Дискредитация свободы слова

Минувшие выходные были посвящены памяти журналистов, которые пострадали за то, что исполняли свой долг – писали правду. Погибших при исполнении профессионального долга в России ежегодно вспоминают вот уже 22 года. В Центральном доме журналиста в Москве собрались близкие и родственники тех, кто погиб насильственной смертью, был убит или умер при невыясненных обстоятельствах.

«Свобода слова: российские реалии, проблемы, перспективы» — таково было название конференции. Мероприятие было международным: в нем приняли участие руководители Союзов журналистов Великобритании, Турции, Украины и других стран, где существуют профессиональные объединения журналистов.

Проблема ясна: журналисты в опасности, и им нужна защита. Решение найти пытались, но не смогли, понимая, что главная проблема журналистского сообщества – разобщенность.

Нападения на журналистов и их убийства, оставшиеся без наказания, раскрываются годами, а то и не раскрываются вовсе. Все это стало основной темой практически всех круглых столов, проходивших в рамках конференции. Предложений от выступающих звучало множество, в том числе и совсем радикальные. Например, ужесточение воздействия на ситуацию, вплоть до усиления регулирования методов и правового воздействия в области распространения информации, особенно по делам о диффамации и экстремизме, в том числе и во Всемирной паутине.

Существует база данных «Журналисты, погибшие в России». Это совместный проект Международной федерации журналистов и Центра экстремальной журналистики. По их данным, с апреля 1993 по июль нынешнего года в целом по России были убиты 312 журналистов. Самое большое количество журналистов потерял Северный Кавказ – 26. По Южному федеральному округу насчитывается 18 погибших журналистов.

Анализ тех же данных по состоянию на 15 декабря текущего года показывает, что в России были зафиксированы три смерти журналистов, и один из них погиб в Дагестане (в июле был убит Ахмеднаби Ахмеднабиев). Поэтому отдельная дискуссия конференции была посвящена безопасности на Северном Кавказе.

Убийц не ищут – не хотят

Комитет по защите журналистов в мае этого года представил доклад «Индекс безнаказанности». Согласно сводным рейтингам, Россия входит в десятку стран мира, где журналистов убивают регулярно. В докладе особо подчеркивается, что их убийцы разгуливают на свободе по причине того, что дела обрастают проволочками, а в итоге так и остаются нерасследованными. Сдать их в архив мешает огласка, которой такой факт будет немедленно предан. Но и многолетние расследования немногим отличаются от бездействия, отмечают они.

«То, что журналистов убивают и это остается безнаказанным — это страшно, это беда, но мы не оставим подобное без внимания! Мы следим и будем продолжать следить за ходом следствий», — заявила в своем выступлении секретарь Союза журналистов Надежда Ажгихина.

Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов уверен, что безопасность сотрудников СМИ в республике — это исключительно ответственность правоохранителей, и плохие показатели говорят о халатном исполнении ими обязанностей.

«Вместо расследований они занимаются провокациями. Теперь они заявляют, что журналисты якобы причастны к радикальным исламским экстремистским группировкам и состоят в ваххабитских движениях. Нам не нужно никаких опровержений этого, мы хотим остановить убийства журналистов», — заявил он.

Али Камалов также озвучил статистику, по которой за последние 20 лет в Дагестане были убиты 16 журналистов. Что особенно примечательно — 11 из них были убиты в последние пять лет.

«Ни одно из этих дел не раскрыто. До приговора, до суда дошло только одно единственное дело — об убийстве в Москве Ильяса Шурпаева. И то только потому, что преступление объявили несвязанным с его профессиональной деятельность. Перевели его на бытовую почву. А на самом деле мы, те, кто проводит собственные расследования, знаем – это убийство было заказано в Дагестане!» — заявил он в своем выступлении.

Председатель союза журналистов Дагестана связывает смерть корреспондента «Первого канала» с убийством Гаджи Абашилова, председателя ГТРК «Дагестан», погибшего в один день с ним. Оба они были убиты в 2008 году.

Давление через репутацию

Независимость журналистам дается нелегко. Особенно тем, кто поднимает острые социальные темы. Их обвиняют в причастности к террористическим ячейкам и сочувствии боевикам. А сегодня появился новый метод воздействия на журналистов – репутационный. Об этом на конференции рассказал журналист, юрист Биякай Магомедов.

Он рассказал, что метод достаточно эффективный. При помощи альтернативных сайтов, форумов и блогов в интернете распространяется информация, которую затем подхватывают «ручные» журналисты. И пока жертва клеветы вынуждена искать правды, он отвлекается от собственной работы и расследований.

«Раньше на неугодных и тех, кто мешает проворачивать свои дела, журналистов правоохранители навешивали ярлыки экстремистов, приписывая им причастность в незаконным вооруженным формированиям и пособничество боевикам.

А теперь возникла совершенно неожиданная ситуация.

Дагестанских журналистов, в частности, начали обвинять в нетрадиционной сексуальной ориентации, а это, как известно, для мусульманина самое большое оскорбление. Более того, общество глубоко негативно относится к подобному, и это пятно на репутации уже достаточно тяжело смыть. После нескольких удачных подобных «сливов» журналистам поступают угрозы репутационного характера.

Существует масса различных незарегистрированных сайтов, на которые невозможно подавать иски. Об этом пишут всякие «тролли» в социальных сетях, которые за подобную деятельность получают гонорары».

Закрывать дискуссию предоставили президенту Фонда защиты гласности Алексею Симонову. Подводя общие итоги, он сказал : «Предлагаю считать свободу слова линией горизонта, которая есть всюду. Но всюду она недостижима, но это не значит, что мы не должны к ней стремиться».

Все данные инициативы и проблемы, прозвучавшие на конференции, лягут в основу доклада, над которым будет работать группа из правоохранителей и правозащитников.

Автор: Гуля Арифмезова, журналист
Источник: kavpolit.com