FIFA признала Крым частью России?

Официальный аккаунт FIFA разместил в Youtube видеоролик презентации эмблемы чемпионата мира 2018 года. В ролике презентация показана в виде проекции на здании Большого театра в Москве. В видео есть карта России, включая Крым. Логотип чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, разработало португальское брендинговое агентство.

Украинская сторона официально пока не отреагировала на этот видеоролик, однако бывший глава оргкомитета турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский уже написал в своем Facebook пост, в котором призвал Министерство спорта и Федерацию футбола Украины выразить протест.

«Пишу этот пост, прежде всего, как гражданин Украины и как человек, который на протяжении многих лет работал с такими уважаемыми международными спортивными организациями, как UEFA и FIBA Europe, представляя их интересы в таких крупных проектах как UEFA Euro 2012 и Eurobasket 2015.

Обращаюсь с просьбой немедленно подать протест и иск по поводу появления видеоматериала с презентации Официальной Эмблемы ЧМ по футболу 2018 года, в котором карта Российской Федерации приводится с территорией АР Крым (Украина) (см. 18-20 сек.).

Считаю необходимым предостеречь все зарубежные СМИ, картографические и геодезические организации, в частности занимающиеся печатью карт, об ответственности за изображение карты Российской Федерации части украинской территории.»

Заметим, что сейчас это видео удалено с Youtube.

Владимир Бучельников
Источник: vesti.lv

Теги: Россия