ЭКСПЕРТ: ОТ РОССИЙСКО-ЕВРОПЕЙСКИХ САНКЦИЙ ПОСТРАДАЕТ УКРАИНА

От взаимных российско-европейских санкций пострадает прежде всего Украина, заявил председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес.

«Если сейчас из-за введения санкций будет ослаблена экономика в Восточной Европе, первой от этого пострадает Украина. Для оздоровления экономики страны необходимо обеспечить стабильные рамочные условия», — сказал Кордес.

Организация, которую он возглавляет, предостерегла от распространения крымского конфликта на глобальную экономику. «Мы уже наблюдаем большую неуверенность предприятий и растущие конъюнктурные риски. Если сейчас будет раскручиваться спираль взаимных экономических санкций, европейская экономика может потерпеть длительный ущерб», — пояснил он.

При этом глава Восточного комитета выразил уверенность, что Россия также заинтересована в стабильности экономики Восточной Европы и выходе украинской экономики из кризиса. «У нас есть общие интересы, благодаря которым мы сможем найти необходимое решение. Сценарии с угрозами повредят всем участникам процесса», — подчеркнул он.

Кордес считает нерациональными рассуждения ЕС о прекращении переговоров по отмене визового режима и новому соглашению о партнерстве с Россией.

«Мы придерживаемся мнения, что в прошлом проводилось не слишком много, а наоборот, слишком мало переговоров между Россией и ЕС. Именно улучшение торговых отношений и возможностей для путешествий приведет к расширению контактов и к лучшему взаимопониманию», — объяснил он.

Кордес назвал последние сообщения из России о планируемом законе касательно возможной экспроприации иностранных предприятий тревожными. «Россия рискует из-за подобной законодательной инициативы потерять доверие расположенных там иностранных предприятий. В случае, если закон будет принят, это будет иметь длительное отпугивающее воздействие на инвесторов»,- сказал он.

О негативных последствиях для экономики от возможного введения санкций в отношении Москвы заявил и заместитель помощника министра финансов США по делам Европы и Евразии Далип Сингх.

«Российская экономика является очень крупной, восьмой по размеру в мире, существует взаимная зависимость в области торговли, финансов, рынков. Важно, чтобы мы соразмеряли наш ответ действиям России», — заявил Сингх в четверг на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США.

Сингх также призвал европейских партнеров учитывать все возможные последствия при рассмотрении вопроса о введении ограничений на поставки энергоносителей из России. «Существует взаимозависимость. Европа полагается в трети своих энергопоставок на Россию. Но и Россия также зависит от этих доходов от экспорта в Европу. И им тоже необходимо проявлять осторожность», — уверен чиновник.

Источник: ria.ru

Теги: Россия