Эксперты ЕС и НАТО в Литве оценят отношения Запада и РФ

Отношения Запада и России в контексте украинского кризиса и вопросы оказания помощи восточным партнерам Европы рассмотрят в Литве на начинающейся в четверг традиционной январской "Снежной встрече" (Snow Meeting) главы МИД ряда стран, представители ЕС и НАТО, а также эксперты в области международной политики. Как сообщило организующее мероприятие литовское внешнеполитическое ведомство, неформальный форум является привлекательной площадкой для живых дискуссий и заинтересованного обмена мнениями. Он проводится в восьмой раз.

Литва будет представлена министром иностранных дел Линасом Линкявичюсом. В дискуссиях намечено участие глав МИД Латвии, Эстонии и Словакии Эдгарса Ринкевича, Кейт Пентус-Розиманнус, Мирослава Лайчака, а также заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу. "На полях" мероприятия, как правило, проводятся двусторонние встречи.

"Участники обсудят пути защиты западного общества и ценностей от попыток перекроить карту Европы, выстраивания отношений между Западом и Россией, помощь Украине, Молдавии, Грузии и другим странам в преодолении давления со стороны России и продолжении курса на евроатлантическую интеграцию", - обрисовал круг основных тем МИД Литвы.

Неформальный двухдневный форум проводится за закрытыми дверями. Лишь в пятницу по его итогам намечена пресс-конференция Линкявичюса. Ожидается, что в восьмой "Снежной встрече" примут участие более 60 литовских и зарубежных политиков, должностных лиц, экспертов.

Параллельно МИД Литвы и местный Центр восточноевропейских исследований организуют так называемый Вильнюсский форум интеллектуалов. Его целью заявлено "развитие диалога с представителями российского гражданского общества".

В рамках встречи и форума запланирована совместная дискуссия.

Источник: http://ru.delfi.lt/

Теги: Литва