Грубое нарушение прав человека в в отношении историка А. Дюкова

Заявление политических и общественных организаций Литвы

13 августа 2014 года в аэропорту Вильнюса был задержан известный российский историк Александр Дюков. Пограничные службы Литвы предъявили ему постановление властей, о том, что историк внесён в список нежелательных лиц и ему запрещён въезд на территорию Литовской республики. Проведя ночь в специальной зоне Вильнюсского аэропорта, на следующее утро 14 августа А. Дюков был препроваждён на борт самолёта и отправлен обратно в Москву.

Известный российский историк, директор фонда «Историческая память» А. Дюков намеревался в Вильнюсе представить свою переведённую на литовский язык книгу «Накануне Холокоста: Фронт литовских активистов и советские репрессии в Литве 1940 – 1941 г.г.: сборник документов». В этой книге впервые опубликовано значительное количество исторических документов и фактов о так называемом Фронте литовских активистов, которые доказывают и показывают тесную связь этой и других литовских организаций периода 1940-1941 годов с гестапо, абвером и другими гитлеровскими спецслужбами. ФЛА исповедовал откровенно фашистскую идеологию и пользовался финансовой и военной поддержкой гитлеровской Германии.

Однако властями Литвы представить свою книгу российскому историку было запрещено. Между прочим, в другой своей книге «Протекторат Литва» А. Дюков так же обнародовал сенсационные факты сотрудничества высокопоставленных государственных чиновников довоенной сметоновской Литвы с гитлеровским гестапо в 1938 – 1940 годах. Представление этой книге прошло в октябре 2013 года в Варшаве при участии самого автора.

С 2012 года А. Дюкову запрещён въезд на территорию Латвии. А теперь выясняется, что и в Литве историк является нежелательной персоной. Ситуация, при которой историкам, артистам, журналистам, правозащитникам из России, Латвии, Эстонии, Литвы и других государств запрещается въезд на территорию стран ЕС, является неприемлемой. О каких правах человека можно здесь говорить? Где столь горячо декларируемые демократия и свобода? Почему власти так боятся исторической правды и плюрализма мнений?

Мы требуем:

- Прекратить незаконные действия в отношении А. Дюкова.

- Остановить скандальные запреты и ограничения в области свободы слова и передвижения.

Обращаем внимание, что такие антиправовые и антидемократические действия наносят вред общественности Литвы и ограничивают её право на свободную и разнообразную информацию.

Социалистический Народный Фронт

Ассоциация «Литва без нацизма»

Движение «Витис»

Союз наблюдателей прав человека

Конфедерация независимого демократического движения

Союз защиты прав человека и социальной справедливости

Независимый центр прав человека


Российский историк Александр Дюков задержан на литовской границе

Российский историк, директор фонда "Историческая память" Александр Дюков задержан литовскими пограничниками. Он прилетел в Вильнюс для презентации своей книги "Накануне Холокоста" на литовском языке, сообщает "Российская газета".

О своем задержании Дюков сообщил корреспонденту "РГ" по sms. После чего его телефон стал недоступен.

На момент задержания литовскими пограничниками у Дюкова была действующая шенгенская виза.

Отметим, что в книге "Накануне Холокоста", которую историк намеревался презентовать 14 августа в Литве, приводятся уникальные документы из литовских архивов, свидетельствующие о вовлеченности литовской элиты в подготовку уничтожения евреев на территории Литвы.

Ранее Александр Дюков был объявлен персоной нон-грата в Латвии за организацию в Москве выставки "Угнанное детство" о детях, вывезенных нацистскими коллаборационистами во время Великой Отечественной войны в Латвию на подневольные работы.

А вот как об этом событии сообщило агентство BNS:

Литовские пограничники не впустили в страну историка А.Дюкова

Директора фонда "Историческая память" российского историка Александра Дюкова в Вильнюсском аэропорту задержали пограничники, так как на него распространяется запрет прибытия в Шенгенское пространство.

О задержании Дюкова в Вильнюсском аэропорту в среду вечером сообщил портал "Российская Газета".

Этот факт BNS подтвердили и в Вильнюсском отряде Службы охраны государственной границы (СОГГ).

"Он не был задержан", - уточнил агентству BNS информацию представитель СОГГ, отказавшийся более широко прокомментировать происшедшее.

А.Дюкову в марте 2012-го был запрещён въезд в Латвию, затем он был включён в список persona non grata на въезд в страны Шенгенского пространства. В своих трудах Дюков особое внимание уделяет государствам Балтии, искажая различные исторические события, в т.ч. и массовые депортации из этих стран в советский период.

От "Обзора": в газете "Обзор" и на сайте www.obzor.lt мы несколько раз рассказывали о позиции Александра Дюкова, в том числе и по вопросам, касающимся стран Балтии. В частности, в публикации

"Нюрнберг - не просто зарубка в истории человечества" есть не только небольшое информационное сообщение о самом мероприятии, но и видеоотчет о выступлении российского историка. Так что наши читатели сами могут проверить, насколько А.Дюков "искажает факты".

Источник: obzor.it

Теги: Литва