Дорога к национальному безумию

Мы живём в XXI веке, считаем себя образованными и информированными людьми и при этом в международных отношениях наблюдаем столько лжи и непонимания, что просто удивительно. Надеюсь, читатели портала «Нефть России» со мной согласятся, что западная пропаганда, очерняющая Россию и искажающая международную ситуацию, задумана как провокация, как способ подтолкнуть нас к непродуманным и неадекватным действиям, заставить наделать глупостей, посеять хаос. Но как это возможно? Каков тут психологический механизм?

Четыре мира

Ответ на этот вопрос можно получить, обратившись к работам российского психолога А. Подводного, который в своих исследованиях описывает миры индивидуальной психики и общественное подсознание. Согласно А. Подводному, внутренний мир человека (то, что представлено в его сознании и подсознании) делится на два сектора: обусловленный и автономный (см. рис.). Обусловленный мир включает наработанный различными способами (наблюдением, чтением, обучением, моделированием, практической деятельностью и т. д.) внутренний образ внешней реальности и её модели. Важная характеристика обусловленного мира состоит в том, что он для человека вполне адекватен внешнему миру, то есть даёт рациональные и устойчиво работающие правила и модели для того, чтобы как-то управлять реальностью, ориентироваться в ней и в определённой мере её предсказывать. Простейший пример: человек составил список покупок, взял деньги и пошёл в универсам, где приобрёл всё или почти всё, что планировал.

Оставшуюся часть внутреннего мира А. Подводный называет автономным миром. Это иррациональная область чистых фантазий, не имеющих ничего общего с внешней действительностью. Например, человек может верить в леших или русалок, мировой еврейский заговор, монстров из фильмов ужасов или ещё что-то подобное.

Внешний мир тоже делится на две части: предсказуемый и поглощающий миры. Предсказуемый мир является штатным и частично управляемым – в нём события происходят примерно так, как человек их представляет, прогнозирует и планирует в обусловленном мире. Поглощающий – это, по определению, нештатный, непредсказуемый внешний мир. С человеком, который в него попадает, происходят иррациональные (в его понимании) вещи, которые он никак не может контролировать.

Между обусловленным и предсказуемым мирами существуют вполне очевидные информационно-энергетические связи. Предсказуемый мир даёт человеку поле для рациональной деятельности, содержательную пищу для наблюдений и размышлений. На их основе человек строит и уточняет свой обусловленный мир, создаёт в нём структуры, которые лучше и точнее помогают ему действовать в предсказуемом мире.

Связь между поглощающим и автономными мирами тоже существует, но уже не на содержательном, а на модальном (качественном) уровне. То есть, качества фантазий человека из автономного мира каким-то образом перетекают в качества событий в поглощающем. Например, если человек грезит о чём-то светлом и высоком, с ним случается нечто уже другое, но тоже светлое и высокое. Этой закономерностью давно и успешно пользуются душевные целители всех мастей. «Вы думайте о хорошем, позитивном и радостном, и оно к вам придёт!», – уверяют они. Увы, западная пропаганда против России и Украины ни чистотой помыслов, ни высокими эмоциями не отличается.

Можно также говорить об опосредованной энергетической зависимости (речь идёт о психической энергии, которую чаще называют душевными силами) между автономным и поглощающими мирами. Предположим, что количество личной психической энергии у человека ограничено. Тогда можно сказать, что чрезмерное расширение размеров автономного мира в индивидуальной психике чревато сокращением размеров обусловленного и наоборот. Это понятно хотя бы по времени, которое внимание человека будет сосредоточено там и там. Поскольку в сутках всего 24 часа, если вы чрезмерно много увлекаетесь пустыми мечтаниями (усиливаете автономный мир), то не успеете продумать актуальные деловые планы и житейские вопросы (обусловленный мир) и наоборот. Соответственно меняется и время нахождения человека во внешних мирах. Тот, кто допускает излишнее расширение своего автономного мира, во внешнем мире всё реже наблюдает привычный ход событий и всё чаще попадает в нештатные ситуации поглощающего мира. В этом смысле мечтать вредно.

