ЕС при сохранении антироссийской политики обречён

Антироссийская риторика и русофобская истерия в Европе и не только в Европе для большинства россиян стала уже делом привычным. В этой связи в России уже с большой долей странности воспринимается информация, когда кто-либо из европейских политиков высказывается по отношению к России и её гражданам в позитивном ключе. Мол, не может быть... А ведь на самом деле и в Европейском союзе есть немалое число политиков, которые прекрасно осознают, что путь на конфронтацию с Россией заведомо проигрышный, учитывая исторический опыт.

На днях с критикой в адрес политики ЕС в отношении Российской Федерации выступил депутат Европейского парламента от Венгрии Бела Ковач. В интервью «Комсомольской правде» Ковач, которого в Брюсселе из-за жёсткой позиции, связанной с необходимостью для Европы вести диалог с Россией, величают даже агентом ФСБ, заявил, что Европа без России обречена.

Ковач, называющий себя евроскептиком, говорит о том, как изменилась экономика Венгрии после вступления этого государства в ЕС: почти полное уничтожение сельского хозяйства, закрытие большинства промышленных предприятий, которые ранее ориентировались на крупный российский рынок, тотальная зависимость от евросубсидий и «франко-немецких» кредитов.

Ковач говорит, что те политические силы («Движение за лучшую Венгрию»), которые он представляет, ориентированы на сближение с Россией. Эта коалиция на выборах в Европарламент от Венгрии заняла второе место, что, по словам Ковач, демонстрирует настрой обычных венгерских граждан.

Европарламентарий заявляет, что если Евросоюз продолжит идти тем же антироссийским курсом, который был выбран по указке США, то ЕС обречён. По словам Ковача, России в очередной раз придётся спасать «матушку-Европу».

Источник: topwar.ru

Теги: Россия