Экс-начальник Генштаба РФ: провал операции в Донбассе был предрешен

Любая армия не будет стрелять в свой народ, который она обязана защищать по Конституции, считает экс-начальник Генштаба РФ генерал армии Юрий Балуевский.

Провал спецоперации в украинских городах Славянске и Краматорске был предрешен, так как армия не может и не должна воевать с собственным народом, сказал РИА Новости в четверг экс-начальник Генштаба РФ генерал армии Юрий Балуевский.

Накануне на сторону протестующих Донецкой области Украины перешли 60 украинских военнослужащих из экипажей БМД и БМП, отправленных в Краматорск для участия в армейской операции против сторонников федерализации. Военнослужащие сняли украинские флаги и перегнали свои машины в Славянск.

"Любая армия не будет стрелять в свой народ, который она обязана защищать по Конституции. Требования протестующих очень простые и понятные: должен быть референдум, а потом выборы президента", — считает Балуевский.

По его мнению, реакция мирного населения на установившийся украинский режим вполне оправдана. "Население выставляет конкретные требования на предмет проведения референдума, изменения Конституции и уточнений полномочий каждого из регионов. Или мы будем жить "по понятиям", которые проповедует сегодняшняя нелегитимная власть или же мы действительно выйдем на принятие новой Конституции", — добавил он.

Экс-начальник Генштаба РФ уверен, что сторонники существующей нелегитимной власти в случае передислокации военной техники с запада на восток страны не откроют огонь по мирным жителям, если само население не станет его провоцировать. "Я почти убежден, если население восточных регионов будет вести себя именно так, не будет провоцировать военнослужащих, то так и произойдет", — сказал генерал.

При этом единственным "провокатором" в этом противостоянии, по мнению эксперта, могут быть лишь экстремистские структуры так называемого "Правого сектора".

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние протестующих и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник — по разным данным, в каждом случае погибли несколько человек.

Источник: http://ria.ru

Теги: Россия