Города Украины — без света, сияют только фабрики Порошенко

На Украине наступает «конец света». Страна переходит на режим жесточайшей экономии электроэнергии. Местным органам власти велено прекратить освещать рекламу, государственные здания, центральные улицы.

«В тот момент, когда вся страна находится во тьме, у нас в отдельных регионах световые фейерверки, что является недопустимым, — заявил премьер-министр Арсений Яценюк. — Я поручил Владимиру Демчишину (министру топлива и энергетики Украины. — Авт.) безотлагательно принять меры для уменьшения веерных отключений и обеспечения импорта электроэнергии на прозрачных условиях без посредников».

В Одесской и Николаевской областях прошли массовые акции протеста против отключения электроэнергии. В южных регионах Украины обесточивание не применяли с середины «лихих 90-х». Дабы «новоросские протесты» не распространились на центральные регионы страны, в кабинете министров приняли решение предоставить право государственной компании «Укринтерэнерго» временно закупать электрическую энергию в любых соседних и сопредельных странах.

В социальных сетях тем временем идет обмен фотографиями, косвенно относящимися к бизнесу президента Петра Порошенко. СМИ президентской вотчины — Винницкой области — обнародовали список предприятий, не выполнивших требования ПАО «Винницаоблэнерго» по экономии электроэнергии. В перечне, как и предполагалось, оказалась фабрика ROSHEN. Она, несмотря на замечания, упрямо не выключает иллюминацию.

Активисты анонсировали еще одно новшество: помогать облэнерго в работе с проблемными предприятиями, не реагирующими на обращения по экономии. К таким недобросовестным горожанам будут применять «санкции».

Источник

Теги: Украина