Горькие плоды евроинтеграции – ЕС отгораживается от Украины квотами

С 1 января 2020 г. вступило в действие соглашение об «углублённой и всеобъемлющей зоне свободной торговли Украина – ЕС», но результаты его обескураживают.

Поначалу Киев хвалился, что экспорт украинской продукции в ЕС увеличился на 54% по сравнению с 2013 г. Однако уже в 2019 г. объём поставок в ЕС упал с 15% (в 2018 г.) до жалких 3%. В первые два месяца текущего года украинский экспорт в Евросоюз упал ещё на 7,6%.

Брюссель ввёл в отношении Украины сорок (!) квот. Большинство из них либо исчерпываются за несколько месяцев, а иногда и дней, либо не исчерпываются из-за отсутствия у Украины самой возможности их исчерпать. Такая позиция позволяет Брюсселю утверждать, что интеграция украинской экономики в европейскую продолжается.

В 2016 г. украинские экспортёры использовали 26 квот (65%), в 2018 г. – уже 32 квоты (80%). То есть достигли практически предела того, что разрешено им Европой.

Киев пытается добиться увеличения квот, но даже если это произойдёт, украинской экономике не преодолеть кризиса, в котором оказалась из-за минимизации торгово-промышленных связей с ЕАЭС и подписания соглашения об ассоциации с ЕС, ибо торговля с Евросоюзом – это в основном продажа украинской сельхозпродукции без заметной промышленной составляющей.

Например, Киев похваляется, что в 2019 г. смог полностью заполнить 12 квот. Но что это за квоты? Мёд, сливочное масло, ячмень, помидоры, пшеница, кукуруза, крахмал, фруктовые соки, сахар, мясо птицы. Продукции Южмаша, ХТЗ и других промышленных гигантов в этих квотах нет.

До 20 увеличилось количество квот, которые Украина не в состоянии заполнить. Это яйца, чеснок, солод и др. Заполненность квоты на овёс  упала со 100% в 2016 г. до 31% в 2019 г.

Кроме того, объём квот очень низкий. Так, квота на обработанные томаты – всего 10 тыс. тонн, мёд – 5,6 тыс. тонн, яблочный сок – 16 тыс. тонн, крахмал – 1,6 тыс. тонн. Когда ЕС разрешает временно превысить квоту, то за дополнительную пошлину. Киеву приходится согласиться.

В начале 1990-х Киев называл Украину европейской житницей, которая, выйдя из состава СССР, накормит всю Европу и Россию, за счёт чего и разбогатеет. Однако Европа  не горит желанием распахнуть двери для украинской продукции. Брюссель так и не позволил Украине экспортировать свинину, баранину, говядину. Официальные причины отказа – низкая конкурентоспособность украинского мяса, санитарные ограничения и сложность механизма квотирования.

Евроинтеграция, которой Брюссель поманил Украину, оказалась мифом.


Источник: https://www.fondsk.ru