Джонсон объявил о возможной поставке британских танков Польше в обмен на советские танки Т-72 для Украины

Великобритания намерена последовать примеру Германии и обменять свои танки на танки советского образца для Украины. С соответствующим заявлением выступил британский премьер Борис Джонсон, вернувшийся из поездки в Индию.

Попытка Джонсона привлечь Индию на сторону западных стран в противостоянии с Россией окончилась ничем, в Нью-Дели выслушали позицию британского премьера и остались при своем мнении. Расстроенный глава британского правительства вернулся в Европу и тут же с ходу заявил, что существует вероятность победы российской армии на Украине, а допустить этого нельзя. Чтобы приблизить победу украинской армии, Джонсон решил последовать примеру Германии и объявил о возможной поставке британских танков в страны Восточной Европы в обмен на советские.

В общем, Лондон будет рассматривать поставку британских танков Польше в обмен на Т-72, которые отправляются на Украину. Сейчас главная задача Великобритании и других стран НАТО - не допустить победы России в битве на Донбассе.

Ранее схему с обменом танков запустила Германия вместе со Словенией. Как сообщала немецкая пресса, Германия готовит так называемый круговой обмен, в результате которого Украина получит словенские танки М-84, Словения - немецкие БМП Marder и БТР Fuchs, а Германия - глубокую благодарность Киева.

А вот анонсированная Джонсоном схема с участием Великобритании и Польши возможно и не пройдет. Во-первых, у Британии и так мало современных танков, программу модернизации пришлось сократить, а во-вторых, Польша закупила новейшие американские "Абрамсы", зачем ей старые "Челенждеры". Ну, и в третьих, британское Минобороны может просто отправить Джонсона вместе со своим обещанием далеко и надолго, как уже было. Премьеры приходят и уходят, а страну уже защищать нечем.

Источник