ЕС и ЕАЭС: битва за белорусский плацдарм

Вопрос о встрече Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко вновь вышел на повестку дня. И основным разводящим в российско-украинских взаимоотношениях, кажется, становится президент Беларуси Александр Лукашенко. Осилит ли Белоруссия роль экономического и политического переговорщика между ЕС и ЕАЭС? И на какие преференции рассчитывает Беларусь в связи со сменившимися политическими ветрами?

Напомним, что, по словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, 16–17 октября Владимир Путин проведет в Милане на саммите АСЕМ. Лидеры России и Украины могут встретиться там в «нормандском формате» – с участием канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

О планируемой встрече президентов России и Украины Петр Порошенко заявил в ходе телефонных переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Президент Украины принес извинения в связи с невозможностью лично прибыть на заседание Совета глав государств СНГ и убедительно попросил президента Беларуси, как председателя Содружества, довести позицию Украины до остальных участников встречи.

Президент Украины также попросил довести до участников украинскую позицию в связи с событиями в Луганской и Донецкой областях. Петр Порошенко проинформировал президента Беларуси о планируемой встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, которая должна состояться в самое ближайшее время. По информации украинского президента, в ходе этой встречи будет обсужден весь комплекс вопросов российско-украинской повестки дня, включая прекращение вооруженного противостояния на юго-востоке Украины.

В то же время важно отметить, что Петр Порошенко предложил Александру Лукашенко встретиться в ближайшее время на территории Украины и рассмотреть комплекс вопросов двусторонних отношений и международной повестки дня, сообщает пресс-служба белорусского президента.

Белоруссия становится экономическим и политическим переговорщиком между ЕС и ЕАЭС. Политический имидж Лукашенко стремительно меняется в Европе с диктатора на примирителя. Что дает основание полагать, что для Белоруссии открылся зеленый свет на сотрудничество с европейскими странами по широкому спектру направлений.

Белорусские планы в Балтии
Белоруссия намерена выйти на строительный рынок стран Балтии. Подтверждением данных намерений стало участие делегации деловых кругов Беларуси в бизнес-форуме «Развитие строительства в Литве, Латвии и Беларуси».

Форум был организован Торгово-промышленной и ремесленной палатой Паневежиса в рамках проекта международной технической помощи «Создание единой системы поддержки предпринимательства и установления деловых контактов для устойчивого трансграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси».

В работе бизнес-форума наряду с представителями торговых палат приняли участие представители порядка 15 белорусских компаний. Основными вопросами обсуждения стали основные направления развития строительного сектора в приграничном регионе трех стран. Белорусские участники форума получили возможность провести переговоры и установить деловые контакты с коллегами из Латвии и Литвы. По итогам переговоров странами-участницами был достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве в области проектирования в строительстве, участия в тендерах, поставок белорусских строительных материалов в Латвию и Литву.

Польский сосед
В продвижении Беларуси на Запад заметное место занимает сотрудничество с Польшей, так, накануне в Бресте прошел XVIII Белорусско-Польский экономический форум «Добрососедство», также организованный Белорусской и Польско-Белорусской торгово-промышленными палатами.

Данное мероприятие уже становится традиционным и проводится в целях активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества и развития контактов между предпринимателями двух стран в различных секторах экономики. В этом году основная тема форума – «Польско-белорусская граница – граница Европейского союза и Евразийского экономического союза».

Основным лейтмотивом форума стал взаимный экономический интерес Беларуси и Польши, большой потенциал для развития и сотрудничества двух стран. Среди приоритетных отраслей двустороннего сотрудничества выделены пищевая промышленность, фармацевтика, производство мебели, информационные услуги, международные перевозки и туризм.

В частности, первый заместитель председателя БелТПП Вячеслав Реут сообщил, что по итогам 2014 года Беларусь и Польша рассчитывают увеличить товарооборот не менее чем на 20%.

По его мнению, в будущем стоит акцентировать внимание на реализации крупных совместных инвестиционных проектов. Он также отметил активизацию сотрудничества по линии торгово-промышленных палат.

Генеральный директор Польско-Белорусской торгово-промышленной палаты Казимеж Здуновский в свою очередь отметил заинтересованность польской стороны в сохранении и активном развитии делового сотрудничества со всеми регионами Беларуси, а также важность такого сотрудничества для Польши в связи с созданием в 2015 году Евразийского экономического союза.

А основные направления двустороннего сотрудничества укладываются в новые правила и условия сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом и нового спектра возможностей, которые открываются для предпринимателей Беларуси и Польши.

Подтверждением этого стала контактно-кооперационная биржа между деловыми кругами Беларуси и Польши, которая прошла на базе Брестского отделения БелТПП. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сферах строительства, сельского хозяйства, энергетики, банковского дела, транспорта, юридических, таможенных и экспедиторских услуг, производства машин и оборудования для пищевой промышленности, строительной техники, продуктов питания и достигли ряда договоренностей.

А серьезность развития сотрудничества подтверждает встреча заместителя премьер-министра Республики Беларусь Михаила Русого и заместителя премьер-министра, министра экономики Республики Польша Януша Пехотинского с представителями бизнеса двух стран, которая прошла в стенах палаты.

Вице-премьеры отметили значимость подобных мероприятий и договорились о проведении следующей встречи с представителями деловых кругов в рамках XIX Белорусско-Польского экономического форума «Добрососедство» уже в Польше.

Каким станет для Белоруссии новый экономический курс, учитывая все политические риски, покажет время.

Ната Марк,
ТПП-Информ

Теги: Беларусь