних киевских «властей», само существование которых стало возможным по итогам вооруженного мятежа.

Некоторые «горячие головы», наводящие в украинской столице «новый порядок» и стремящиеся навязать свою бандитскую власть юго-востоку, вспоминают о статье 51 Устава ООН с её правом на индивидуальную и коллективную самооборону. Ну, если кто-то хочет повоевать – это ее право, однако нынешнее руководство в Киеве явно до конца не понимает, чем может обернуться такая война. Во всяком случае, ответственность за дальнейшее раскачивание ситуации целиком и полностью ложится на тех, кто бездумно (или же наоборот осознанно) делает ставку на наиболее радикальные, деструктивные группировки.

специально для kavkazoved.info

Фото: thetimes.co.uk

Теги: Украина