Договоренность по Ирану может быть достигнута до 30 июня

Договоренность по урегулированию иранской ядерной программы может быть достигнута в заданный срок - до 30 июня, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

«Нас удовлетворяет то, что с каждой новой встречей мы добиваемся большего прогресса, чем в прошлом. Растет уверенность, что в рамках заданного срока, то есть до 30 июня, выйти на договоренность получится», - сказал замминистра, передает РИА «Новости».

«Переговоры на следующей неделе, как я понимаю, пройдут в том же ключе, как они происходили в последние дни. А именно в начале министры иностранных дел нескольких стран проведут контакты на своем уровне, двусторонние, или в некоторых других форматах, но подчеркиваю, что министерская встреча «шестерки» с Ираном по-прежнему не планируется», - сказал он.

Рябков отметил, что «затем вслед за министрами полноформатные переговоры проведут политдиректора».

«Эти переговоры включают три компонента: координация в формате шестерки, пленарное заседание с иранцами и дальше двусторонние и трехсторонние встречи. Во всех этих контактах мы примем самое деятельное участие», - подчеркнул замминистра.

Срок завершения переговоров дважды переносился и теперь назначен на 30 июня 2015 года. Между тем, замглавы МИД Ирана в понедельник заявил, что несмотря на прогресс, пока рано говорить, что стороны близки к соглашению.

Замглавы МИД России Сергей Рябков ранее отметил, что прогресс в переговорах по Ирану налицо и в новых санкциях против Тегерана нет необходимости.

Источник в администрации США сообщил ранее, что очередная встреча шестерки» и Ирана на уровне политдиректоров состоится 2 марта.

В понедельник госсекретарь США Джон Керри и глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф завершили переговоры по ядерной программе. В переговорах также принимали участие глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи и министр энергетики США Эрнест Мониз.

9 февраля президент США Барак Обама заявил, что переговоры с Ираном по поводу ядерной программы не будут иметь смысла в случае, если Тегеран откажется от предложения «шестерки» международных посредников.

Источник: vz.ru

Теги: Россия