К чему нас склоняет Запад

Целенаправленные пропаганда и ложь, то есть, внедряемые в психику человека понятия и идеи, не имеющие никакого отношения к действительности, попадают в автономный мир, если, конечно, человек пропаганде поверит. Чтобы отключить фильтр рационального сознания людей, на Майдане использовали наркотические газы. Результат, думаю, вы видите каждый день по телевизору. Повторюсь: чем больше в психику людей внедрено неверных фактов и некорректных моделей внешней действительности вперемешку со злобой и истерией, тем больше разрушительного хаоса возникает в их жизни.

Важно отметить, что в поглощающем мире для человека сюрпризом могут стать не только внешние обстоятельства (как говорят, случился форс-мажор), но и его собственные неожиданные выходки (психозы). Вспоминая подобные эпизоды, он впоследствии будет вопрошать: «И что это на меня нашло?».

А теперь вернёмся к вопросу, который мы задали вначале статьи. Та массированная дезинформационная атака, которой сегодня подвергается Россия со стороны Запада, призвана усилить и засорить автономный мир наших граждан (на простом языке – навести умопомрачение) и тем самым ослабить обусловленный мир (здравый рассудок). И тогда увеличится вероятность массовых беспорядков. Мощная психическая обработка российского населения со стороны Запада, таким образом, нацелена на то, чтобы россияне вели себя неадекватно и деструктивно. Это не просто оболванивание народа и не просто провокации для Правительства России к неосмотрительным действиям, это попытка насильственно перестроить психику каждого из нас так, чтобы посеять смуту и сделать возможным неконтролируемое развитие событий в нашей стране.

Конечно, для массовых выступлений и революций количество должно перерасти в качество. Абсурдные идеи из личного сознания и подсознания должны широко проникнуть в общественное сознание и подсознание. И тогда в народе начнутся брожения, далее – массовый психоз – примерно такой, какой мы сегодня наблюдаем на Украине.

Я недавно имел возможность пообщаться с украинцами на тему последней киевской революции и услышал столько бреда, что просто волосы вставали дыбом. С моей точки зрения, украинцы в этом вопросе сегодня совершенно неадекватны. Главная причина этой неадекватности – западная пропаганда, а результат – братоубийственная гражданская война.

Побочные эффекты

Таким образом, западная пропагандистская машина гораздо опаснее, чем кажется на первый взгляд. Но важно понимать, что она запущена на полную катушку от бессилия и беспомощности, что это скорее проявление слабости, чем силы. Против России Запад не может сделать ничего действенного. Потому что сегодня Запад – это и идеологический, и финансовый банкрот.

Побочные негативные эффекты западной пропаганды, между тем, уже видны. Злобная истерия Запада не сильно впечатлила россиян, но во многом захватила его собственное население, откуда, в частности, и произошло «неожиданное» усиление позиций правого крыла и евроскептиков в Европарламенте в результате недавних выборов. Думается, что другие неприятные сюрпризы для западных правительств, исходящие из поглощающего внешнего мира, не заставят себя ждать. Что посеяли, то и пожнёте, господа.

Политический диагноз

В лексике дипломатов есть такое понятие, как «государство-изгой». А какие вообще могут быть государства? В международных отношениях, на мой взгляд, давно пора ввести термины, обозначающие неадекватность и недееспособность властей, а также определить соответствующие этим явлениям критерии. То есть я предлагаю распространить опыт психиатров, которые занимаются индивидуальными случаями, на большие коллективы и государственные структуры. По крайней мере, тогда можно будет обоснованно уходить от абсурдных судебных процессов и избегать бесплодных международных переговоров с «лидерами», которые объективно неспособны обеспечить выполнение своих обещаний. Думаю, что способ смены правительства мог бы стать хорошим критерием для диагноза дееспособности новых властей (зарубежные марионетки не имеют истинной народной поддержки), а для оценки адекватности национального парламента вполне годится такой объективный показатель, как частота драк на его заседаниях.

Источник: http://vpk.name

Теги: Россия