Чехия не намерена поставлять оружие на Украину

Чехия не планирует продажу оружия Украине и считает, что его возможные поставки другими государствами-членами НАТО усилит кризис в этой стране. Такова позиция руководства республики, сообщил во вторник журналистам чешский премьер-министр Богуслав Соботка.

«Поставки оружия на Украину – далеко не лучшее решение, - подчеркнул он. – Если речь идет о ситуации на Украине, то мы стоим близко к краю пропасти. Чрезвычайно важно, чтобы выполнялись Минские соглашения. Они являются одним из немногих последних вариантов урегулирования (конфликта на востоке Украины – прим. корр.ТАСС). Если договоренности не сработают, произойдет эскалация насилия, будет раскручиваться спираль экономических санкций».

Конфликт на востоке Украины находился в центре внимания консультаций по вопросам внешней политики между президентом, премьер-министром, руководителями парламента, министрами обороны и иностранных дел Чехии.

На встрече, как сообщил Богуслав Соботка, речь также шла о возрастающей угрозе терактов в Европе. Подчеркивалась необходимость активизации борьбы международного сообщества с террористической группировкой Исламское государство.

Чешские руководители выразили приверженность принципам евроатлантического сотрудничества. Они высказались за реализацию скоординированной политики государств-членов ЕС по вопросу антироссийских санкций и поддержки процесса урегулирования кризиса на Украине.

Источник: http://tass.ru

Теги: Украина