Цивилизационная граница на Украине прочерчивается через кровь ее граждан – эксперт

Геополитический разлом или цивилизационная граница на Украине прочерчивается через кровь ее граждан, сказал в пятницу политолог и независимый аналитик Арман Абовян во время круглого стола по теме «Вызовы «Киевского майдана» как важнейший фактор дестабилизации региона».

“Мир разделился на два лагеря – восточный, восточно-византийский и западный, либеральный и между ними идет передел границ. Но это не значит, что мы должны допускать, чтобы наши страны были неким полигоном для прочерчивания этих самих границ”, - сказал Абовян.

По его словам, главным фактором происходящего на постсоветском пространстве и не только там, если учитывать события в Гонконге, на Ближнем и Среднем Востоке, является то, что они являются звеньями одной цепи.

“Майдан, в каком виде он произошел на Украине, готовился не день, не два, а 23 года. Чтобы вывести людей на улицу, единоверцев, единокровцев и заставить их убивать друг друга, надо было подготовить “морально-этический” фон, когда одна часть населения начинает люто ненавидеть другую из-за каких-то исторических и субъективных соображений”, - отметил Абовян.

По словам аналитика, естественно, что при этом происходит дискредитация национальной идеи и основных духовных скреп, в первую очередь, церкви, которая на Украине была разорвана на куски.

“Национальную же идею начали дискредитировать, когда начали героизировать и навязывать заведомо ущербных лиц, как Бандера и Шухевич, на руках которых кровь более полумиллиона женщин и детей”, - подчеркнул Абовян.

Источник: newsarmenia.ru

Теги: Украина