Гагаузия выйдет из Молдавии...

Башкан Гагаузии Михаил Макарович Формузал в интервью турецким СМИ заявил о намерении автономного территориального образования Гагаузия выйти из состава Молдавии в случае подписания ею соглашения об Ассоциации м Евросоюзом. Он обосновал свое заявление тем, что экспортные поставки из региона осуществляются преимущественно в Россию, а в случае ассоциации с ЕС, автономия потеряет такую возможность.
Гагаузское автономно-территориальное образование было создано на юге Молдовы в середине 1990-х. Гагаузия, согласно Конституции, является частью Республики Молдова. В автономии живут более 150 тысяч жителей, большинство из которых гагаузы – православный тюркоязычный народ, возникший некогда на окраинах Османской империи. Гагаузский язык относится к огузской подгруппе юго-западной ветви тюркских языков. Наиболее близок он к турецким диалектам северо-восточной Болгарии. Гагаузы начали переселение с Балканского полуострова в Бессарабию, когда последняя вошла в состав Российской империи.
В советский период развивалась и гагаузская культура. В 1957 году для гагаузов нами был создан алфавит на основе кириллицы, на котором издавались словари, школьные учебники, книги. Молдаване же после обретения бывшей Молдавской ССР так называемой независимости, вынудили гагаузов перейти на латинскую графику. Давление кишиневских властей на руководство Гагаузии началось после того, как 2 февраля в регионе был проведен референдум. Во время народного голосования 98,09% избирателей проголосовали за выход Гагаузии из Молдавии. Однако в Кишиневе этот референдум назвали незаконным.

Источник: politobzor.net

Теги: Молдова