Чем обернется для белорусов европейская оттепель

Многие аналитики в Беларуси, оценивая нынешний уровень отношений Минска и Брюсселя, говорят о наступившей оттепели, которая, однако, не является следствием устранения предыдущих разногласий. В таких условиях, по мнению аналитиков, сотрудничество может развиваться по двум основным сценариям: либо оно приведет к повторению цикла "оттепель - выборы - репрессии - санкции", либо превратится в азербайджанский вариант взаимодействия, при котором вопросы прав человека, демократизации и гражданского общества будут вынесены в формат дискуссий.

Таков основной вывод анализа актуальной ситуации в сфере белорусско-европейских отношений, который был подготовлен белорусским Центром европейской трансформации. Документ "Новый цикл европейско-белорусского сотрудничества: диалог вопреки обстоятельствам?" был обнародован в начале сентября.

Три стратегии

Как сказано в документе, новый этап отношений между Беларусью и ЕС начался после саммита стран - участниц программы ЕС "Восточное партнерство", который прошел в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Признаками "новой европейской оттепели" стало то, что фамилия министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея исчезла из санкционного списка белорусских чиновников, которым запрещен въезд в Евросоюз. Затем последовала серия поездок Макея и других белорусских официальных лиц в страны ЕС, а также череда встречных визитов представителей этих государств в Минск.

При этом между ЕС и Беларусью началось обсуждение так называемой "промежуточной фазы сотрудничества", направленной на перспективное взаимодействие по вопросам экономической модернизации. Кроме того, Еврокомиссия расширила секторальную техническую помощь Беларуси, выделив 13 миллионов евро на охрану окружающей среды. То есть на фоне произошедшей после декабря 2010 года фактической заморозки европейско-белорусских отношений активизация взаимодействия оказалась весьма заметной.

Ранее, как в ЕС, так и в Беларуси, существовало три основных подхода к возможному развитию европейско-белорусских отношений. Сторонники радикальной стратегии предлагали не идти ни на какое сотрудничество с Беларусью вплоть до выполнения властями страны выдвинутых ЕС условий. Второй вариант, продвигаемый белорусскими властями и получивший название "номенклатурный диалог", предполагал возобновление Евросоюзом сотрудничества с руководством Беларуси без выполнения страной ранее поставленных ЕС условий. При этом политически чувствительные вопросы не должны были ставиться во главу угла, а гражданское общество планировалось исключить из процесса обсуждения. Третья стратегия - публичный диалог - делала акцент на выстраивание трехсторонних отношений в формате "ЕС - правительство Беларуси - белорусское гражданское общество" и решение всех значимых для страны вопросов исключительно в этом формате.

В анализе подчеркивается, что рекомендации по политике Евросоюза в отношении Беларуси, принятые Европарламентом, оказались ближе всего к стратегии публичного диалога. Однако сделанные в нынешнем году шаги, как со стороны Брюсселя, так и со стороны Минска, свидетельствуют, что для практической реализации был выбран другой путь.

Оттепель без демократизации

Как отметил в интервью DW один из авторов анализа, директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров, если раньше при взаимоотношениях Евросоюза с белорусским руководством всегда одной из ключевых тем была проблема соблюдения прав человека, то, судя по проводимой сейчас политике, данный вопрос уже не является основополагающим. Скорее, происходящее развитие отношений между ЕС и Беларусью, по словам Андрея Егорова, напоминает номенклатурный диалог.

В опубликованном анализе делается вывод, что нынешняя политическая оттепель в результате может привести к повторению цикла "оттепель - выборы - репрессии - санкции", когда развитие сотрудничества будет происходить вплоть до действий белорусских властей, которые окажутся неприемлемыми для ЕС. Второй вариант - установление ЕС отношений с Беларусью по аналогии с Азербайджаном. То есть сотрудничество с правительством Беларуси будет углубляться, ему будет оказываться техническая помощь, а вопросы прав человека, демократизации и гражданского общества окажутся вынесенными в формат дискуссионных. То есть реальной демократизации и либерализации в стране в результате такой оттепели происходить не будет.

По словам директора Центра европейской трансформации, о более позитивных сценариях развития отношений можно было бы говорить либо при изменении позиции ЕС по отношению к Беларуси, либо при внутренней демократической трансформации внутри Беларуси, чего не происходит. На взгляд Андрея Егорова, нынешнее налаживание отношений скорее напоминает азербайджанский вариант сотрудничества с ЕС. Хотя оба описанных в анализе сценария не являются взаимоисключающими.

Репрессий не будет – репрессировать некого

Впрочем, политики к таким европейско-белорусским перспективам относятся неоднозначно. Лидер движения "За свободу!" Александр Милинкевич полагает, что произошедшие в 2010 году в ходе президентских выборов в Беларуси репрессии не были обязательным элементом цикла, следующим за европейской оттепелью.

По его мнению, жестокий разгон демонстрации и массовые аресты после выборов явились провокацией российских спецслужб, которые не хотят сближения Беларуси и ЕС. Поэтому совершенно необязательно, что репрессии повторятся после улучшения белорусско-европейских отношений и в будущем.

Вместе с тем сопредседатель оргкомитета по созданию партии БХД Павел Северинец, который после минувших президентских выборов в Беларуси три года провел за решеткой, также сомневается в реальности репрессий, но по иной причине. По его словам, "оппозиция в стране доведена до травоядного уровня, и здесь нечего уже репрессировать". Павел Северинец считает, что в действиях властей возможно смещение акцентов, при котором будет происходить выдворение из страны структур - проводников идеи "русского мира".

Но по большому счету, как отмечает политик, в Беларуси за 20 лет правления Александра Лукашенко ничего не изменилось и меняться не будет, в том числе и в европейском направлении. А потому определенные признаки азербайджанского варианта взаимодействия с ЕС, на взгляд Павла Северинца, в Беларуси вполне возможны.

Источник: news.tut.by

Теги: Беларусь