ЕС потребуется газ из Азербайджана и Туркменистана

После того, как Россия отказалась от реализации проекта газопровода «Южный поток», ЕС попытается договориться о поставках газа с Азербайджаном и Туркменистаном, пишет Financial Times.

По данным Financial Times, ЕС «увеличит агитационное наступление» на Азербайджан и Туркменистан из-за охлаждения взаимоотношений с Москвой, «стремясь поставить богатые газом, но политически чувствительные страны (Азербайджан и Туркменистан) в центр энергетической стратегии» Евросоюза. Ожидается, что Брюссель представит стратегию Европейского энергетического союза в среду, передает РИА «Новости».

Согласно первоначальным проектам плана, попавшим в распоряжение Financial Times, ЕС попытается «использовать все инструменты своей внешней политики для установления отношений стратегического партнерства в энергетике» с альтернативными поставщиками топлива, такими как Азербайджан, Туркменистан и Алжир.

Как заявил Financial Times вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, ЕС необходимо диверсифицировать источники поставок, чтобы меньше зависеть от российского «Газпрома».

«Я думаю, что Европа на самом деле устала каждое лето вести дискуссии о том, как это (вести поставки) делать до наступления зимы. У крупнейшей экономики мира не должно быть таких опасений в 21-м веке», - сказал Шефчович. При этом он пояснил, что Россия останется «очень важным поставщиком для ЕС, но ее влияние будет меньше».

Шефчович также отметил, что ЕС ранее сделал ошибки, стремясь построить южный коридор для поставок топлива, в частности, газопровод «Набукко».

«Мы извлекли уроки из Nabucco. Проект провалился из-за отсутствия достаточной политической поддержки», - подчеркнул он.

Одной из главных проблем в реализации поставок газа из Азербайджана и Туркменистана, по мнению Шефчовича, является позиция РФ, которая «настаивает, что поставки газа из прибрежного Каспийского региона могут совершаться лишь при согласии соседних стран». При этом он подчеркнул, что надеется на возможность ЕС найти «техническую и правовую базу» для поставок туркменского газа.

«Поскольку мы (ЕС) хотим диверсифицировать свои источники, я думаю, что страны вокруг Каспийского моря одинаково хотят диверсифицировать маршруты своего экспорта», - подытожил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу.

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович 14 января сообщил, что российская сторона проинформировала ЕК о намерении полностью перенаправить газ, идущий в Европу через Украину, на новую трубу в Турцию. В тот же день глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что проект «Южный поток» закрыт, для Европы нет других вариантов снятия рисков транзита через Украину, кроме нового газопровода «Турецкий поток».

Напомним, 1 декабря президент Владимир Путин заявил, что Россия не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Вместо этого Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода в Турцию. Предполагается, что Россия будет поставлять энергоресурсы в Турцию, которая затем будет продавать российский газ заинтересованным странам.

Источник: vz.ru